7


  • Учителю
  • Разработка модульного урока для 6 -х классов по теме 'Движение живых организмов. Почвенное питание'.

Разработка модульного урока для 6 -х классов по теме 'Движение живых организмов. Почвенное питание'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок разработан учителем биологии МКОУ «Гимназия № 1 им. К.И.Щелкина» Касьяновой В.В. для школ, гимназией и лицеев с модульной технологией обучения.

6В __________, 6Б__________, 6А______________.

Тема. Движение живых организмов. Почвенное питание растений.

Цель урока: изучить особенности движения живых организмов. Раскрыть содержание понятия "питание", особенности минерального (почвенного) питания растений, роль корневой системы в этом процессе.

Обучающие задачи:

актуализировать знания учащихся о абиотических факторах; дать определение движения, о его вида, способах, механизмах; об отличии движений животных и растений.

Развивающие задачи:

формировать умения и навыки работы в группах; повышать общую эрудицию; стимулировать познавательный интерес; развивать память, самостоятельность и креативность мышления.

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: мультимедийная техника (ноутбук, проектор, экран); диск с презентацией «Почвенное питание»; дидактические материалы, видео фрагмент.

Базовые понятия и термины: таксисы, рефлексы, тропизмы, настии, нутации.

Межпредметные связи: природоведение, география, химия.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: эвристической беседы; работа в группах; репродуктивный; игровой.

Предметные результаты: знать, что такое движение; уметь назвать черты сходства и отличия движений растений и животных; уметь перечислять и охарактеризовывать виды движения животных; уметь перечислять и охарактеризовывать виды движения растений.

Видеть причины возникновения того или иного вида движения (как приспособления к условиям существования, т.е. абиотическим факторам среды).

Общеучебные результаты:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Метапредметные результаты:

Видеть, что движение - неотъемлемое свойство материи; оно присуще не только живым сушествам, но и неживой природе; происходит как на макроуровне (полёт птицы, рост стебля в сторону света, течение воды в реке), так и на микроуровне (движение молекул и атомов).

Ход урока:

I. Организация класса и актуализация опорных знаний.

Вопросы для беседы (актуализация знаний курса природоведения).

(слова учителя)

- Одно из важнейших свойств живых организмов - способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о движении живых организмов, узнаем как происходит движение у одноклеточных и многоклеточных организмов, а так поговорим о движении растений, грибов и животных, а так же узнаем, что такое почвенное питание.

- Для этого, нам необходимо вспомнить понятия и признаки, связанные с живой природой:

1. Какие признаки свойственны живой природе?

2. Что отличает живую природу от неживой?

3. Есть ли процессы общие для живой природы так и неживой?

2. Что такое окружающая среда?

2. Назовите три группы факторов окружающей среды влияющих на живые организмы.

3. Приведите примеры факторов неживой природы (абиотических).

4. Приведите примеры факторов живой природы (биотических).

5. Приведите примеры хозяйственной деятельности человека (антропогенных).

- Ребята, прочтите высказывания

1. Жизнь требует движения. (Аристотель)

2. В движении сила растет и мощь набирает. (Вергилий)

3. Действовать, создавать, сражаться, с обстоятельствами, побеждать или быть побежденным - вот в чем радость, вся жизнь здорового человека. (Э.Золя)

4. Движение есть жизнь. (Сенека)

- Какое высказывание подходит к нашему уроку?

1I. Проблемная ситуация и её решение.

Вопрос первый: Какой процесс изображён ан всех фотографиях слайда №1?

( учащиеся затрудняются определить).

Вопрос второй: Какой процесс изображён на всех фотографиях слайда №1?

(большинство учащихся отвечает - движение).

Учитель. Движение присуще не только живым сушествам, но и неживой природе; происходит как на макроуровне (полёт птицы, рост стебля в сторону света, течение воды в реке), так и на микроуровне (движение молекул и атомов). Движение - неотъемлемое свойство материи.

Но сегодня мы будём говорить о движении живых организмов.

Ребята, попробуйте сформулировать цель урока.

Цель: изучить особенности движения живых орагнизмов.

Какие задачи мы должны решить на уроке?

Выяснить:

  • Причины движения организмов

  • Виды и способы движения растений

  • Механизмы движения растений

  • Отличие движений растений от движения животных

  • Способы питания

III. Изучение нового материала.

1. ДВИЖЕНИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

1. Обзор движений животных (одноклеточных и многоклеточных; не имеющих нервной системы и имеющих НС)

Класс делится на 3 команды. В каждой команде ребята выбирают капитана ( на подготовку и обсуждения 5 мин)

Итак, 1 команда - «Движение одноклеточных организмов» с. 92

2 команда - «Движение грибов и растений» с. 92

3 команда - «Движение животных» с.93

Заслушиваются ответы учащихся.

Работа с к.в. на стр. 93. А так же с раб.тет. стр. 27 № 1-4.


В тетради заполнить таблицу «Способы движения живых организмов».

Водная среда Простейшие.

Организм

Способ движения

амеба

Движение Ложноножек

Эвглена зеленая

Вращательное Движение жгутика

инфузория

Волнообразное Движение ресничек


Водная среда. Многоклеточные.


Организм

Способ движения

рыбы

Движение Плавника киты - хвостовой плавник в горизонтальной плоскасти он дает возможность погружаться в воду

Осьминог кальмар, гребешок

Реактивное движение

Черепаха, лягушки водоплавающие птицы

Движение конечностей с перепонками

Все организмы, живущие в воде, имеют обтекаемую форму тела, покрытую слизью, что позволяет развивать большую скорость в воде.

Воздушная среда

Организм

Способ движения

птица

Движение крыльев

насекомое

Движение крыльев

Белка летяга

Кожная перепонка между задними и передними лапами

Раздаю белый лист бумаги.

Данные организмы совершают полет за счет подъемной силы, эту силу создает крыло и давление воздуха под ним и над ним. Самые лучшие летуны - птицы, которые имеют крупные перья их передних конечностей образуют совершенный летательный аппарат, обтекаемая форма тела, воздушные мешки уменьшают вес тела и обеспечивают хорошее поступление кислорода в легкие.

Вывод.

Движение

Растения Животные

- Движутся части тела; - тело перемещается в пространстве,

- За счет роста или изменения тургора; движутся части;

- Управляется гормонами. - за счет специальных органов;

- управляется как гормонами, так и

нервной системой.


Ребята, давайте, делая вывод соберем кластер.


жгутики реснички плавники

крылья

л

вода

воздухожноножки конечности с перепонками ход. ноги



движениекожная складка


?

?

- Как вы считаете, можно ли применить все эти приспособления в технических целях?

Человек применил данные приспособления в технических целях

БОИНИКА = БИОлогия+ техНИКА


Биологическая физкультминутка.

По названию растения определить его жизненную форму, называются названия растений, а ученики если слышат:

Травы - присесть


Кустарник - руки на плечи, сделать 3 круговых движения.
Дерево - стоя поднять руки вверх.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал