- Учителю
- Методическая разработка урока по биологии для 7 класса «Ткани животных»
Методическая разработка урока по биологии для 7 класса «Ткани животных»
Волощук Л.А.
Учитель биологии
МАОУ «СОШ №4»
г,Тобольск Тюменская область
Урок «Ткани животных».
Цель: Сформировать знания учащихся об особенностях строения тканей животных, их функциональных особенностях.
Развивать умение работать с фиксированными препаратами в ходе лабораторной работы.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: комбинированный (лабораторный практикум с использованием ИКТ).
План урока:
-
Целеполагание.
-
Опрос (работа с терминами и понятиями).
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление (работа с тестами).
-
Рефлексия. Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
Этап урока
Сущность этапа и способ действия
1. Целеполагание.
Постановка цели урока в связи прошедшие темой. Беседа с классом.
2. Опрос (работа с терминами)
На слайде презентации записаны термины, которые были изучены на предыдущих уроках. Ученики отвечают по очереди, которая устанавливается ими - первого ученика спрашивает учитель, при правильном ответе он спрашивает одного из своих одноклассников и т.д., при этом они передают рефлексивный мяч, которым можно массажировать ладони, таким образом активируя рецепторы.
Термины и понятия:
-
гетеротрофы
-
автотрофы
-
цитоплазма
-
ядро
-
рибосомы
-
пластиды
-
митохондрии
-
ДНК
-
фотосинтез
3. Изучение нового материала.
Урок требует предварительной подготовки, необходимо лабораторное оборудование - микроскопы, фиксированные препараты, салфетки. На каждой парте следует разместить микроскоп, набор фиксированных препаратов. Свои наблюдения, выводы ученики записывают в тетрадь для лабораторных и практических работ, которую заводим на первом уроке в сентябре.
План изучения нового материала:
1. Выяснение понятия, что такое ткань.
В ходе фронтальной беседы устанавливается определение ткани, типы тканей растений, которые мы проходили в прошлом году.
2. Заполнение кластера.
Используя лабораторное оборудование, материал презентации, устанавливаем особенности тканей человека. Свои выводы записываем в тетради и сопровождаем их схематичными зарисовками. В конце работы формулируем общий вывод.
3. В середине урока проводим физминутку, которая поможет снизить напряжение с глаз, расслабиться и создаст хорошее настроение.
Фиксированные препараты: кровь лягушки, кубический эпителий лошади, нервная ткань собаки.
4.Закрепление (работа с тестами).
Ученики выполняют краткий тест, посвященный тканям. Здесь возможно два варианта - работа в парах или индивидуально по желанию ученика. Ответы выводим на слайд презентации, так как здесь задача не столь выявление тех, кто на отлично усвоил тему, а тех у кого есть трудности и кому нужна индивидуальная консультация учителя или консультанта.
5. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Используем прием «Ваше мнение» . Ученики отвечают на вопросы устно, давая своеобразную оценку своей деятельности или возможно достижению своих одноклассников.
Вопросы:
-
Какие эмоции вызвал у вас урок?
-
Какие на ваш взгляд были наиболее интересные моменты урока?
-
Кто из одноклассников на ваш взгляд сегодня на уроке показал, что имеет солидный багаж знаний по биологии?
-
Что из изученного на уроке вам показалось удивительным и увлекательным?
-
Что бы еще вы хотели бы узнать по данной теме?
6. Домашнее задание.
Параграф №7 подготовиться к самостоятельной работе по данной теме. Ответить письменно на вопрос №3 в конце параграфа.
Приложение №1. Кластер
Приложение №2. Тест.
Практикум по теме «Ткани животных».
Часть А. Внимательно портите вопросы и выберите один верный ответ.
1. Какая ткань характеризуется тем, что ее клетки имеют неправильную звездчатую форму?
1. Нервная 2. Эпителиальная
3. Мышечная гладкая 4. Соединительная
2. Какая из тканей обеспечивает движение жевательных мышц жвачных животных при пережевывании пищи во рту?
1. Мышечная поперечно-полосатая 2. Соединительная
3. Мышечная гладкая 4. Эпителиальная
3. Выберите черты строения соединительной ткани:
1. Хорошо развитое межклеточное вещество.
2. Клетки расположены тесно и плотно друг к другу.
3. Клетки имеют несколько ядер и множество митохондрий.
4. Ткань образована вытянутыми клетками с палочковидными ядрами.
4. Какая из функций только характерна для нервной ткани:
1. Сократимость и возбудимость 2. Перенос веществ
3. Возбудимость и проводимость 4. Защита
5. Какая ткань образует кости животных?
1. Мышечная гладкая 2. Соединительная
3. Эпителиальная 4. Нервная
6. Единицей, какой ткани является нейрон?
1. Соединительной 2. Нервной
3. Эпителиальной 4. Мышечной
7. Жировая ткань характеризуется рыхлым расположением клеток и содержанием запасных питательных веществ в виде жира. К какой ткани она относится?
1. Эпителиальной 2. Нервной
2. Соединительной 4. Мышечной
8. На основе, каких признаков можно клетки объединить в одну ткань?
1. На основе сходства строения 2. По общей функции
3. По общему биохимическому составу 4. По всем перечисленным признакам
Часть В.
9. Установите соответствие между типом ткани и ее особенностью. Ответ оформите в виде таблицы.
1. Тесное расположение клеток А. Эпителиальная
2. Хорошо развитое межклеточное вещество Б. Мышечная
3. Клетки веретеновидной формы В. Соединительная
4. Клетки имеют звездчатую форму Г. Нервная
5. Клетки имеют отростки раной длины
6. Клетки многоядерные, имею продольное и поперечное сечение.
1
2
3
4
5
6
10. Установите соответствие между разновидностью ткани или органа и их принадлежностью к определенной группе тканей . Ответ оформите в виде таблицы.
1. Кровь собаки А. Эпителиальная
2. Эпителий кожи лягушки Б. Нервная
3. Головной мозг шимпанзе В. Соединительная
4. Мышцы гепарда Г. Мышечная
5. Хрящи костей ящерицы
6. Сердце медведя
1
2
3
4
5
6
Приложение №3. Лабораторная работа.
Тема: «Ткани животных».
Цель: Изучить особенности строения тканей животных, функционирование и разновидности.
Задания:
№1. Рассмотрите препарат эпителиальной ткани, установите черты ее строения, предположите какие функции она может выполнять. Данные занесите в схему кластера. Установите черты сходства данной ткани в эпителием кожицы лука
№2. Рассмотрите препарат крови лягушки, установите черты отличия от предыдущего препарата, предположите какие функции она может выполнять. Данные занесите в схему кластера.
№3. Рассмотрите препарат нервная ткань собаки, установите черты ее строения, предположите какие функции она может выполнять. Найдите на рисунке 19 (8) страницы 30 короткие и длинные отростки нейронов. Данные занесите в схему кластера.
№4. Используя материал учебника на странице 30, установите особенности строения, функции и деление на типы мышечной ткани. Данные занесите в таблицу.