7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





КОНСПЕКТ УРОКА

Питание клетки

9 класс



Тема и

номер урока в теме

Тема 2 «Клеточный уровень»

Урок 10 «Питание клетки»

Базовый учебник

А.А.Каменский Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник.

Биология. Введение в общую биологию и экологию,

М., Дрофа, 2014 г.

Цель урока: Познакомить учащихся со способами питания в органическом мире: гетеротрофном и автотрофном (фототрофном и хемотрофном).

Задачи:

  1. Обучающие:

  • сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»;

  • развить понятие о типах питания клетки;

  • познакомить учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания.

2.Развивающие:

  • развивать навыки анализа и объяснения причинно-следственных связей;

  • продолжить работу по формированию научного материалистического мировоззрения окружающего мира.

3. Воспитательные:

  • обосновать космическую роль зеленых растений;

  • способствовать формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом.

Тип урока: комбинированный

Элементы содержания: автотрофы, гетеротрофы, фототрофы, хемотрофы, паразиты, сапрофиты, симбионты, голозои.



Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приемы работы: опрос, рассказ с элементами беседы, демонстрация, компьютерное тестирование.

Оборудование: «Классификация организмов по способу питания», «Строение растительной клетки».



Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиапроектор, интернет.







Ход урока



  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний.

Тема, которую мы начали изучать, по праву считается одной из самых сложных в школьном курсе биологии. Мы говорим об основных процессах жизнедеятельности клетки живого организма, обеспечивающих одно из базовых свойств жизни - обмен веществ и энергии. Давайте вспомним основные понятия темы



Фронтальный опрос:

Задание 1. Соотнесите понятие с его определением



совокупность химических реакций в живой клетке, складывающихся из противоположных процессов пластического и энергетического обменов.

Ассимиляция (2)

(пластический обмен)

  1. - совокупность реакций, обеспечивающих синтез органических соединений в клетке (фотосинтез, биосинтез белков).

Метаболизм (1)

  1. - совокупность реакций расщепления органических соединений, сопровождающихся выделением энергии.

Обмен веществ (4)



  1. - совокупность биохимических реакций, протекающих в клетке и обеспечивающих процессы ее жизнедеятельности.

Диссимиляция (3)

(энергетический обмен)



Итак, в клетке идут как процессы синтеза веществ (ассимиляция), так и процесс расщепления веществ с выделением энергии (диссимиляция).



Задание 2. Установите соответствие между процессами, протекающими в клетках организмов, и их принадлежностью к ассимиляции или диссимиляции:

1. Испарение воды

2. Дыхание

3. Расщепление жиров

4. Биосинтез белков

5. Фотосинтез

6. Расщепление белков

7. Расщепление

полисахаридов

8. Биосинтез жиров

9. Синтез

нуклеиновых кислот



А - ассимиляция

Б - диссимиляция

Ответ: 1 - Б, 2 - Б, 3 - Б, 4 - А, 5 - А, 6 - Б, 7 - Б, 8 - А, 9 - А.



Задание 3. Заполните таблицу «Этапы энергетического обмена».



В органах пищеварения,

лизосомах

В цитоплазме

В митохондриях

2. Чем активируется расщепление?

Ферментами

Ферментами



Ферментами

митохондрий

3. До каких веществ расщепляются соединения?

БЕЛКИ → аминокислоты

УГЛЕВОДЫ → глюкоза

ЖИРЫ → глицерин

и жирные кислоты

глюкоза →

2 молекулы пировиноград ной кислоты

+ энергия

Пировиноградная

кислота

до СО2 + Н2О

4. Сколько выделяется энергии?

Мало, рассеивается

в виде тепла

60 % рассеивается в виде тепла, 40 % идет на синтез двух молекул АТФ

Более 90 % энергии запасается

в виде АТФ

5. Сколько энергии синтезируется

в виде АТФ?

-

2 молекулы АТФ

36 молекул АТФ



Какое химическое соединение непосредственно обеспечивает энергией все процессы жизнедеятельности клетки?(АТФ)

Но АТФ напрямую в клетки не поступает. А поступают в клетку разнообразные вещества, которые могут стать строительным материалом («кирпичиками») для пластического обмена или топливом («дровами») для энергетического обмена.



  1. Изучение новой темы.

Итак, переходим к теме сегодняшнего урока. Ребята подумайте и ответьте, как будет называться процесс поступления необходимых веществ в живой организм?

Подразумевается ответ учащихся «Питание»

Цель сегодняшнего урока: познакомиться со способами питания в органическом мире узнать, и научиться применять новые знания на практике.



Презентация (слайд № 1 - тема урока «Типы питания»)

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Задание: по ходу презентации основные определения фиксировать в карте урока (или в тетради).

Примечание: Текст слайдов и определения проговаривать несколько раз, чтобы работать с учащимися с разными типами восприятия (аудиалы, визуалы).







Слайд № 2. Определение понятия «питание»

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

1) Для чего клетка может использовать погло­щаемые ею вещества?

(Вещества могут стать строительным материалом для пластического обмена или топливом для энергетического обмена.



2) Какими способами клетка и организмы можут питаться?



Слайд№ 3. Общая схема типов питания.



Все живые организмы, обитающие на Земле, можно под­разделить на две группы в зависимости от того, каким обра­зом они получают необходимые им органические вещества. Конспект урока по биологии Питание клетки 9 классВ природе существует 2 основных типа питания: автотрофный и гетеротрофный. Каждый тип подразделяется на группы. Так, автотрофы бывают фотоавтотрофами и хемоавтотрофами; гетеротрофы - сапротрофами, паразитами, симбионтами и голозоями (последние разделяются на растительноядных, плотоядных и всеядных).



Слайд № 4. Автотрофы Первая группа - автотрофы, что в переводе с греческо­го языка означает «самопитающиеся».

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Автотрофные организмы никого и ничего не едят. Они способны само­стоятельно создавать все необходимые им органические веще­ства из неорганических - воды, углекислого газа и других. Для этого из внешней среды им нужна энергия, которую они могут получить двумя способами…







Слайд № 5. Фотоавтотрофы.

Фотоавтотрофы Конспект урока по биологии Питание клетки 9 классиспользуют энергию света. Для этого в пластидах содержатся светоулавливающие вещества - пигменты. Главный из них - хлорофилл. К фототрофам относятся зелёные растения, цианобактерии, окрашенные бактерии (зелёные, пурпурные)









Слайд № 6. Хемоавтотрофы.

ХКонспект урока по биологии Питание клетки 9 классемоавтотрофы в свете не нуждаются, используют энергию химических реакций окисления. Живут в почве, на рудах. Превращают одни минеральные вещества в другие при помощи атмосферного кислорода, а выделившуюся энергию используют на синтез питательных веществ. Серобактерии, железобактерии, нитробактерии. Благодаря жизнедеятельности бактерий -хемосинтетиков в почве образуются соли, которые являются важнейшими компонентами минерального питания высших растений, образуются большие залежи селитры и болотной руды.



Слайд № 7. Гетеротрофы.

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Получают готовые органические вещества (кого-то или что-то едят), но разными способами.















Слайд № 8. Сапротрофы

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Первая группа гетеротрофов - сапротрофы. Разлагают неживое. Питаются гниющим или разлагающимся органическим веществом. Плесневые грибы, бактерии гниения, брожения и т.д.







Слайд № 9. Паразиты

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Вторая группа гетеротрофов - паразиты. Часто для подобных организмов характерно упрощение строения тела. Например, растения-паразиты не содержат хлорофилла, а бычий цепень не имеет даже пищеварительной системы, т.к. получает готовые питательные вещества через поверхность тела.









Слайд №10. Симбионты.

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Третья группа гетеротрофов - симбионты. Иногда доходит до странного: например, термиты, основной пищей которых является древесина, эту самую древесину переваривать сами не могут. А помогают им в этом симбиотические жгутиконосцы, которые обитают в их кишечниках, выделяя необходимые для переваривания ферменты.









Слайды №11-12. Голозои.

Конспект урока по биологии Питание клетки 9 класс

Четвёртая группа гетеротрофов - голозои. Голозойное питание включает три этапа: поедание, переваривание и всасывание переваренных веществ. Голозойное питание чаще наблюдается у многоклеточных животных, имеющих пищеварительную систему.









ГКонспект урока по биологии Питание клетки 9 классолозойно питающихся животных можно разделить на плотоядных, растительноядных и всеядных.















Как вы думаете, к какой группе относится человек? (всеядные)





  1. Закрепление нового материала.

Если все понятно и вопросов по содержанию презентации нет, то для закрепления изученного материала попробуем выполнить индивидуальные задания на карточках. В таблицах в первой графе даны названия организмов, во второй дана информация об их образе жизни. Необходимо определить тип питания и заполнить соответствующими терминами третью графу.









Слайд №13.

Пример карточки:

  1. Пользуясь полученной информацией, определите тип питания для каждого живого организма.



Другие варианты заданий см. в приложении №2.



По окончании работы карточки сдаются учителю. Далее можно обсудить спорные или непонятные моменты.



  1. Выводы урока (делаются учащимися в форме ответов на вопросы).

Какие два типа питания есть в природе?

Какие группы автотрофных организмов мы можем назвать?

Какие группы гетеротрофов вам известны?

Как думаете, какой тип питания появился раньше - автотрофный или гетеротрофный? (возможно, здесь придется пояснить).

  1. Оценки за урок.



Домашнее задание п. 2.8, 2.10 и 2.12 подготовиться к терминологическому диктанту.

«В чем заключается космическая роль зеленых растений?».































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал