- Учителю
- План урока по биологии 'Введение. Неорганические соединения и химические элементы клетки'
План урока по биологии 'Введение. Неорганические соединения и химические элементы клетки'
План занятия № 1
По дисциплине ___Биология_____________________________________________
Дата______________ группы_111,112,113______________
Тема _ Введение. Неорганические соединения и химические элементы клетки_________
Цели:
- образовательная - познакомить учащихся с проблемами, которые будут изучаться в течении года; сформировать знания об уровнях организации живой материи, о методах изучения, используемых в биологии.
- воспитательная и развивающая - сформировать знания о значении биологических знаний в жизни человека; расширить школьные биологические знания студентов
Вид занятия - урок (лекция)
Тип занятия - изучение и первичное закрепление новых знаний
Средства обучения: - учебники (Колесников, С.И. Общая биология: учебное пособие/ С.И. Колесников. - 3 - е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2012. - 288 с.
Константинов, В.М. Общая биология: учебник для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования/ В.М. Константинов, А. Г. Резанов, Е.О. Фадеева; [под ред. В.М. Константинова.] - 11 -е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 256 с.
- раздаточный материал, презентация, тестовые задания, проектор, экран
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Проверка присутствующих в группе, работа с журналом
2. Сообщение темы и плана изложения нового материала, постановка цели.
3. Мотивация учебной деятельности студентов.
4. Изучение новых знаний.
Содержание
Метод изучения
1. Предмет и задачи общей биологии. Рассказ. Беседа.
- знакомство с учебниками, проблемами общей
биологии
Вопросы: 1. Что такое биология?
2. Когда и кем был предложен термин «биология»?
3. Что изучает биология?
4. Какие науки выделяют в биологии в зависимости от
объекта исследования?
2. Изучение уровней организации живой материи. Рассказ, заполнение таблицы
- молекулярный
- клеточный
- тканевый
- организменный (онтогенетический)
- популяционно-видовой
- биогеоценотический
- биосферный.
Уровни организации
Биологическая система
Элементы, образующие систему
3. Неорганические соединения клетки. Беседа. Рассказ. Самостоятельная работа с - химические элементы раздаточным материалом.
- вода Демонстрация флеш-анимаций, презентаций
- минеральные соли
5. Первичное закрепление изученного материала.
Содержание
Метод изучения
1. Предмет и задачи общей биологии. Беседа. Устный опрос
2. Уровни организации Демонстрация презентаций
3. Неорганические соединения клетки.
Вопросы: 1. Укажите критерии выделения различных уровней
организации живой материи.
2. Решение каких проблем, стоящих перед человечеством,
зависит от уровня биологических знаний?
3. Какова роль воды в клетке?
4. Какие минеральные вещества входят в состав клетки и каково
их значение?
6. Обобщение и систематизация материала. Самостоятельная работа
-тестовые задания
7. Подведение итогов занятия.
Выставляются оценки за работу на уроке.
8. Задание для самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время.
Составить таблицу Уровни организации живой материи, стр. 7- 12
Выполнить контрольные задания стр. 14,гл. 2 стр. 15-20.