7


  • Учителю
  • Технологические карты по биологии 7 класса для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Знакомство с цветковыми растениями'

Технологические карты по биологии 7 класса для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Знакомство с цветковыми растениями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Внешнее строение цветкового растения» 7класс Цель: Сформировать представление о цветковом растении. Задачи:1.Изучить строение цветкового растения. 2.Развивать мышление и наблюдательность. 3. Корригировать мыслительную деятельность
предварительный просмотр материала

Тема: «Внешнее строение цветкового растения» 7класс


Цель: Сформировать представление о цветковом растении.

Задачи:1.Изучить строение цветкового растения.

2.Развивать мышление и наблюдательность.

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с живыми растениями..

Оборудование: таблица органы цветкового растения, живые растения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Растения живые или неживые организмы?

-На какие группы делятся растения?

-Привести примеры.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


.

III.Работа в рабочих тетрадях


С.3-зад.1, 2.


Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока

Изучение нового


Работа с комнатными растениями и растениями клумб, подвести учащихся к самостоятельному изучению строения живого

цветкового растения.


Вывод с13.


-Все цветковые растения имеют общее строение.

-Показать и назвать органы цветкового растения.

-Выяснить значение каждого органа.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях и выполняют задания из учебника на стр.14-15 под руководством учителя.


V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 12-13

Обсуждение:

-Что образуется из распустившейся почки?

-Где созревают семена?

-Из какого органа растения образуются плоды?


Стр.13 рис.3 зарисовать в тетрадь и подписать органы цветкового растения.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.


Отвечают на поставленные вопросы.

VI.Физминутка

Гимнастика для глаз.


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Стр.7-зад.9-.III т.гр.

-зад.10- IV т.гр.

-зад.11 - I -II т. гр. Задания из рабочей тетради

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.12-14 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Было интересно…

Идет обмен информацией.

Тема: «Органы цветкового растения» 7класс


Цель: Закрепить полученные знания о цветковом растении..

Задачи:1.Учить сравнивать и анализировать.

2.Учить наблюдательности.

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с живыми растениями..

Оборудование: таблица органы цветкового растения, живые растения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Растения живые или неживые организмы?

-На какие группы делятся растения?

-Привести примеры.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


.

III.Работа в рабочих тетрадях


С.3-зад.1, 2.


Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока

Изучение нового


Работа с комнатными растениями и растениями клумб, подвести учащихся к самостоятельному изучению строения живого

цветкового растения.


Вывод с13.


-Все цветковые растения имеют общее строение.

-Показать и назвать органы цветкового растения.

-Выяснить значение каждого органа.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях и выполняют задания из учебника на стр.14-15 под руководством учителя.


V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 15

Обсуждение:

-Что образуется из распустившейся почки?

-Где созревают семена?

-Из какого органа растения образуются плоды?


Стр.13 рис.3 зарисовать в тетрадь и подписать органы цветкового растения.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.


Отвечают на поставленные вопросы.

VI.Физминутка

Гимнастика для глаз.


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Стр.7-зад.9-.III т.гр.

-зад.10- IV т.гр.

-зад.11 - I -II т. гр. Задания из рабочей тетради

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.12-14 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Было интересно…

Идет обмен информацией.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал