7


  • Учителю
  • Урок + презентация по биологии для 8 класса «Гигиена сердечно-сосудистой системы»

Урок + презентация по биологии для 8 класса «Гигиена сердечно-сосудистой системы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла высказывание английского мыслителя Томаса Мора « Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средства против них» (слайд 1). Как звучит эта мысль в современном варианте? (Болезнь легче предупредить, чем
предварительный просмотр материала

МБОУ - средняя общеобразовательная школа №3 города Мценска


Учитель Тюкачева Людмила Сергеевна


Урок биологии в 8-м классе вечерней формы обучения


по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


Задачи:

  • выявить причины, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям;

  • раскрыть значение тренировки сердца для сохранения здоровья и профилактики сердечно - сосудистых заболеваний;

  • показать вредное влияние никотина и алкоголя на сердце и сосуды;

  • обобщить полученные знания по теме «Кровеносная система»".


Цели:

образовательные:

  • расширить знания о вредном влияние никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему, о роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

развивающие:

  • научить логически мыслить, анализировать, обобщать, делать выводы

воспитательные:

  • воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни;


Оборудование: ПК, проектор, модель сердца, бинты, стерильные салфетки, медицинские препараты, вата, жгут, палочки для закрутки, презентация по теме «Гигиена сердечно-сосудистой системы».


Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторения и систематизации знаний, навыков обучающихся.


Методы и формы работы:

  • фронтальная беседа

  • работа с учебником

  • использование видеофрагмента интернет-урока «Первая помощь при кровотечениях»

  • использование ПК для контроля знаний по темам «Транспортные системы организма, круги кровообращения», «Строение сосудов и сердца» ( ЕКЦОР).


Этапы урока:

1. Организационный

Проверка внешней и внутренней (психологической) готовности учащихся к занятию

2. Постановка задач и целей урока

3. Проверка домашнего задания

Тестовый контроль знаний с использованием ПК и материалов ЕКЦОР по темам «Транспортные системы организма, круги кровообращения», «Строение сосудов и сердца».


4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Обеспечение мотивации и принятия учащимися целей познавательной деятельности, актуализация опорных умений


5. Формирование новых знаний

Обеспечение процесса восприятия, осознание, осмысливания первичного обобщения, систематизация нового материала


6. Закрепление новых знаний

Проверка понимания сущности новых понятий


7. Подведение итогов занятия

Анализ успешности достижения цели, оценивание работы учащихся на уроке.


9.Рефлексия

Заполнение «карточек настроения» по каждому этапу урока


10. Домашнее задание

Мотивирование домашнего задания, инструктаж по выполнению

Ход урока:


1.Организационный момент

Учитель отмечает отсутствующих и проверяет готовность класса к занятию.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла высказывание английского мыслителя Томаса Мора « Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средства против них» (слайд 1).

Как звучит эта мысль в современном варианте? (Болезнь легче предупредить, чем ее лечить).


2. Объявление темы урока, постановка задач и целей

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Мы завершаем изучение раздела «Кровеносная и лимфатическая системы». Запишите тему урока «Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при кровотечениях» (слайд 2). (Ученики записывают тему урока в тетрадь)

В ходе урока мы

  • выясним физиологические основы укрепления сердца и сосудов,

найдем ответы на такие вопросы :

  • в чем опасность заболеваний ССС?

  • каковы причины сердечно-сосудистых заболеваний?

  • как можно укрепить сердечно-сосудистую систему?


А так же научимся

  • распознавать виды кровотечений

  • усвоим алгоритм действий оказания первой доврачебной помощи при различных кровотечениях.


3. Проверка домашнего задания

Проверку домашнего задания предлагаю провести в форме тестового контроля знаний с использованием ПК по двум темам «Транспортные системы организма, круги кровообращения», «Строение сосудов и сердца». На что отвожу вам 5 минут. Если вы хорошо знаете ранее изученный материал, то вполне успеете выполнить 2 теста и получить 2 отметки.


4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Итак, переходим к изучению нового материала.

Вопрос 1 «Гигиена сердечно-сосудистой системы»


По данным Всемирной организации здравоохранения за последнее время в большинстве развитых стран структура заболеваний изменилась:


  • снизился уровень инфекционных заболеваний,

  • уменьшилась детская смертность,

  • увеличилась продолжительность жизни.

Однако, несмотря на новые методы лечения, улучшение санитарно-гигиенических условий жизни на первое место среди заболеваний, ведущих к смерти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы. В первую очередь такие заболевания как инсульт, инфаркт миокарда. (слайд 3)

По количеству инсультов и инфарктов Россия занимает 2 место после США. А вот статистика по Орловской области. За полгода население области сократилось на 2 353 человека, смертность по причине рака составила 15 %, от общего количества смертей, а от болезней сердца и сосудов 64 %

(Слайд 4)

К сожалению, возраст этих болезней тоже помолодел (инфаркт в 30-40 лет уже не редкость), имеют случаи подростковой гипертонии (14-17 лет). Это не может не волновать.

5. Формирование новых знаний

Давайте разберемся, каковы же причины, приводящие к заболеванию СЕРДЦА И СОСУДОВ? (Слайд 5)

Прежде всего, это пренебрежение здоровым образом жизни. К факторам риска относятся неправильное питание, курение, употребление алкоголя, недостаточная физическая нагрузка, а также стрессы, экологические факторы.

Итак, рассмотрим эти причины подробнее, остановимся на так называемых факторах «добровольного риска».

1. Неправильное питание - (известно, что пища богатая животными жирами содержит большое количество холестерина, который приводит к его отложению на стенках кровеносных сосудов (атеросклероз) , просвет сосудов уменьшается, что увеличивает нагрузку на сердце и приводит к нарушению работы ССС. (слайд 5)

2. Гиподинамия - недостаток двигательной активности - (слайд 6) . Сердце - мышечный орган. Вследствие гиподинамии слабеют не только мышцы тела, происходит атрофия сердечной мышцы, а так же другие нарушения.

Учитель: чтобы узнать, какие это нарушения, ДАВАЙТЕ ОБРАТИМСЯ К УЧЕБНИКУ, откройте учебник на странице 122, раздел последствия гиподинамии.

Учитель: И так к каким еще последствиям приводит гиподинамия?

Ответы обучающихся с места.

Учитель: потерявшая эластичность стенка не может при необходимости расширяться, и поддержание нормального артериального давления крови в сосудах затрудняется.

Учитель: как избежать таких последствий малоподвижного образа жизни?

Ответы обучающихся с места.

Учитель: при физической нагрузке обмен веществ в организме возрастает, усиливается потребление кислорода и питательных веществ клетками и тканями организма. А значит и усиливается работа сердца, сердечная мышца развивается, увеличивается объем кровотока.

Чем же отличается работа тренированного и нетренированного сердца при повышенной нагрузке?

У тренированного человека работа сердца при нагрузках усиливается за счет выброса большего количества крови при каждом сокращении (ударный объем сердца), а у нетренированного человека - РАБОТА СЕРДЦА УСИЛИВАЕТСЯ за счет увеличения частоты сердечных сокращений. При частых сокращениях сердца кровь не успевает заполнять предсердия и желудочки, ударный объем сердца снижается. При этом сердце мало отдыхает и быстро устает (слайд 7)

Учитель: Никакие лекарства и процедуры не могут заменить благотворного воздействия на организм физической нагрузки. И это касается любого возраста. Если вас не устраивает активный спорт, делайте хотя бы зарядку по утрам. Хорошую разрядку дают работа на садовом участке, туристические походы и поездки за город. Но, а если вы всерьез решили занять тренировкой своего сердца, то необходимо соблюдать определенные правила

Давайте выясним, что же это за правила. Откройте учебник на стр. 121-122.

Учащиеся работают с текстом учебника.

3. Алкоголь

Учитель: Как вы думаете, всегда ли большие размеры сердца говорят о его здоровье?

Далеко не всегда увеличение массы сердца говорит о его выносливости и высокой работоспособности. Например, большая масса сердца может развиваться у любителей алкогольных напитков (особенно пива). При недостатке физической активности и злоупотреблении спиртными напитками, волокна сердечной мышцы частично разрушаются и замешаются соединительной тканью, заполненной жиром. Увеличение массы сердца происходит за счет ткани, которая сокращаться не может. Такое сердце обладает большими размерами, но малой мощностью и подвержено различным заболеваниям (слайд 8).

У такого человека возникает одышка, на лице появляются отеки, лопаются мелкие сосуды, появляются сосудистые звездочки. Это не только косметический дефект, а показатель серьезных нарушений в работе ССС. (слайд 9) Вы видите фото одного и того же человека сфотографированного с интервалом 1 год 5 месяцев.

4. Курение

Поднимите руку, кто курит или пробовал курить?

А знаете ли вы, что происходит с сердцем под воздействием никотина? Никотин всасывается в кровь - ритм сердечных сокращений резко усиливается. Курение является причиной мерцательной аритмии. Она характеризуется хаотическим ритмом предсердий и приводит к ухудшению их сократительной функции.

Кроме того у курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается спазм (сужение) сосудов, длящийся около 30 минут. Поэтому у систематически курящего человека сосуды почти непрерывно находятся в суженном состоянии, что увеличивает нагрузку на сердце по проталкиванию крови.

Учитель: А как вы думаете, будет ли при этом изменяться артериальное давление?

Ответ с места.

Обратите внимание, перед вами теплофотография руки человека до курения (слева) и после курения (справа). На участках, окрашенных в синий и зеленый цвет, кровеносные сосуды сужены и теплоотдача нарушена

(слайд 10)

Сужение кровеносных сосудов является причиной еще одной болезни курильщиков, которая называется «перемежающаяся хромота». Она проявляется в том, что во время ходьбы внезапно начинается резкая боль в мышцах ног, и человек вынужден останавливаться. После 1-2 мин отдыха он вновь способен идти, но вскоре боль возобновляется.

А почему так происходит? У злостных курильщиков нарушено кровоснабжение конечностей, особенно ног. Постепенно может развиваться омертвление тканей (гангрена). Нередко дело кончается ампутацией пальцев, стопы, а иногда даже всей ноги. (слайд 12)

А еще никотин ускоряет процесс свертывания крови, что приводит к закупорке сосудов тромбами. В результате нарушения кровотока в коронарных артериях возникает инфаркт миокарда (слайд 11)

Учитель: Курить или не курить - выбирайте сами. Но знайте, никотин - это только одна составная часть табачного дыма. Курильщики вдыхают смертельный коктейль ядовитых химических веществ, включая мышьяк и полоний -210, метан, кадмий, аргон и цианистый водород… а так же еще более 4000 компонентов, многие из которых являются токсичными, мутагенными и канцерогенными. (слайд 13)

6. Закрепление новых знаний (устный опрос)

Учитель: Итак, скажите

- Какие заболевания являются основной причиной смертности в нашей стране и других развитых странах мира?

- Назовите основные причины, приводящие к болезням ССС?

- Что такое гиподинамия?

- Что нужно делать, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?


Какие сделаем для себя выводы:

Чтобы жить долго и плодотворно - надо вести здоровый образ жизни.


- Здоровый образ жизни - это система поведения человека, включающая физическую культуру, творческую активность, нравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе. (слайд 14) (обучающиеся записывают определение в тетрадь)


7. Подведение итогов занятия


Давайте подведем итог нашего урока. (Оценка работы и объявление отметок)

8. Рефлексия

У каждого учащегося на столе лежат "карточки настроения", прошу вас изобразить свое настроение на каждом этапе урока, это поможет мне при подготовке к следующему уроку.

10. .Задание на дом

п. 24. Ответить на вопросы в конце параграфа.


Составить памятку « Что мило нашему сердцу» (можете рисовать, писать красиво правильные слова, приклеить иллюстрации, а на следующем уроке мы определим, чья работа самая лучшая)


Урок окончен. Спасибо за урок! До свидания!

Приложение 1


Карточка настроения


Проверка домашнего задания (работа на ПК)

Объяснение нового материала

Закрепление нового материала











- понравилось - не понравилось - нейтрально






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал