- Учителю
- Внеурочная деятельность по биологии 1-4 класс
Внеурочная деятельность по биологии 1-4 класс
Кошка и собака - друзья человека.
Беседа о домашних животных.
Цели: расширить знакомство с домашними животными, объяснить их значение, цель и правила содержания, необходимость соблюдения требований гигиены и правил безопасности при содержании животных; воспитывать доброе и чуткое отношение к «братьям меньшим».
Оформление стенда «Мои домашние питомцы», рисунки или фотографии «Моё домашнее животное, презентация по теме.
Ход занятия
«Здравствуйте!» Слайд №1
Начать занятие можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами.
АМО «Поздоровайся глазами»
Цель - положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.
Учитель. Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
-
Вступительная беседа.
Учитель. На какие две группы можно разделить представленные картинки? Слайд №2
Дети. Картинки изображением домашних животных и картинки с изображением диких животных.
Учитель.
- Назовите диких животных.
- Назовите домашних животных.
- Чем образ жизни диких животных отличается от образа жизни домашних животных?
- Каких ещё домашних животных вы знаете?
Учитель. А какие животные есть у вас?
Учитель. Отгадайте загадки и узнаете тему нашего занятия. Слайд № 3-4
Глазище усище, хвостище, когтищи,
А моется всех чище. (Кошка)
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)
Учитель. У кого дома есть кошка или собака?
-
Рассказы детей о животных слайд №5
АМО «Кластер» Слайд № 6-7
Цель: Развитие мотивации, интереса к теме урока, коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.
Учитель. Ребята, у вас на партах лежат два листа бумаги, в центре которых записано «Кошка» и «Собак», а от них нарисует стрелки-лучи в разные стороны, и дайте характеристику вашему животному. 2-3мин.
Ребята рассказывают о своих животных об их повадках, используя кластеры, свои фотографии и рисунки.
Учитель. Прошу ребята, познакомьте нас со своими любимыми питомцами.
Учитель. А теперь я вам расскажу о своих животных.
Из истории. Слайд № 8
Египтяне приручили дикую кошку, и с тех пор она стала постоянным спутником человека.
Породы кошек немногим отличаются друг от друга. Главные отличия - длина, качество и окраска шерсти, а также цвет глаз. Сейчас на свете живёт больше 400 млн. кошек. Разновидности домашних кошек: персидская шиншилла, ангорская, сиамская, менская бесхвостая, европейская голубая, восточная красная короткошерстная.
Учитель. Посмотрите внимательно на фотографии. На какие группы можно разделить кошек? Слайд № 9
Учитель.
Короткошерстная группа (сиамская и обыкновенная европейская). Эти кошки имеют разноцветную окраску (некоторые могут быть трёхцветными), голубые глаза, длинное, гибкое тело. Слайд № 10
Среди короткошёрстных пород самая интересная - русская голубая кошка. У неё стройное тело, большие уши. Она одна из редких и дорогих короткошерстных пород? Слайд № 11
Длинношерстная группа (ангорская, сибирская и др.). Одноцветная окраска (белая, дымчато-серая, рыжая), длинная шерсть (на шее до 20 см), хвост пушистый, короткий и относительно короткие и крепкие лапы. Популярностью пользуются кошки сибирской породы. У них не только длинная шерсть, но и густой подшерсток, что делает кошек очень пушистыми? Слайд № 12
Домашние кошки всех пород, в общем, похожи друг на друга, по-своему грациозны и красивы. Выступают артистами в цирке, помогают людям избавиться от нервного напряжения, ловят мышей. Слайд № 13-15
Из истории. Слайд № 16
Когда-то, в глубокой древности, человек приручил волка, для охоты и охраны жилища. Постепенно - путём обучения, отбора лучших щенков, получая потомство от разных пород, - человек добился нужных ему качеств животных. Так появились овчарка и пудель, бульдог и болонка. Сейчас на свете живёт приблизительно 400 пород собак. Породы домашних собак: афганская борзая, чау-чау, пекинес, русская псовая борзая. Слайд № 14
Учитель. Посмотрите внимательно на фотографии. На какие группы можно разделить породы собак? Слайд № 17
Учитель. Породы собак делят на три группы:
Служебные (немецкие овчарки, колли, кавказские овчарки и др.). Они крупные, выносливые, ловкие, неприхотливые к условиям содержания и выкармливания.
Охотничьи собаки (гончие, борзые и норные). Выведены для промысловой и спортивной охоты.
Комнатно-декоративные (пудели, болонки).
Сегодня собаки помогают охранять границы нашей Родины, спасают детей из горящих зданий, из воды, находят наркотики. Слайд № 18
АМО «Раз, два, три, ну-ка повтори». Слайд № 19
Цель: снять напряжение и усталость, расслабление и восстановление сил.
Звучит песенка, ребята повторяют движения за учителем.
-
Беседа-диалог.
АМО «Магазин» Слайд № 20-21
Цель: усвоение нового материала, развитие ЗУНиК.
На слайде изображены предметы, нужно выбрать те, которые необходимы, для содержания кошки в домашних условиях.
Учитель. Какие вещи необходимы кошке? Я вас приглашаю в магазин, но не в простой, а ЗООмагазин, что бы выбрать то, что необходимо.
Дети.
-
Миска для еды и питья.
-
Кошачий туалет
-
Корзина для того, чтобы носить животное к ветеринару, или возить на дачу.
-
Щётка для шерсти.
-
Шампунь для мытья кошек.
-
Дощечка или столбик, чтобы точить когти.
-
Домик для сна.
-
Игрушки для игры.
-
Поводок с ошейником для прогулок.
Учитель. А теперь выберите основные продукты питания кошки.
Дети. Мясо. Рыба, Яйцо. Молоко. Консервы кошачьи. Овощи, Трава. Вода. Витамины. Мучные продукты.
Учитель. Какие вещи необходимы собаке? Слайд № 22
Дети.
-
Миска для еды и питья.
-
Щётка для шерсти.
-
Шампунь, для мытья собак.
-
Игрушки (кость, мяч и др.) для того, чтобы грызть, играть.
-
Поводок с ошейником, намордник для прогулок.
-
Коврик для сна.
Учитель. А теперь выберите основные продукты питания собак.
Дети. Мясо. Рыба, Яйцо. Кости. Консервы собачьи. Овощи, Трава. Вода. Витамины. Мучные продукты.
Учитель. Молодцы, а как ухаживать за своими любимцами?
Дети. Кормить, гулять, купать, следить за здоровьем и личными вещами животных, воспитывать, любить и т.д. Слайд № 23
Учитель. Помните об опасности общения с кошками и собаками. Ведь они когда-то были дикими животными и не растеряли своих диких повадок, поэтому могут проявить агрессивность. Каким образом?
Дети. Они могут поцарапать, покусать. Слайд № 24
Учитель. Составим правила безопасности при содержании животных. Слайд № 25-26
-
Нельзя брать на руки, гладить незнакомых кошек и собак.
-
Подходить к животному нужно так, чтобы оно тебя видело, и не испугалось.
-
Нельзя трогать животных во время еды и отдыха.
-
Нельзя трогать их в том случае, если у них есть детёныши и они их охраняют.
-
Нельзя допускать того, чтобы животное тебя лизало. И самому нельзя целовать его. Микробы животного могут передаваться человеку.
-
Нельзя дразнить животное, даже если у тебя с ним хорошие отношения.
-
Если собака встретилась тебе на улице, пропусти её. Нельзя убегать от собаки - лучше остановиться.
-
Если тебя укусила собака, нужно обязательно обратится к врачу.
-
Кошки и собаки могут быть разносчиками бактерий, паразитов клещей.
-
После общения с животными нужно тщательно мыть руки с мылом.
-
Подводим итог.
АМО «Синквейн» Слайд № 27
Цель: обобщить полученные знания.
Правила написания синквейна
На первой строчке записывается одно слово - существительное. (Тема синквейна).
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составленная учеником предложение в контексте темы.
Последняя строчка - это слово-синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.
Кошка
Рыжая, пушистая
Прыгает, мурлычет, царапает
Член нашей семьи
Любимая
-
Чтение стихотворения. Слайд № 28
Учитель. Послушайте историю, которая произошла с одной девочкой.
Девочка читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «Мой щенок».
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не смогла.
Учитель. Почему девочка переживала за своего щенка? Кем щенок был для неё?
Ответы детей.
Домашнее задание. Слайд № 29
Нарисовать кошку или собаку, принять участие в смотре-конкурсе рисунков «Мои домашние питомцы».