7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Характеристика основных экологических групп растений' (6 класс)

Конспект урока 'Характеристика основных экологических групп растений' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок для 6 класса по Пасечнику тема" Характеристика основных экологических групп растений.Тип урока - изучение нового материала и первичной проверки усвоения знаний.Методы:самопроверка, работа по алгоритму,  самостоятельная работа с учебником, дифференцированное домаш
предварительный просмотр материала

Урок биологии в 6 классе

МКОУ Верх-Майзасская ООШ

Учитель Болтовская Елена Сергеевна

Тема: Характеристика основных экологических групп растений.


Тип урока: Урок изучения нового материала и первичной проверки усвоения знаний.

Форма проведения: урок с использованием технологии коллективного способа обучения.

Методы: самопроверка, работа по алгоритму, самостоятельная работа с учебником, дифференцированное домашнее задание, работа по тестам.

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению основных экологических групп растений, биологических особенностей растений этих экологических групп; способствовать развитию навыков самостоятельной работы.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

- Здравствуйте. Сегодня у нас открытый урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их. И я надеюсь, что вы проявите себя с наилучшей стороны, покажите, как хорошо вы умеете работать на уроке. Не забываем, что на каждый вопрос нужно давать полный ответ.

2.Целеполагание и мотивация

Стерегут вас загадки и тайны вокруг,

А ответ не дается никак!

И волнуется рядом ваш искренний друг,

Ваш слуга - вопросительный знак.

А когда вместе с вами я цели добьюсь,

И ответ наш блеснет, как маяк, -

Я от радости вмиг разогнусь - превращусь

В восклицательный знак!

Ребята, поможем вопросительному знаку превратиться в восклицательный?

Давайте сформируем тему и цели нашего урока и запишем её в тетрадь. На прошлом уроке мы изучали основные экологические факторы и их влияние на растение, сегодня мы рассмотрим основные экологические группы растений.

Ребята высказывают свои мнения, делаем вместе вывод.

Цель нашего урока понять, почему те или иные растения проживают в определённых условиях и что этому способствует.

Но для начала давайте вспомним наш прошлый урок - экологические факторы.

Работаем пока устно.

3. Актуализаций знаний и умений

Задание «Незаконченное предложение»

  1. Отдельные элементы внешней среды, которые воздействуют на организм, называются (экологические факторы).

  2. Влияние со стороны других живых организмов называется (биотические факторы).

  3. Факторы неживой природы называются (абиотические).

  4. Растения, которые живут только на освещенных солнцем открытых местах, называются (светолюбивые).

  5. Растения, которые не выносят сильного освещения и хорошо растут только в затененных местах, называются (тенелюбивые).

  6. Растения, которые хорошо растут на свету, но могут мириться и с затенением, называются (теневыносливые).

  7. Вертикальное расположение листьев, уменьшение поверхности листа, развитие колючек - это приспособления, (позволяющие избежать вредных последствий перегрева).

Письменная работа

Работа по дидактическим карточкам:

Укажите, к какой группе относятся перечисленные растения

(ответы обозначьте буквами: с - светолюбивое, т - тенелюбивое,

тв- теневыносливое, х - холодостойкое, в - влаголюбивое, з - засухоустойчивое).


Вариант - 1

Вариант - 2

Ландыш майский

Алоэ древовидное

Дыня

Фиалка трёхцветная

Звездчатка средняя (мокрица)

Камыш озёрный

Огурец

Ромашка

Пролеска сибирская

Майник двулистный

Ковыль перистый

Полынь горькая

Берёза бородавчатая

Кактус

Горох посевной

Тростник обыкновенный

Кубышка жёлтая

Тыква обыкновенная


4. Изучение нового материала

Итак, мы выяснили, что условия среды обитания влияют на особенности внешнего строения. В природе на растение влияет не только такой фактор как влажность, но и количество света, движение воздушных масс, состав и строение почв и т.д. В определённых условиях произрастают растения с определёнными внешними и внутренними признаками.

Сегодня на уроке мы познакомимся с экологическими группами растений. Перед нами стоит задача выяснить, учитывая особенности внешнего строения растений, в какие экологические группы они входят.

Мы рассмотрим 3 группы растений:

1 гр. Миша. Светолюбивые и тенелюбивые.

Карточка 1

  1. Внимательно прочитайте текст учебника п. 55 на стр.243, 244 «Светолюбивые и тенелюбивые растения».

  2. Ответьте на вопросы (устно):

- чем внешне отличаются светолюбивые растения, растущие на открытом месте, от деревьев, растущих в лесу? Почему?

- Как вы объясните существование низкорослых растений с укороченным побегом? Назовите такие растения.

- В каких условиях растут тенелюбивые растения?

- Почему у тенелюбивых растений хлоропласты крупнее, чем у светолюбивых растений?

- Как связано строение листьев с обилием света? (письменно)

- Какое влияние оказывают условия жизни на строение тенелюбивых растений? (письменно).

2 гр. Сергей. Растения водных и избыточно-увлажнённых мест.

Карточка 2

1. Внимательно прочитайте текст учебника п. 55 на стр.244 «Растения водных и избыточно увлажненных мест обитания».

2. Ответьте на вопросы (устно):

- Почему сухопутные растения, живущие в сильно увлажненных местах, совсем не выносят даже кратковременного иссушения?

- Чем объясняется «плач растений»?

- Как приспособились к условиям жизни такие растения, как рогоз, рис?

- Перечислите особенности строения водных растений, связанные с их образом жизни (письменно).

3 гр. Захар. Растения сухих мест.

Карточка 4

1. Внимательно прочитайте текст учебника п. 55 на стр.247 «Растения сухих мест обитания».

2. Ответьте на вопросы:

- В каких условиях живут растения сухих мест обитания?

- Выпишите особенности строения растений, в связи с условиями жизни

- Зачем на листьях и других органах сахарного тростника есть водонепроницаемый восковой налет?

Выступление каждой группы защита своих ответов. Вместе с учителем делают выводы.

Следующее задание выполнить тест.(самоконтроль)

Тест

1.Светолюбивые растения имеют

А) небольшие, плотные листья

Б) крупные листья

В) мало устьиц


2. Эвкалипт относится к

А) тенелюбивым растениям

Б) светолюбивым

В) теневыносливым


3. У тенелюбивых растений

А) хлоропласты мелкие

Б) хлоропласты крупные

В) хлоропластов нет


4. Кувшинка - это

А) водное растение

Б) тенелюбивое

В) сухопутное


5. Ковыль - это растение

А) влажных мест обитания

Б) сухих мест

В) лесной обитатель


Ученики обмениваются результатами теста и делают проверку друг друга.

Вспомним цели урока, которые мы ставили в начале и достигнуты ли они.

Определяют результаты своей работы.

5. Рефлексия

Как вы считаете, удалось ли нам помочь вопросительному знаку превратиться в восклицательный? Что этому мешало? Что значительно помогало?

Ребята, вот и заканчивается наш урок. Я уверена, что на последующих уроках вы будете такими же активными и любознательными, какими вы были сегодня.

Ребята, а какое настроение у вас после урока? Вы раскрылись как эта роза, или еще не раскрылись, как этот бутон? Выберите и покажите, что соответствует вашему настроению. Я рада была с вами пообщаться.

6. Домашнее задание

Предлагает прочитать текст учебника параграф 55,записи в тетради и выполнить одно из заданий. Подготовить сообщение об экологической группе растений. Напишите мини - сочинение: «Путешествие с комнатным растением» (из любой экологической группы)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал