7


  • Учителю
  • Учебно-методическое пособие по биологии на тему Иммунитет (8 класс)

Учебно-методическое пособие по биологии на тему Иммунитет (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





























Методическая разработка

урока биологии на тему: «Иммунные системы человека»

к учебнику Н.И.Сонина «Человек» 8 класс













































Фридман Марина Евгеньевна

Учитель биологии

ГОУ СОШ № 274

Кировского района





Санкт-Петербург 2009 год









Цели: ознакомить учащихся с понятиями - иммунитет, видами иммунитета, форменными элементами крови, отвечающими за выработку различных видов иммунитета, лечебными сыворотками, вакцинами, прививками.

Задачи:

1.Обучающие - создать условия для понимания учащимися знаний о иммунитете, его видах, механизмах возникновения иммунитета, вакцинации и профилактики лечебными сыворотками. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника и дополнительной литературой, пользоваться интернетресурсами, логически мыслить и оформлять полученную информацию в виде устных и письменных ответов. Формировать умение устанавливать взаимосвязь между строением органов и выполняемыми ими функциями, работать с микропрепаратами, сравнивать, анализировать.

2.Развивающая - расширить круг терминологических знаний, продолжить формировать эмоционально-ценностное отношение к процессу изучения сложнейших процессов, происходящих в клетке; установить межпредметные связи с физикой, химией, ОБЖ.

3.Воспитательная - воспитывать уважительные отношения к здоровому образу жизни, необходимости вакцинации.

Вид урока: комбинированный урок с применением компьютерной программы «Кирилла и Мефодия»

«Анатомия - 8 класс» или собственная презентация.





Оснащение урока:

Учитель - мультимедийная система, диск

Ученики - рабочая тетрадь, цветные карандаши

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания в виде терминологического диктанта

I вариант:

-лимфа

-эритроцит

-лейкоцит

-тромбоцит

II вариант:

-гемоглобин

-лимфоциты

-моноциты

-тканевая жидкость

III. Объяснение нового материала.

  1. Подготовительный этап - объявление темы и задачи урока

  2. Объяснение нового материала - презентация

Вступительное слово учителя.

Рассказать учащимся о тяжелых инфекционных заболеваниях, которые были известны еще с древних времен ( чума, оспа, холера, сибирская язва), о пандемиях, которые уносили миллионы жизней. Рассказ сопровождается слайдами.

Затем учитель переходит к основному содержанию урока.

Вопрос классу: что вы знаете об иммунитете?

Обсудив варианты ответов учеников, переходим к новому материалу.

Определение иммунитета - способность организма защищать себя от чужеродных агентов (микробов, вирусов, инородных тел, веществ).

-Физиологический механизм иммунитета: в крови имеются две группы лимфоцитов: В - и Т-клетки. В-лимфоциты образуют антитела - особые клетки организма. Соединяясь с бактериями они делают их доступными к поеданию фагоцитами.

Этот процесс называется фагоцитоз. Здесь нужно остановить на клеточном иммунитете и его

основоположнике - И. И. Мечникове. Демонстрация портрета и краткой биографии.

Т-клетки сами находят бактерии или другие чужеродные агенты. Т-лимфоциты (хелперы, киллеры и супрессоры) вызывают выработку белковых антител, блокирующих антигены (чужеродные агенты любой природы).

Пользуясь учебником, учащиеся самостоятельно изучают виды иммунитета (стр.122) и совместно с учителем составляют схему «Виды иммунитета». Демонстрация слайда с объяснением сущности каждого вида иммунитета.

Слово учителя:

Что вы знаете о способах защиты от инфекционных заболеваний? Что такое вакцины и сыворотки? Э. Дженнер и его заслуга в развитии вакцинации. После обсуждения ответов учащихся разбирается вопрос о том, что такое вакцины, какие они бывают и чем от них отличаются сыворотки. В каких случаях они применяются. Объяснение сопровождается слайдами (история вакцинации, виды вакцин).

IV.Закрепление знаний.

При закреплении можно использовать несколько вариантов:

А) отработка знаний, умений и навыков в виде вопросов на понимание в форме фронтального опроса.

Б) выполнение заданий в рубрике «Какие утверждения верны?» стр.125 учебника

В) ответ на вопросы электронного теста в конце урока лицензированной программы

V.Задание на дом: изучить текст учебника на стр.122.





</

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал