7


  • Учителю
  • УРОК ПО АНАТОМИИ НА ТЕМУ: 'ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ'

УРОК ПО АНАТОМИИ НА ТЕМУ: 'ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА УРОКА: Органы зрения. Зрительный анализатор.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с особенностями строения органа зрения, его

значением и функциями.

2. Дать понятие о зрительном анализаторе.

3. Продолжить работу по развитию логического мышления, путем

решения логических задач, анализа учебного материала и поисков

ответов на проблемные вопросы.

4. Расширять кругозор учащихся и воспитывать интерес к предмету,

за счет включения в ход урока дополнительного занимательного

материала.

5. Уделить на уроке особое внимание эстетическому воспитанию.


ХОД УРОКА:


ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


(просмотр слайдов с видами Санкт-Петербурга)

(под классическую музыку)

Вопросы:

1. Какие же органы чувств во время просмотра помогали нам

воспринимать прекрасное?

2. Какой орган для человека имеет более важное значение: орган

зрения, или орган слуха?


Органам слуха придавали и придают особо важное значение в восприятии окружающего мира. В до алфавитный период орган слуха действительно был доминирующим в получении информации. Но в современном мире, в век компьютеров и видеотехники для получения сведений из окружающей среды человек пользуется также органами зрения.

С органами слуха, слуховым анализатором мы уже познакомились, а сегодня предстоит знакомство с органами зрения.

ТЕМА: Особенности строения и значение органов зрения.

Зрительный анализатор.

ЦЕЛЬ: Король Лир советовал глухому Глостеру: чтоб видеть ход вещей на

свете, не надо глаз, смотри ушами.

На уроке нам необходимо: либо доказать, что это высказывание

верно, либо опровергнуть его, показать его несостоятельность.

Для того, чтобы достичь этой цели, нам необходимо решить две задачи:

1. Познакомиться со значением органа зрения.

2. Выяснить особенности строения данного органа.

Итак, при помощи органа зрения мы можем любоваться, знакомиться с памятниками исторической культуры, достопримечательностями разных уголков мира.

При посещении картинных галерей, где собраны уникальные работы художников, также немаловажную роль играют глаза. Так как только они могут воспринять разнообразную палитру красок, дать достоверную информацию о красоте пейзажа, о величии того или иного портрета.

При помощи органов зрения человек может знакомиться со своей богатой культурой и с культурой других народов в концертных залах и театрах. И, наконец, работа на предприятиях, самые точные действия при сборке каких-либо деталей, не обходится без органов зрения.

Итак, около 90 % информации, которой человек получает из окружающей среды, принадлежит органам зрения.

В течение многих тысячелетий человечество накапливало опыт, развивается наука, культура, искусство. Все достижения передавались и передаются из поколения в поколение благодаря книгам, так называемой письменной речи, которая воспринимается при помощи органов зрения.

Подметили это еще в далекой древности.

Гераклит Эфесский, живший за 5 веков до н. э., сообщал, что глаза более точные свидетели, чем уши.

Их почтили своим вниманием математики и поэты, философы и художники, физики, артисты и музыканты.

Глаза привлекали к себе тем, что именно в них концентрируется буря чувств, красота, загадочность, очарование.

Глаз привлекал и своей силой. Во всяком случае, население Целебеса ранее искренне было убеждено, что лучший способ продвижения в жизни - это внедрение в себя душ других, более могущественных существ. Поэтому оправдывался обычай, когда при убийстве вождя или начальника, у него вырывали глаза и проглатывали. В них якобы содержалась суть более высокопоставленного члена общества.

А у таитян органом, единственно достойным быть преподнесенным королю, считали глаз юноши.

Маори также были убеждены, что съеденные глаза врага придают зоркость.

Неоднократно касался в своем творчестве такой неисчерпаемой темы, как глаз, Э. Межелайтис.

В большинстве своих произведений он выделяет два аспекта:

1. Глазное яблоко, как и земной шар, является круглым.

2. Для работы глаза необходимым условием является свет.

И действительно, видим мы только при наличии света. Интересный случай описывает писатель С. С. Смирнов в своем произведении «Рассказы о неизвестных героях». Русский солдат 9 лет (с1915-1924 оды) оставался в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество продовольствия и воды. Но свечей и спичек хватило только на 4 года. Пять лет он был в кромешной тьме и ослеп. Почему же это произошло?

Ученые установили, что глаз является сложнейшим оптическим прибором. Он отвечает на ничтожно малые дозы световой энергии. Эти дозы настолько малы, что

потребовалось бы десяток лет, чтобы ими можно было бы нагреть 1 г. воды, на 1* С. И все же, если этих излучений нет, глаз перестает функционировать.

Каковы же особенности органа зрения?

Какое устройство помогает улавливать свет и получать изображение?

СТРОРЕНИЕ:


Если рассмотреть органы зрения, то в их строении выделяется несколько систем.

1. Вспомогательные системы

2. Глазное яблоко

а) оболочки;

б) оптическая система;

в) световоспринимающие системы


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ


Какие же органы относятся к вспомогательным системам?

Какие функции они выполняют?


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КНИГА


Вопросы:

1. Что такое брови?

2. Каковы функции бровей?

3. Что такое ресницы? Каковы их функции?

4. При помощи чего происходи увлажнение глаза?


СЛЕЗНЫЙ АППАРАТ


К вспомогательным системам относится, прежде всего, слезный аппарат. Он состоит:

1. Слезные железы;

2. Слезовыводящие протоки.


Поль Валерии недоумевал, какая необходимость человеку иметь механизм радости, стыдливости, грусти, органы, не способные выдерживать мысль и и обуславливающие слезливость. Французский поэт слишком прямолинеен.

Иногда просто желательно, а вернее естественно поплакать. Облегчить душуиз сострадания, от грусти.

Ведь плакать сладостно, когда томит забота,

Когда несчастного жестокий рок гнетет.

Слеза всегда смывает что-то

И утешение несет - писал В. Гюго.

Можно заплакать и от страха, гнева, злости.

Отнюдь не умоляя своего достоинства плачут не только девы. Но и витязи в широко известной поэме Ш. Руставели. Причем, выделение слезной жидкости не свидетельствует о слабости, унынии, а выражают подбадривающее настроение.

Своеобразной фабрикой слез являются слезные железы, которые открываются под верхним веком 10-12 протоками. Ученые установили, что в состав слез входит:

1. Вода - 97,8 %

2. Минеральные вещества - 0,8 %

3. Органические вещества - 1,4 %

В 1909 году томский ученый П. Н. Лащенков открыл в слезной жидкости особое вещество - лизоцим, способное убивать многих микроорганизмов.


Вопросы:

1. Каков состав слезы?

2. С какой пищеварительной жидкостью по составу сходна слеза?


Эту особенность состава использовал офтальмолог Филатов.

Иногда после ожогов слезные железы гибнут, роговица высыхает и человек слепнет. Для восстановления зрения необходимо восстановить влажную защиту глаз. Остроумно решил эту проблему академик В. П. Филатов. Он вывел проток околоушной слюнной железы под нижнее веко. Роль слезы успешно выполняла слюна. Роговица глаза приобрела прозрачность, зрение восстановилось.

Вопрос:

1. Назовите функции слез.

ТЕТРАДЬ


ФУНКЦИИ СЛЕЗ

Смачивают

Очищают

Куда же деваются слезы? Обычно же слезы не переливаются за край век, что бывает при плаче, а избыток слез собирается в «слезное озеро». Анатомы прошлых веков любили давать своим открытиям пышные названия. Так поэтично было названо небольшое углубление во внутренней части глаза. От «озера» по двум слезным каналам слеза попадает в носовую полость.

Яркий свет, холодный воздух, пыль усиливают слезоотделение.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ:


Вопросы:

1. Какие органы относятся к вспомогательным системам глаз?

2. Какие функции они выполняют?

ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО.


Вопросы:

1. Где расположено глазное яблоко?

2. Способно ли глазное яблоко двигаться?

3. Чем обуславливается движение глазного яблока?


СТРОЕНИЕ ТАБЛИЦА


Глазное яблоко состоит из трех оболочек:

1. Наружная

2. Средняя

3. Внутренняя

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

I ряд - НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА

II ряд - СРЕДНЯЯ ОБОЛОЧКА

III ряд - ВНУТРЕННЯЯ ОБОЛОЧКА


НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА


Состоит из двух отделов.

1. Переднего - роговицы

2. Заднего - склеры

РОГОВИЦА - это прозрачная передняя часть белочной оболочки, не имеющая кровеносных сосудов, снабженная нервными окончаниями. Она преломляет лучи света.

СКЛЕРА - это плотная непрозрачная оболочка, содержит небольшое количество кровеносных сосудов. Защищает глаза от механических и химических воздействий.

СРЕДНЯЯ ОБОЛОЧКА


Состоит из трех отделов.

1. Переднего - радужки

2. Среднего - ресничного тела

3. Заднего - собственно-сосудистой


РАДУЖКА - это передняя часть сосудистой оболочки, содержащая красящее вещество - пигмент меланин. Он придает глазам определенный цвет.

Цвет радужки бывает весьма различным:

1. От коричневого до черного, когда пигмента много.

2. Серого, голубого, зеленого - в том случае, когда пигмента мало.


3. Красного - когда пигмента вовсе нет. Это у альбиносов.


РЕСНИЧНОЕ ТЕЛО


Имеет на своей внутренней поверхности отростки, называемые ресничными. В толще ресничного тела располагаются гладкие мышечные волокна, образующие ресничную мышцу. Она имеет отношение к изменению кривизны хрусталика.


СОБСТВЕННО-СОСУДИСТАЯ


В ней заложено большое количество кровеносных сосудов, которые выполняют процесс питания глаза.


ВНУТРЕННЯЯ ОБОЛОЧКА - СЕТЧАТКА


Это внутренняя оболочка глаза, состоящая из фоторецепторов, которые воспринимают световые раздражения. Она имеет 10 слоев клеток. Фоторецепторы бывают двух видов:

1. КОЛБОЧКИ - количество их огромно, способны воспринимать цвет, содержат светочувствительное вещество иодопсин. В большом количестве находится в центральной части глаза.

2 ПАЛОЧКИ - количество их огромно. Не способны различать цвета, содержат светочувствительное вещество родопсин. На свету родопсин распадается, а в темноте образуется. В образовании этого вещества принимает участие витамин А. С ними связано сумеречное зрение.

В сетчатке различают:

СЛЕПОЕ ПЯТНО - это место вхождения зрительного нерва . Человек этим местом не видит.

ЖЕЛТОЕ ПЯТНО - это место наилучшего видения. В центре желтого пятна есть углубление - центральная ямка.


ПРОВЕРКА


НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА


Вопросы:

1. Сколько отделов выделяется в наружной оболочке?

2. Назовите второй отдел. Дайте ему характеристику.

3. Назовите первый отдел. Дайте ему характеристику.


СРЕДНЯЯ ОБОЛОЧКА

Вопросы:

1. Сколько отделов можно выделить в средней оболочке?

2. Что такое радужка?

3. Каково ее значение?

4. От чего зависит цвет глаз?


РАДУЖКА ДОПОЛНЕНИЕ


О чем же свидетельствует цветовая гамма?

Цветовая гамма свидетельствует о наследственности признака, но только не об остроте зрения, интеллектуальных или каких-либо физических качествах.

Вообще то сильнее всего она влияет на окружающих. Помните, в известном старинном романсе?

ПЕСНЯ «ОЧИ ЧЕРНЫЕ»

А Джон Китс признался … но взгляды синих глаз сильней всего приковывают нас. Какое же значение имеет пигмент?

СООБЩЕНИЯ

1. Ученые Ф. Н Ромашов и Е. С. Верховер считают, что в связи с расположением пигмента не только в радужной, но и на всей средней оболочке глаза мы являемся обладателями своеобразного фильтрующего щита.

Например, при одинаковой освещенности поглощение света у голубоглазых будет больше, чем у кареглазых. Значит им легче защищаться от интенсивного облучения.

2. Поэтому-то и встречаются среди коренных жителей чаще всего голубой цвет глаз у живущих в северных районах, коричневый - в местах с умеренным климатом и черный - в районе экватора. Так что дело тут не в каком то преобладании одной расы над другой, а в солнце, к которому пришлось приспосабливаться в процессе эволюции обитателям разных полюсов.

Конечно, есть и исключения из правил.

3. У эскимосов, ненцев, чукчей глаза темные. Здесь дело не в солнце, а в отражении ледяной поверхности.

И уже совсем неуютно всюду альбиносам. От этого и предрасположенность их , по сравнению с пигментированными, ко всевозможным заболеваниям. А вот о людях, у которых цвет радужки левого и правого глаза неодинаков, сказать могут только генетики.

Именно с этой оболочкой связана иридология или иридодиагностика.


4. В последнее время развивается представление о глазной диагностике - иридологии, а скорее о глазном прорицании - учении о том, что , якобы, каждому из внутренних органов соответствует столь же постоянный сектор радужной оболочки.

Если перекинуть ориентиры циферблата часов на радужку, то сверху. На 12 часах лежит представительство головного мозга;

3часа - левое легкое

9 часов - правое легкое

6 часов - представительство ног и т. д.

Появление на радужке пигмента виде пятен, полос, свидетельствует о нарушении данного органа

Есть связь или нет между заболеваниями органов и информацией об этом на радужке глаза, что позволяет диагностировать столь разные по происхождению заболевания, как: суставной ревматизм, опухоль разных органов, туберкулез, и т. д., пока еще не совсем ясно. Одни верят, другие нет. Но то, что эта наука существует - это факт.


ЗРАЧОК

Мы рассмотрели несколько особенностей сосудистой оболочки. Эта оболочка примечательна еще и тем, что в ее центре есть отверстие. Оно называется зрачком.

Как и всякое иное таинственное отверстие, зрачок всегда манил окружающих. Заглядывавшим в него, виделось иногда миниатюрное изображение того, кто этим интересовался. Все это закрепилось в латинском названии pupilla от слова puppa - маленькая куколка.

Размер зрачка колеблется от 2-8 мм. В радужной оболочке расположены мышцы двух видов:

1. Кольцевые

2. Радиальные

Сокращение этих мышц приводит к изменению размеров зрачка.

1. Сокращение кольцевых мышц вызывает сужение зрачка

2. Сокращение радиальных мышц - его расширение.

На величину зрачка влияет:

1. Количество света. Если его очень много. Зрачок сужается, если мало - расширяется. Зрачок расширяется и при сильных болях.

2. Эмоциональные переживания тоже влияют на состояние зрачка. Психологи

установили, что вне зависимости от желаний зрачки мужчин расширяются при виде красивых женщин, а у женщин при взгляде на детей. Неприятные события, обычно сужают зрачки.


Вопросы:

1. Что такое ресничное тело? Каково его значение?

2. Дайте характеристику собственно-сосудистой оболочке.

Каково ее значение?


ХРУСТАЛИК КОДОСКОП


Зрачок пропускает световой поток не просто, а на центральную часть лежащего глубже за ним хрусталика.


Урок на тему:

«ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР»

8 класс



Учитель высшей квалификационной категории ГОЛУБОВА О. А.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал