7


  • Учителю
  • Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.

Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней №94

Донецкого городского совета Донецкой области



Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.















Урок биологии

в 7 классе на тему:



«Особенности развития насекомых.

Разнообразие насекомых.

Роль насекомых в экосистемах,

их значение для человека.

Лабораторная работа.

Определение насекомых

с помощью определительной карточки»

  • Учитель биологии,

  • учитель высшей категории,

  • учитель - методист

  • Халимонова Е. Н.



Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.











Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.















Тема. Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.

Лабораторная работа. Определение насекомых с помощью определительной карточки.

Цель: изучить многообразие представителей класса Насекомые и их значение в природе и жизни человека, проанализировать меры защиты от насекомых - вредителей; продолжить формирование умений составлять таблицы, решать проблемные вопросы, обобщать, выделять главное; раскрыть значение насекомых в природе и роль их в жизни человека; осуществлять экологическое и гигиеническое воспитание.

Оборудование: таблица «Класс Насекомые», фотографии насекомых, презентации «Насекомые: особенности строения», «Разнообразие насекомых», «Насекомые - рекордсмены», проектор.

Понятия: отряд, экология, симбиоз, охрана природы, Красная книга, карточка - определитель.

Тип урока: комбинированный.



Ход урока



  1. Организационный этап.



  1. Текущий контроль учебных достижений.

а) Фронтальный опрос (Повторение знаний учащихся по теме «Насекомые: их строение»)

- Почему насекомые получили такое название? (Слайд1, 2)

- Назовите характерные признаки насекомых? (Слайд 3)

- Какую роль играет хитиновая кутикула? (Слайд 4)

- Какие органы расположены на голове насекомого? (Слайд 5)

- Какие типы ротовых аппаратов встречаются у насекомых? (Слайд 6)

- Как устроена конечность насекомого? (Слайд 9)

- Какие типы конечностей встречаются у насекомых? (Слайд 9)

- Назовите типы развития насекомых. (Слайд 14)

б) Самостоятельная работа.

1. Установите соответствие между насекомыми и ротовыми аппаратами, принадлежащие им. (Слайд 7, 8)

2. Назовите насекомое и тип его ног. (Слайд 10, 11, 12, 13)

в) Решение биологических задач.

1. Взрослые оводы не имеют развитых ротовых аппаратов. Они не «кусают» ни человека, ни коров или коз, пасущихся на пастбищах.

Почему же оводы занесены людьми в разряд вредных насекомых?

(У овода нет ни челюстей, ни жала, ни даже… ротового отверстия. Как же он прогрызает шкуры животных? Это делают его личинки, которые заводятся под кожей животных. Хотя сама кладка, которую осуществляет насекомое, - операция совершенно безболезненная. Всё равно олени или коровы боятся овода панически, заслышав его, бросаются вскачь, галопом. Увидеть овода непросто, потому что хотя и живёт он год, а лёта всего несколько дней. Оводов сравнительно немного. А вред они приносят огромный!)



2. Насекомые некоторых видов, например бабочка тутового шелкопряда, во взрослом состоянии не питаются. У них не развиты ротовые органы. Как же живут эти насекомые, не питаясь?

(Бабочки тутового шелкопряда вообще не склонны утруждать себя лишними движениями. Они лишь медленно передвигаются на своих тонких ножках, да шевелят мохнатыми усиками. В течение своей недолгой (примерно 12 дней) жизни они даже не питаются. После того как из их ротика выделится щелочная слюна, размягчающая кокон, ротик замыкается навсегда. За свою жизнь гусеница тутового шелкопряда линяет 4 раза. Она очень прожорлива! После четвертой линьки гусеница выглядит уже весьма внушительно: длина ее тела составляет около 8 см, толщина - около 1 см, а масса - 3-5 г. Чтобы получить 1кг шелка-сырца, нужна примерно тысяча гусениц, поедающих за полтора месяца 60кг листьев тутовника - это три тутовых дерева!)



3.Летом в жилых домах, поблизости от которых находятся контейнеры для различных бытовых отходов или выгребные уличные туалеты, бывает много мух. Как можно объяснить такой факт?

(Личинки комнатной мухи развиваются в скоплениях пищевых отходов в мусорных ведрах, в мусорных ящиках, на свалках, в небольших количествах отходов, скопившихся в щелях пола на кухне частной квартиры или на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Комнатные мухи могут находиться также в скоплениях навоза (свиного, конского, куриного) в хлевах или во дворах.

Удивительна скорость размножения комнатной мухи. Самка может откладывать 100-150 яиц каждые 2-4 дня, В течение жизни, а живут взрослые особи в среднем около месяца, комнатная муха откладывает не менее 700 яиц. Если учесть, что для развития одного поколения мухи требуется в среднем 10 дней, то потомство одной самки к концу лета могло бы превысить 5 триллионов экземпляров.)



4.Платяная моль, вышедшая из куколки, выбираясь из полиэтиленового пакета с шерстью, может «прогрызть» отверстие в его стенке. Проделала бы она отверстие и в стенке мешочка из шерстяной ткани. Однако ткань из льна или хлопка ей не «по зубам». Почему?

(Дело в том, что поедают шерстяные изделия, ковры, шубы и даже кожаные вещи не сами бабочки, а их личинки. Поэтому бабочка - это всего лишь верхушка айсберга, если она есть, то значит обязательно где-нибудь в укромном уголке, обычно в самой середине вещей, живут и питаются маленькие червячки-личинки. Личинки моли относят к кератофагам, организмам, питающимся кератином. Шерсть один из главных кератиносодержащих материалов в нашем доме, поэтому к ней и приковано особое внимание моли. К богатым кератином материалам можно также отнести кожу, мех, перо, войлок, щетину и даже кости, рога, сушеное мясо или рыбу, костную и рыбную муку, бархат, чучела животных, переплеты книг.)



5.В компостных кучах часто попадаются взрослые жуки-бронзовки. Как могли оказаться жуки в компостной куче?

(Личинка очень прожорлива. Растёт быстро и через месяц после вылупления уже достигает половины своей окончательной величины. За один месяц личинка съедает пищи в несколько тысяч раз больше объёма своего тела. Личинка бронзовки ест непрерывно и превращает в порошок уже разрушенные гниением мёртвые листья и стебельки. Личинка поедает медленно, крепкими челюстями разделяя их на волокна, а потом грызёт. В её кишечнике они превращаются в тесто, вполне пригодное для удобрения почвы. Один из самых деятельных изготовителей чернозёма - личинки « бронзовки». Различные стадии развития жука питаются совершенно разным кормом: личинки одним, а взрослые другим или вообще ничем. Наибольшая пищевая активность характерна в основном для личинок. Им необходимо накопить как можно больше пищевого вещества для дальнейшего превращения в куколку, а из неё - в имаго. Куколка же ведёт неактивный образ жизни. Жук-бронзовка живёт целый год - от одного лета до другого. Коконы взламываются в летнюю жару, в июле или августе. Вышедшая из кокона бронзовка занимается только едой, а откладывание яиц оставляет на будущее лето.)



  1. Мотивация учебной деятельности.

Майский жук, краб, водомерка, ягодный клоп, домовой паук, дафнии, оса, пчела, муравей. Какие из этих животных относятся к насекомым? - Почему вы так считаете?



  1. Сообщение темы и цели урока.



  1. Изучение нового материала.

  1. Выполнение Лабораторной работы № 7.

Работа с учебником, фотографиями, коллекциями насекомых, инструктивными карточками



ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕКОМЫХ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КАРТОЧКИ.

Цель: научиться определять виды насекомых при помощи определительной карточки или справочника-определителя.

Материалы и оборудование: лупа, инструкция, определительная карточка, насекомое из коллекции, определительная таблица.

Провести инструктаж работы с карточкой-определителем.

Ход работы

  1. Изучите особенности строения предложенных видов насекомых.

  2. Пользуясь определительной таблицей отрядов насекомых, установите, к какому отряду относятся предложенные вам насекомые, и занесите название отряда в таблицу.



ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ОТРЯДОВ НАСЕКОМЫХ

  1. Крыльев одна пара. Задняя пара видоизменена в жужжальца отряд Двукрылые

Крыльев две пары.

  1. Крылья обеих пар перепончатые

Передняя и задняя пары крыльев отличаются друг от друга строением

  1. Крылья прозрачные

Крылья непрозрачные, густо покрытые чешуйками; ротовые органы в виде спирально закручивающегося хоботка отряд Чешуекрылые (бабочки)

  1. Передние и задние крылья приблизительно одинаковой длины

Передние и задние крылья различной длины

  1. Крылья богаты жилкованием; голова с большими глазами и короткими усиками; грызущий ротовой аппарат; удлиненное тонкое брюшко (его длина превосходит ширину в 5-10 раз) отряд Стрекозы

Ветви жилок у края крыльев явственно раздвоены; усики расположены между глазами отряд Сетчатокрылые

  1. Задняя пара крыльев сцеплена с передней и меньше ее, в состоянии покоя крылья складываются вдоль тела, часто имеют жало отряд Перепончатокрылые

Задняя пара крыльев часто значительно короче передней; тело удлиненное с мягкими покровами; ротовые органы редуцированы; брюшко, кроме пары длинных многочленистых церков, часто имеет сходный с ними непарный хвостовой придаток; во взрослом состоянии живет от нескольких часов до нескольких дней отряд Поденки

  1. Передняя пара крыльев превратилась в непрозрачные твердые надкрылья, лишенные явственного жилкования; в покое надкрылья складываются с образованием продольного шва отряд Жесткокрылые (Жуки)

Передняя пара крыльев иного строения

  1. Передняя пара крыльев превращена в полунадкрылья с перепончатой вершинной частью и более плотной кожистой остальной; в покое крылья сложены на спине обычно плоско отряд Полужесткокрылые (Клопы)

Крылья подразделены на более плотные кожистые удлиненные надкрылья и широкую, веерообразно складывающуюся заднюю пару отряд Прямокрылые

Сравнительная характеристика насекомых разных отрядов

Вариант заполненной таблицы



Признаки

Представители, их характеристика

жесткокрылые

жесткокрылые

прямокрылые

перепончатокрылые

стрекозы

Строение

конечностей

Бегательная

Плавательные

Передние копательные

Задняя собирательная с корзиночкой

Длинные, бегательные

Строение крыльев

Передние надкрылья, задние перепончатые

Передние надкрылья, задние перепончатые

Передние крылья, задние надкрылья, задние перепончатые

Передние крылья немного больше задних

Передние и задние крылья перепончатые длинные, узкие

Строение

усиков

Пластинчатые

Вулавовидные

Длинные, нитевидные

Длинные, нитевидные

Короткие, едва заметные

Строение

ротового

аппарата

Грызущий

Грызущий

Грызущий

Грызуще - лижущий

Грызущий

Представители

отряда

Короед-типограф, божья коровка, бронзовка мраморная

жук-плавунец, жук- носорог, колорадский жук, майский жук

Медведка

Пчела медоносная, пчела- плотник

Стрекоза обыкновенная, коромысло большое

  1. Определите систематическое положение определённых видов насекомых в системе царства Животные. Данные занесите в таблицу.



Вариант заполненной таблицы.Царство

Животные

Животные

Подцарство

Многоклеточные

Многоклеточные

Тип

Членистоногие

Членистоногие

Класс

Насекомые

Насекомые

Отряд

Жесткокрылые

Жесткокрылые

Семейство

Листоеды

Пластинчатоусые

Род

Жуки

Жуки

Вид

Жук колорадский

Жук майский

Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека. Урок биологии в 7 классе на тему: Особенности развития насекомых. Разнообразие насекомых. Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.

Вывод. Укажите, по каким признакам вы определили видовое название предложенных насекомых и их систематическое положение.



2. Прогрессивные черты класса Насекомые

- Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?

- У вас на столах находится таблица «Прогрессивные черты класса Насекомые. Левый столбик нужно заполнить (учащиеся вместе с учителем работают с таблицей).

Прогрессивные черты класса Насекомые



Признаки усложнения

Биологическое значение

1. Деление тела на три отдела

Некоторая подвижность головы

2. Наличие крыльев и трех пар ходи -льных ног

Передвижение в воздушной среде и по другим поверхностям

3. Ротовые органы разнообразного строения

Использование разной пищи, выживание в разных условиях

4. Небольшие размеры

Заполнение мест обитания, недоступных другим животным

5. Наличие развитых органов чувств

Нахождение пищи, обнаружение врага, восприятие окружающего мира

6. Усложнение нервной системы

Сложное поведение (рефлексы)

7. Трахейное дыхание

Потребление для дыхания атмосферного кислорода

Вывод. Насекомые находятся в состоянии биологического прогресса.



3.Роль насекомых в экосистемах, их значение для человека.

  • Какие причины могут привести к сокращению и исчезновению насекомых на Земле?

  • Предположите, какие последствия могли бы произойти, если бы с лица Земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?

Вопросы для активизации познавательной деятельности.

  • Из всего многообразия видов насекомых человек одомашнил только три: медоносную пчелу, тутового шелкопряда и китайского дубового шелкопряда. Почему были одомашнены эти насекомые, а не муравьи или бабочки-капустницы?



  • Там, где встречаются шмели, клевер дает хороший урожай семян. Какая существует связь между урожаем семян клевера и шмелями? Имеется ли такая связь между клевером и пчелами? Ответ поясните.

  • Медоносную пчелу относят к домашним животным, а рыжего таракана или платяную моль - нет. Как можно объяснить это, ведь рыжий таракан и платяная моль живут в домах человека, а пчелы - на пасеках?

Учащиеся раскрывают роль насекомых в природных сообществах и жизни человека, составляют схему:



Роль насекомых в экосистемах,

их значение для человека

Роль в природе



  • Некрофаги, пища для рыб, китообразных, промежуточные хозяева червей-паразитов

  • Хищники, паразиты растений, животных, человека

  • Опыление растений

  • Почвообразование

  • Звено в цепи питания

  • Регуляция численности живых организмов

Значение в жизни человека



  • Пища человека

  • Пища для аквариумных рыб

  • Вызывают болезни (чесотка)

  • Переносчики болезней

  • Вызывают аллергию

  • Вредители сельского хозяйства, паразиты человека, переносчики болезней

  • Дают мед, шелководство



  1. Охрана животных - представителей Типа Членистоногие я

1.Что такое Красная книга?

2. Каких членистоногих, занесенных в Красную книгу, вы знаете?

3. Какую пользу приносят муравьи?

4. Какое насекомое опыляет красный клевер? (Шмель.)

5. Какое насекомое приносит пользу, охотясь за насекомыми - вредителями? (Божья коровка.)

6. Какое насекомое является санитаром леса? (Жук-могильщик.)

7. Какое насекомое приносит пользу, охотясь за насекомыми- вредителями, откладывая свои яички в их личинки, яйца? (Наездник.)

5. Для любознательных. Презентация «Насекомые - рекордсмены»



VI. Обобщение и систематизация изученного материала.

</ Тест «Знаете ли вы насекомых?»

Решите, верно ли то или иное предложенное суждение. Возле номеров правильных суждений поставьте «+», возле неправильных - «-».

  1. К насекомым относятся все трахейнодышащие членистоногие, имеющие по 3 пары ног.

  2. Пауки, как вши и блохи,- бескрылые насекомые.

  3. У всех насекомых тело состоит из головы, груди и брюшка.

  4. Насекомые живут не только на суше, но и в воде.

  5. Ноги у насекомых находятся на груди и брюшке.

  6. У всех летающих насекомых имеется по 2 пары крыльев.

  7. Насекомые едят все, что содержит органические вещества, некоторые из них - даже шерсть и древесину.

  8. Наряду со сложными глазами у многих хорошо летающих насекомых имеется по 3 или 2 простых глазка.

  9. У насекомых, как и у ракообразных, по 2 пары усиков.

  10. Усики насекомых - органы обоняния.

  11. Усики насекомых могут быть нитевидными, перистыми, веерообразными и др.

  12. Основная дыхательная система насекомых - трахеи.

  13. У насекомых, живущих в воде, развито жаберное дыхание.

  14. Среди беспозвоночных только насекомые имеют жировое тело.

  15. Органы выделения насекомых - мальпигиевы сосуды.

  16. Мальпигиевы сосуды открываются наружу рядом с анальным отверстием.

  17. Кровь насекомых течет только по кровеносным сосудам.

  18. Кровяная жидкость насекомых кровь (вернее, гемолимфа) - бесцветная.

  19. У большинства насекомых сердце трубчатое.

  20. Все насекомые, развившиеся из яиц, проходят стадию личинки и стадию куколки.

  21. Вышедшие из куколок насекомые растут и несколько раз линяют.

  22. Взрослые насекомые дышат атмосферным воздухом.

  23. Личинки комаров и личинки других насекомых, развивающиеся в воде, дышат растворенным в воде кислородом.

  24. Насекомые, за редким исключением, раздельнополые.

  25. Самца от самки у насекомых по внешнему виду отличить нельзя.

  26. У жуков ротовые органы грызущие, а у комаров - колюще - сосущие.

  27. Бабочка-капустница питается нектаром цветков.

  28. У жуков наружные жесткие крылья не участвуют в полете.



  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание.

Параграф 26, найти интересные факты для пополнения презентации «Насекомые - рекордсмены».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал