- Учителю
- Конспект урока по биологии 6 класс по теме 'Лишайники'
Конспект урока по биологии 6 класс по теме 'Лишайники'
Разработка урока по биологии 7 класс.
Тема: «Лишайники».
Цель: изучение и закрепление нового материала.
Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека.
Развивающая: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, работать с натуральными объектами, а также привить практические умения и навыки по распознаванию и определению типов лишайников.
Воспитательная: воспитать чувство бережного отношения к природе, к родному краю, совершенствования навыка совместной работы в коллективе.
Оборудование: информационные листы для работы учащихся на уроке, презентация "Лишайники", видео "Северной природы", видео "Симфония лишайников.
ХОД УРОКА.
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза Дарвина: "Чем больше мы познаём законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса".
Ребята, сегодня мы будем изучать новый организм. Сейчас я расскажу вам сказку, вы ее внимательно послушайте. Она поможет вам понять, что за организм мы будем изучать, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке.
Жил-был на опушке леса старый дуб. Хорошо ему было, но скучно. Лишь иногда прилетали птички и сидели в его кроне или прибегал кабан, полакомиться желудями. И вот однажды на коре дуба появилось маленькое существо. «Кто ты?»: спросил дуб. Я гриб, сказало существо. «А где ты живешь?», спросил дуб? «Пока нигде» ответил грустно гриб. «А ты не вредный, не будешь портить мне кору?» спросил дуб. «Нет, я же не трутовик», ответил гриб. «Тогда оставайся», сказал дуб. Так и стали они жить вместе. Но вот однажды появилось еще одно маленькое существо. Это была прекрасная зеленая водоросль. Она очень озябла. Гриб закрыл ее своими гифами. Подружились водоросль с грибом и стали они жить вместе, помогая друг другу. Как называются организмы, живущие в содружестве? (симбиоз). Прицепились за кору и пришлися ко двору. (Во время рассказа сказки учитель прикрепляет на фото коры дуба гриб и водоросль и названия: гриб и водоросль).
Ребята, о каком представители у нас сегодня пойдёт речь? (ответы детей) Молодцы! Записали число и тему урока: "Лишайники".
-
НОВАЯ ТЕМА.
Строение лишайников.
Давайте с вами более подробно рассмотрим строение лишайников. У большинства лишайников слоевище имеет верхний и нижний корковые слои из плотного сплетения грибных нитей, между которыми находятся сердцевина - рыхлый слой грибных нитей с водорослями. В лишайниках сочетаются 2 компонента: автотрофный - водоросль и гетеротрофный - гриб. Вместе они образуют единое целое. Для каждого вида лишайников характерна постоянная сложившаяся в процессе развития форма симбиоза.
Ребята, а что такое симбиоз? (Симбиоз (от греческого "symbiosis" - "совместная жизнь") это взаимодействие двух и более разных организмов, от которого все получают пользу). Молодцы. Значит это взаимополезное сожительство определённого гриба с конкретной водорослью.
Давайте с вами сформулируем понятие, так что такое лишайники?
(Лишайники - это комплексные организмы, которые состоят из гифов гриба и одноклеточных водорослей, находящихся в симбиотических связях друг с другом. (Запись в тетрадь определения) В ваших опорных конспектах, найдите рисунок. Теперь давайте рассмотрим и подпишем. Как называются клетки и изображенные зелёным цветом (клетки водорослей), а переплетения, которые обхватывают водоросли - это (ответы детей) гифы грибов. (Дети подписывают рисунок).
Типы лишайников.
Используя учебник дополните схему «Типы слоевищ лишайников».
Типы слоевищ лишайников
Значение лишайников.
Заполнить сравнительную таблицу: «Значение лишайников в природе»
Значение лишайников
В природе
Для человека
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Игра "Загадочные термины".
- цибгарни (грибница);
- соловродь (водоросль);
- елягь (ягель);
- ярпилема (пармелия);
- ишилканай (лишайник)
- тывилсоета (листоватые)
- канипыне (накипные)
- сетускиты (кустистые).
РЕФЛЕКСИЯ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф 12 читать и пересказывать. Творческое задание: придумать стихотворение о лишайниках или составить кроссворд.