- Учителю
- Урок биологии в 7 классе Класс земноводные
Урок биологии в 7 классе Класс земноводные
Конкурс «Лучший современный урок»Номинация и название конкурсной работы
Е-mail, с которого отправляется письмо (+ можно добавить личный адрес)
Размер оплаченного оргвзноса,
т. е. 250руб. или 370руб. и адрес*
Ф.И.О. (полностью)
Должность, категория, звание
Сокращенное название организации
Воробьёва Марина Фридриховна
Учитель биологии-химии, первая квалификационная категория
МКОУ Гражданцевская средняя школа
Естественное направление (биология) «Лучший современный урок»
Marinavorobiova2017@yandex.ru
250 руб
Урок биологии в 7 классе по теме
«Класс Земноводные, особенности их внешнего строения и
жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных животных»
М.Ф. Воробьёва, учитель биологии-химии МКОУ Гражданцевской средней школы
УМК «Биология. Животные. 7 класс» В.В. Латюшин, В.А. Шапкин.
Ведущая дидактическая цель урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
- раскрыть особенности внешнего строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде;
- продолжить формирование умений наблюдать, выявлять черты приспособленности к среде обитания.
Развивающие:
- развивать умение работать с информацией , находящейся в разных источниках;
- развивать умение аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;
- развивать умение использовать знания других наук.
-развитие критического мышления
Воспитательные:
- формировать умение работать самостоятельно;
- формирование способности грамотно и обосновано выражать мысли и высказывания.
В ходе урока формируются следующие ключевые компетенции:
●Учебно - познавательная (УПК) - совокупность умений в сфере познавательной деятельности (развитие логического мышления, общенаучные методы, освоение познания мира, работа над проблемой);
● Информационная (ИК) - обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией (поиск, отбор, обработка);
● Коммуникативная (КК) - включает знание способов взаимодействия с окружающими людьми
● Социально - трудовая (СТК) - точность, упорядоченность в работе, внимание, умение сосредоточиться;
● Личностное самосовершенствование (ЛСК) - выбор методов решения, умение рефлексировать, анализировать.
Оборудование: мультимедийный компьютер, раздаточный материал
Ход урока
Сегодня на уроке вы будете оценивать свою работу. Для этого вам необходимо делать отметки на этих листочках (см приложение №1)
Поясняет, что необходимо делать детям весь урок на этих листочках.
Читает отрывок из старинной финской сказки
Жили на свете три царевны. Однажды пришла к ним фея и спросила, в кого они хотели бы превратиться? Старшая царевна сказала: «Хочу, чтобы такое получилось из меня, к чему прислушиваются все люди!». И превратилась она в кукушку. А вторая захотела: «Чтобы такое получилось из меня, за чем гоняются все люди!». Фея превратила ее в белку. Когда подошла очередь третьей, младшей царевны, она промолвила: «Хочу, чтобы такое получилось из меня, на что дивились бы все люди!»
Слушают
Слушают
Вопрос: в кого же превратилась младшая царевна?
Отвечают: в лягушку!
2.Изучение нового
-выявление проблемы, темы, целей урока
Актуализация знаний
-происхождение земноводных
- Поправляет, если они скажут только «лягушки»
-Земноводные! (показ слайда № 1 с темой урока)
обозначают тему урока и записывают её в тетрадь
- Какой проблемный вопрос мы сегодня поставим?
показ слайда № 2
- записывает на доске проблему, сформулированную обучающимися и подкорректированную учителем.
Отвечают, предполагают, ставят проблему «Почему земноводные являются примитивным, но наземными животными?»
Дети записывают проблему в тетрадь
- Вопрос: - Чем же так необычны земноводные, почему на них «дивятся» все люди?
Послушайте сообщения о земноводных, Ваша задача соглашаться с ними или нет.
- У лягушки глаза «на выкате» для того, чтобы легче было глотать. (+)
- Если возьмешь жабу в руки, появятся бородавки
- Слюна у лягушек жиденькая, водянистая, ферментов в ней нет. (+)
- У лягушки язык во рту прикреплен шиворот-навыворот: к нижней челюсти недалеко от подбородка. (+)
- Самая маленькая в мире лягушка может уместиться на ногте большого пальца, яда этой лягушки хватает, чтобы обработать 50 стрел, он сохраняет свою токсичность до 15 лет. (+) Речь идет о лягушке кокоа, которая обитает в тропических лесах Колумбии.
- У лягушек бывает насморк. (+) Лягушки ощущают запах только растворенных веществ, и поэтому их обонятельная полость усиленно снабжается влагой из множества мелких железок.
- Порошок из сушеных жабьих шкурок применяется в Китае и Японии при водянке, для улучшения сердечной деятельности, от зубной боли и от кровоточивости десен.(+)
- Во многих селах Украины и России был обычай летом для предохранения молока от скисания опускать в него лягушек. (+)
- В тропических лесах Южной Америки обнаружена древесная лягушка, чей организм выделяет вещества, которые в 200 раз эффективнее морфия. (+)
Ребята пишут «+» или «-» рядом с номером утверждения (индивидуально).
А теперь послушайте вот такое стихотворение!
-читает стихотворение (показ слайда № 3)
Прыгунья, пловчиха, в воде и на суше.
Наряд у лягушки удобен и прост.
Зачем под водой ей пушистая шёрстка
И прыгать мешал искрящийся хвост.
-проводит беседу по стих-нию, задавая вопросы:
-почему прыгунья, где она прыгает?
-почему пловчиха, где она плавает?
-почему в воде и на суше, о чём это говорит?
- Почему наряд у неё удобен и прост?
- Последние 2 строчки дети поясняют сами
- Акцентирует внимание обучающихся на том, что главная цель сегодняшнего урока (показ слайда № 4) - раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и в воде
Предполагают, что живут амфибии в двух средах обитания, и это отразилось на их строении.
Дети по очереди отвечают «да» или «нет»
Дети отвечают на вопросы.
Вопрос: на кого похожа лягушка из изученных нами животных? Почему?
- показ слайда № 5 (рассказ по слайду)
Предполагают, что чем-то на рыб
Делают записи в тетради о происхождении земноводных в виде схемы со слайда
-внешнее строение амфибий
- приспособленность к средам жизни
-выводы
Вопрос: - Каково строение современного представителя земноводных?
Подпишите части тела земноводного
(рисунок с изображением лягушки БЕЗ НАДПИСЕЙ, ЗАТЕМ ПРОВЕРЯЕТСЯ ПО РИСУНКУ С НАДПИСЬЮ)
(См. приложение № 2)
Дети выполняют задание по рисунку
Затем следует проверка по карточкам с подписями (см. приложение № 2
Вопрос: -Что же такого есть у земноводных, что помогает им жить в воде и на суше?
Предлагает выполнить задания на карточках (см. приложение № 3)
Проверка выполнения задания и вывода..
Выполняют задание
По ходу выполнения задания, ученики должны сделать вывод о том, что амфибии в процессе эволюции приспособились к жизни на суше, но не утратили связь с водой.
Проводит беседу по вопросам:
-Какова тема сегодняшнего урока?
-А цель?
Вернёмся к проблеме (показывает слайд № 2)
- Давайте будем доказывать, что это так!
Задаёт вопросы:
- По происхождению как можно доказать, что они обитатели воды и суши?
-По внешнему строению?
-А почему примитивные?
Дети отвечают устно.
- Читает проблемный вопрос
«Почему земноводные являются примитивным, но наземными животными?»
- Дети должны ответить, что есть у них черты сходство с рыбами
- -Отвечают и перечисляют черты приспособленности к обитанию на суше
-Отвечают, что часть жизни у них всё-таки связана с водой.
-Заполнение таблицы «Я узнал, хочу узнать и т.д)
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке
Заполняют листки с таблицей, сдают учителю
- Оценки
Выставляют в дневник
Домашнее задание
Выучить записи в тетради за сегодняшний урок.
- Написать «синквейна» со словом «амфибия».
Например:
Амфибия
Холоднокровная, скользкая
Прыгает, дышит, питается
Первое наземное позвоночное животное
Земноводное.
Записывают домашнее задание в дневник
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Прочитать характеристику внешнего строения амфибий и определить, к какой среде обитания они относятся. Для этого необходимо внести в таблицу снизу цифры соответствующих среде признаков:
1.Влажная, голая кожа с большим количеством желёз, постоянно выделяющих слизь, обеспечивает кожное дыхание;
2.Ноздри;
3.Легкие;
4. Веки: защита глаз от засорения;
5.Увлажнение поверхности глаза;
6.ноздри находятся на краю верхней челюсти спереди.
7.Барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха;
8.Свободные конечности для передвижения.
9.Наличие плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде;
10.Тело плоское, обтекаемое
11.Глаза выпуклые, могут втягиваться, нижнее веко прозрачное.
12.Кожное дыхание.
13.Задние конечности значительно длиннее передних и имеют пальцы
14.Голова подвижно соединена с туловищем
10