7


  • Учителю
  • урок открытия новых знаний по биологии на тему 'Систематика основных групп современных рыб. Многообразие рыб' (7 класс)

урок открытия новых знаний по биологии на тему 'Систематика основных групп современных рыб. Многообразие рыб' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок открытия новых знаний сложен по организации и проведению. Использование современных педагогических технологий помогают учителю справиться с поставленной задачей продуктивнее и интереснее для обучающихся. Технология активных методов обучения позволяет справить
предварительный просмотр материала


Сценарий урока по биологии.






Тема урока: Многообразие рыб.

Систематика основных групп современных рыб.












Урок подготовлен учителем биологии

МБОУ «Гимназия №1» г Курчатова.

Тарасенко Мариной Анатольевной.











2015год

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели урока:



Содержание целей.


Формулировка задачи

1.Учебная.


Изучить деление всех современных рыб на группы, подчеркнув характерные для каждой систематической группы особенности внешнего строения.


2. Метапредметная.


Демонстрация приемов работы с географической картой: определение

ареалов обитания рыб разных групп.

Умение ориентироваться по карте в выборе маршрутов, измерять расстояния с использованием знаний о масштабе. Формирование представлений о целостности мира.


3.Формирование УУД:


А) Познавательные УУД.

А) Определять стратегии работы с текстом.


Б) Осуществлять информационный поиск.

С) Структурирование знаний с использованием знаково-символических средств.


Б ) Регулятивные.


А) В процессе работы на уроке планировать и определять пути достижения цели.


Б) Строить логичные рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи, в круге изучаемого явления.


В) Сопоставлять полученные результаты с заданным эталоном

Г) Целеполагание.


В) Коммуникативные УУД.

А) Учебное сотрудничество в в поиске и сборе информации.

Б) Коррекция своей деятельности, оценка действий партнера.

В) Общение в монологической и диалогической форме.

Г) Умение работать в группе и в парах.

Г) Личностные УУД.

А) Развитие способности к к рефлексии.

Б) Положительному отношению к учебному процессу.

1.


Средства обучения.


№ п/п


Наименование средств обучения


Назначение

1.

Компьютер и мультимедийный проектор.

Информационная поддержка урока.

Демонстрация детских проектов.

2.

« Вотум»

Первичный контроль усвоения знаний.

3.

Дидактические карточки с заданиями. ( приложение 1)

Организация самостоятельной деятельности

4.

Мультимедийная презентация.

Организация фронтальной деятельности .

5

Физическая карта мира.

Работа с картой по заданиям.

(приложение 2)

6.

Видеофрагменты.

Детские проекты- презентации.

Информационная поддержка урока

7.

Аудиозаписи:

  1. Шум моря.

  2. Песенка капитана Врунгеля.

  3. Песенка об отважном капитане.


Создание эмоционального настроя.

8.

Элементы художественного оформления:

1.«Рундук»

2.«Корабельный колокол».

Ящик, в котором размещены:

«корабельная библиотека» (учебники, справочная литература),

карты, « Судовой журнал», навигационное оборудование (циркуль, линейка) - задача этих предметов - создание реальности виртуального путешествия.

Флаг со значком «SOS» (использовать в случаи затруднений с решением поставленной задачи).

Сигнал начала самостоятельной деятельности на уроке. (как игровой момент -отправление судна из «гавани»)

9

Канцтовары: Цветная бумага, ватман, шаблоны, ножницы, клей, карандаши. Заготовка аквариума из бумаги.(Производится учителем заранее)

Средства для осуществления рефлексии и отдыха (смены деятельности).










2.

Сценарий урока:

Приветствие и включение в работу:



Ребята, здравствуйте, садитесь

Недавно прозвенел звонок

Готово все, и нам пора бы

Начать наш не совсем простой урок.


( Вариант на случай присутствия гостей на уроке)


Гости наши, приветствуем Вас

И просим, не судите строго

Отнеситесь с пониманием к стараниям детей

И их педагога.


Урок-путешествие в чудные дали

покажем мы вам - вы таких не видали.



Название этапа

Действия учителя

Действия уч-ся

1.Организационный этап.

А) Совместное формирование темы урока.

Способствование, посредством задавания уч-ся наводящих вопросов, правильной формулировке темы урока. Мотивация деятельности учащихся.

Анализ задаваемых вопросов, формирование выводов. Конечный результат- правильно определить тему урока.


Демонстрация


Б) формирование целей урока.

Работа по вышеизложенному алгоритму.

Анализ задаваемых вопросов, формирование выводов. Работа с учебником. Конечный результат - правильно определить цели урока


Демонстрация


2. Изучение нового материала.

Формирование у уч-ся представления о систематике рыб. Выделение крупных таксонов.

Работа по заполнению кластера: «Классификация рыб» (Фронтальная работа по вопросам и с учебником)

Поэтапное интерактивное заполнение кластера .Если у детей будут затруднения, учитель помогает им наводящими вопросами.

Организация самостоятельной деятельности учащихся, переход к игровой части урока.


Слова учителя: Итак, дорогие ребята, мы определились с тем, что в природе существуют разные группы рыб. Сейчас мы совершим виртуальное путешествие на разных судах, у которых пока нет и названия.

Капитаны подойдите ко мне и получите снаряжение. Что вам пригодится в вашем путешествии?

  1. Так как путешествие вы будете осуществлять в океане знаний, то и обойтись без корабельной библиотеки вы не сможете.

  2. Штурманам и лоцманам нужны карты и навигационные приборы.

  3. Любое путешествие должно преследовать определенную цель, помогут вам сориентироваться в плавании задания, которые находятся в судовом журнале.

Задания разной сложности ( степень сложности вы можете определить по точкам- больше точек -сложнее задания). Рассчитывайте свои силы, взаимодействуйте друг с другом. Помните - вы команда. А вдруг с вами случиться беда (возникнут непреодолимые трудности) подымайте это знамя и помощь придет .

Вопросы с названием вашего судна нужно решить еще до отплытия. Придумывайте его. Название занесите в бортовой журнал .А о том как это важно вам напомнит очень известный человек.

( звучит песенка Капитана Врунгеля)


Проанализировать выбранные названия судов, напомнить цель плавания.

( демонстрация слайда №8)

Под звуки корабельной рынды и шум моря ребята приступают к «Плаванию»


Дети выполняют самостоятельную работу.

Примечание (Время, которое они затратят на работу нужно лимитировать в пределах 15-20 минут)

О состоянии готовности капитаны сообщат «телефонограммой».

(мобильные телефоны , у учителя на телефоне звук сигнала «морзянка» )


Слова учителя: Нет ничего приятнее отдыха, после плавания полезно заняться тем, что никаким образом не связано с основной работой.

Итак, сейчас вы поработаете немножко. У вас в сундуках есть цветная бумага разного цвета. И шаблоны. Вам нужно подумать и вырезать несколько рыбок, но эти рыбки будут иметь определенное цветовое значение, которое будет отражением вашего настроения после того, как мы подойдем к концу урока.


Ребята работают под мелодию «Песенка об отважном капитане»

Итак, время вашего путешествия пролетело незаметно и теперь после плавания мы послушаем рассказы капитанов.

Смотр презентаций (Детские проекты приготовленные накануне урока).

Слова учителя: Когда вы слушали выступления ваших капитанов, и сравнивали их со своими выводами, то кто -то из вас наверняка обрадовался, так как в своем задании все сделал правильно. Если у вас есть ошибки, то еще не поздно их исправить. Сделайте это.


Теперь заслушаем отчет штурманов о том, как они справлялись со своими обязанностями.

( Представители разных команд рассказывают о маршрутах, которые определили «штурманы» и показывают их на карте)

Название этапа урока.


Действия учителя.

Действия учащихся.


3. Первичный контроль полученных знаний.


Организует работу с тестами

Дети решают тесты.

4. Рефлексия.

А сейчас каждый из вас поместит своих рыбок в аквариум. И мы сразу посмотрим, как вы оцениваете свою работу на этом уроке.

Дети выполняют поставленную перед ними задачу. ( Аквариум, который соберут дети будет отражением их собственной оценки.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал