- Учителю
- Конспект урока по биологии 'Генетика Пола' (10 класс)
Конспект урока по биологии 'Генетика Пола' (10 класс)
Тема: Генетика пола
Цель: изучить сущность хромосомного определения пола, механизма наследования генов, сцепленных с полом.
Задачи:
-
сформировать и закрепить знания о хромосомном механизме определения пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены локализованные в половых хромосомах;
-
продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и решать генетические задачи;
-
сформировать у учащихся интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола; воспитание толерантного отношения к людям с некоторыми физическими недостатками.
Оборудование: презентация, ММУ, учебник, приложение.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Активизация познавательной деятельности.
Структура « Си Финк Уандэ».
На экране схема родословного древа по передаче гена гемофилии в царской семье Романовых.
Учитель: Что вы видите на экране?
Что вы думаете об этом?
О чем это заставляет вас задуматься?
Ответы детей.
Вывод: Признак передается мужчинам, но носителями гена, являются женщины.
-
Изучение нового материала.
- В чем же причина такого наследования?
Ученики: У человека есть половые хромосомы и аутосомы.
Тема нашего урока «Генетика пола» (запись в тетради). На уроке мы рассмотрим вопросы:
-
Формирование пола у человека.
-
Возможные генотипы, определяющие пол у других организмов.
-
Способы решения задач, связанных с генетикой пола.
Данная тема жизненна важная, так как касается каждого из нас и нашего будущего потомства. Задачи по генетике пола встречаются в заданиях части «С», что обеспечит хорошие баллы.
Структура «Эй Ар Гайд»
Возьмите листы № 1 и прочитав утверждения заполните графу «До». Отложите их.
Вспомним, как формируется пол. Рассмотрите кариотип человека.
Ученики:
- Последняя пара отличается у мужчин и женщин.
Учитель:
Рассмотрим половые хромосомы и сравним их. В чем разница? В какой из них генов содержится больше и почему?
Итак, как же формируется пол человека? (слайд)
Учитель вводит понятие гетерогаметность и гомогаметность. (запись в тетради)
Гетерогаметный - это пол, содержащий различные половые хромосомы и образующий гаметы двух типов.
Гомогаметностный - это пол, содержащий одинаковые половые хромосомы и образующий гаметы одного типа.
Значит у человека какой пол гетерогаметный?
Ученики: мужской (ХУ)
Итак у человека мужская гетерогаметность и женская гомогаметность.
Всегда ли ХХ - это женский пол, а ХУ - мужской, действительно ли это для всего органического мира?
Прошу вас взять ваши листы приложения и проработать с ними. Затем вернуться к листам с утверждениями и заполнить колонку «после». Сравните колонки «до» и «после». Изменились ли ваши утверждения? Почему? Какими утверждения явились для вас самыми важными?
Вывод: бывает гетерогаметность мужская и женская. Например, у птиц, рептилий и хвостатых амфибий женская гетерогаметность (ХУ), у прямокрылых - мужская моногаметность (ХО), у пчел нет половых хромосом, а мужской пол - гаплоидный.
Пол может зависеть от внешних факторов.
Посмотрите на слайд. Что вы видите?
- Х - хромосому, которая поделена на участки. Это гены.
Гены, которые располагаются в Х-хромосоме, сцеплены с ней и несут признаки, сцепленные с полом. Аналогично, сцепление может идти и в У-хромосоме.
Генетика - это не только теория, но и практика. Перейдем к решению задач. Необходимому навыку для сдачи ЕГЭ.
Фото царской семьи.
Почему эта фотография оказалась на уроке биологии?
Вывод: Цесаревич Алексей страдал гемофилией - это болезнь несвертываемости крови.
Как у него появилась эта болезнь при здоровых родителях. А сестры были здоровые?
Давайте решим эту задачу:
Ген гемофилии сцеплен с Х-хромосомой. Здоровые родители имели больного гемофилией сына и четырех дочерей
Вопрос: болели ли дочери этой болезнью, и мог ли родиться сын здоровым?
Вывод делают ученики: гемофилия у здоровых родителей передается сыну, если носителем является мать (гетерозиготная по этому признаку). Девочки в этом случае, только носители этого гена. Больная девочка может родиться только от больного отца и матери носителя.
Дальтонизм. (слайд)
Наследуется аналогично.
Рассмотрим, как наследуются признаки, сцепленные с У-хромосомой.
Гипертрихоз (слайд).
Кто сможет решить эту задачу?
Гипертрихоз наследуется с У-хромосомой.
Какова вероятность рождение детей и внуков, где отец и дедушка обладали гипертрихозом. Решают на доске и в тетради.
Вывод: признаки, сцепленные с У-хромосомой передаются только по мужской линии.
Учитель: Всегда ли доминантный ген перекрывает рецессивный?
Ученики: нет, есть неполное доминирование, например наследование окраски у цветков ночной красавицы.
Неполное доминирование встречается и в случае наследование некоторых признаков сцепленных с полом.
Структура «Файнд Зе Фиб». Котенок (слайд)
Задача: Ген черной масти кошки не полностью доминирует над рыжей, сцеплен с Х-хромосомой. Гетерозигота дает черепаховую окраску. Черная кошка принесла котят. У одного их которых черепаховая окраска, у трех - черная. Каков пол котят. Какой масти был кот?
-
Кот был рыжий.
-
Черепаховая масть у кошки.
-
Три котенка - это кошки.
Обсуждение итога задачи.
Ученики решают задачу у доски.
Закрепление знаний.
Дается структура «Релли Коуч» в тестовой форме.
Задания собираются.
Домашнее задание:
В тетрадях решить задачи на генетику пола из сайта «Решу ЕГЭ», а также ознакомиться с текстом учебника параграф 9.4, выучить термины.
Рефлексия.
Раньше я думал, а теперь думаю.
-
Раньше я думал, что все признаки наследуются одинаково. А теперь знаю, что признаки сцепленные с полом, могут проявляться в зависимости от пола организма.
-
Раньше я думал, что все организмы имеющие У -хромосому будут самцами, оказывается у птиц, бабочек и пресмыкающихся - это самки, а у кузнечиков ее вообще нет.
-
Раньше я думал, что половые хромосомы есть у всех, а оказывается у муравьев и пчел их нет.
-
Раньше я думал, что по масти нельзя определить пол кошки, а оказывается черепаховые кошки все самки.
-
Раньше я думал, что в рождении девочки или мальчика зависит только от женщины, оказывается роль обоих родителей одинаково.
-
Раньше я думал, что есть дальтоники мужчины, а оказывается встречаются и женщины, но очень редко.
-
Раньше я относился к больным людям недостаточно чутко, а теперь проникся сочувствием.
-
Раньше я думал, что мне не везет, а оказывается я счастливчик, потому что я здоровый.