- Учителю
- Конспект по биологии для 5 класса «Водные обитатели»
Конспект по биологии для 5 класса «Водные обитатели»
Тема урока: «Водные обитатели» 5 класс
Участники: учащиеся 5 класса, учитель биологии.
Цель: Сформировать представление о многообразии обитателей водной среды. Выявить приспособления организмов к обитанию в водной среде.
Задачи:
Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую, давать определения понятиям. Развитие элементарных навыков устанавливания причинно - следственных связей.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.
Оформление, оборудование, материалы:
1. АРМ учителя;
2 Рабочие тетради по предмету.
3 Презентация: « Водные обитатели»
4 Натуральные объекты ( аквариумные рыбки )
5 Карточки с заданиями для работы в паре, группе.
Тип урока: Вводный, комбинированный.
Технологическая карта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учащихся. Формирование УУД
Примечания
Предметных
Метапредметных
Личностных
1 Организационный момент
Настраивает на урок, просит проверить наличие учебных принадлежностей
Проверяют наличие принадлежностей, настраиваются на урок
Умение соблюдать дисциплину на уроке
2 Актуализация темы
1) Экология - наука о местообитании организмов.
Индивидуальное задание
3 Целеполагание
4. Новая тема
Работа в паре
Работа в группе
5 Рефлексия
7. Домашнее задание
Мы начинаем изучение новой главы « Организм и среда обитания»
-О чем пойдет речь в этой главе?
Что вы уже знаете по этой теме?
Что мы назовем средой обитания организмов?
Запишите определение « Среда обитания -это» себе в тетрадь.
Прочитайте определение в учебнике стр.80
( Акцент делается на том, что среда влияет на организм)
Сообщает определение «Экология»
Экология - наука о местообитании организмов.
Тема нашего урока: «Водные обитатели ».
- Какую цель мы поставим сегодня перед собой на уроке?
-Предположите, как мы можем достигнуть этой цели?
Озвучивает цель урока и задачи.
Цель: Сформировать представление о многообразии обитателей водной среды. Выявить приспособления организмов к обитанию в водной среде.
Демонстрирует презентацию с изображением водных организмов, просит учащихся сделать сообщение
Что общего у всех организмов обитающих в водной среде?
Раздает картинки с изображением водных обитателей
Задание: Прикрепите на скрепки к картинкам описание приспособлений к жизни в воде, которые характерны для конкретного организма
Осуществите взаимопроверку
Раздает натуральные объекты ( для каждой группы емкость с аквариумной рыбкой одного вида: например - сомик крапчатый) и карточка с заданием:
1 По каким признакам можно отнести живое существо к обитателям водной среды?
2 Назовите особенности приспособлений (органы дыхания, форма тела, покровы тела, форма конечностей, особенности ротового аппарата)
к водной среде обитания
После окончания работы, презентация работы группы
Вопрос для рефлексии:
Что нового вы узнали на уроке о водных жителях
Оцените свою работу на уроке по 10 бальной шкале.
П. 21 читать стр. 34 тетр . задание №4 письменно
Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.
Выполняют задание самостоятельно
Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.
Выполняют задание самостоятельно
Записывают определение « Экология» в тетрадь.
Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.
Выводят цель урока.
Пытаются поставить задачи.
Смотрят презентацию,
Учащиеся выступают с заранее подготовленными сообщениями
отвечают на вопрос учителя
(органы дыхания, форма тела, покровы тела, форма конечностей, особенности ротового аппарата)
Выполняют самостоятельно задание, прикрепляя скрепками карточки с описанием приспособлений к картинке с изображением животного.
Выполняют задание.
Представители группы презентуют выполнение задания устно
Обсуждение работы групп
Отвечают на вопрос
Записывают задание в дневник
умение работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую, давать определения понятиям. Развитие элементарных навыков устанавливания причинно - следственных связей.
умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения и презентации.
умение организовать выполнение заданий учителя
Развитие навыков
взаимопроверки
умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
умение работать в составе творческих групп.
умение организовать выполнение заданий учителя
умение организовать выполнение заданий учителя
умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.
Эстетическое восприятие природы.
Стремление к справедливому оцениванию
Понимание необходимости и соответствия приспособлений организмов к условиям среды, в которой они обитают.
Умение применять полученные на уроке знания на практике.
Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Эстетическое восприятие природы.
Тема записана на доске
презентация с изображением водных организмов
Картинки с изображением водных обитателей (дельфин, тюлень и т.п.)
скрепки к картинкам, для прикрепления к ним карточек с описанием приспособлений данного организма.
Карточки с описанием приспособлений организмов к водной среде ( обтекаемая форма тела, ласты, реактивное движение и т.п.)
Карточка «Характеристика водных обитателей»
1 Название организма:
2 Особенности приспособлений к водной среде обитания:
-органы дыхания -форма тела -покровы тела
-форма конечностей, -особенности ротового аппарата(куда направлен вверх, вниз), почему такое расположение?
Ваш вывод: