- Учителю
- урок и презентация по биологии и 8 классе по теме
урок и презентация по биологии и 8 классе по теме
Урок в 8 классе по теме: «Особенности строения клеток крови».
Цель: сформировать знания о разнообразии клеток крови, их строении и функциях. Научиться распознавать форменные элементы крови, сравнивать эритроциты крови человека и лягушки.
Оборудование:
-таблицы
-ноутбуки
- цифровые микроскопы для лабораторной работы
Технологии, используемые на уроке:
- развивающие коллективное обучение, лабораторная работа с цифровыми микроскопами.
- здоровьесберегающие
1.Организационный момент.
Урок у нас необычный т.к.присутствуют гости, а вы ребята участники научно -практической конференции «Особенности строения клеток крови»
СЛАЙД№1
СЛ№2
СЛ№3 ДЕВИЗ
Гелисханова П. СЛАЙД№4
Заполнение : рабочего листа «ЗНАЮ»
Скажите, кто недавно из вас делал анализ крови?
С какой целью, что рассказал вам врач по результатам обследования? Видели ли вы бланк анализа крови, какие показатели там обозначены?
Бланк АНАЛИЗ КРОВИ слайд №5
Заполнение: рабочего листа «ХОЧУ УЗНАТЬ»
Эти вопросы помогают поставить цель урока, обозначить проблемы изучаемого материала. Цель формулируют учащиеся
Цель: сформировать знания о разнообразии клеток крови, их строении и функциях. Научиться распознавать клетки крови.
2. Повторение изученного материала.
Ребята распределены по 2 группам, каждая группа получает задание на карточках (представлены ниже). Учащиеся выполняют задание и по очереди отвечают, у каждой группы есть возможность дополнять ответы.
-
Слайд№ 6 Какие жидкости составляют внутреннюю среду организма, и в каком количестве?
-
Сл№ 7 Функции крови
Почему кровь называют - «носительницей жизни?».
-
Сл №8 и 9 Состав крови
Плазма - %
……………….. - 40%
Неорганические вещества
Органические вещества
Форменные элементы
(клетки крови)
1.
1.
1.
2.
2.
2.
3.
3.
3. Изучение нового материала.
Физ. минутка.
А как вы думаете, от чего зависит скорость движения крови по сосудам?
(От сокращения сердца.)
(А еще она зависит от сокращения мышц. )
Сейчас не вставая, а сидя на стуле
Если совсем вы еще не уснули,
Вместо зарядки и для настроения
И чтобы улучшить кровообращение,
Руки на пояс поставьте сначала
Влево и вправо качайте плечами
Вы дотянитесь мизинцем до пятки
Если сумели - все в полном порядке
Вы почувствовали, как вам сразу стало теплее, у вас поднялось настроение. Это потому что к каждой клеточке вашего организма поступили питательные вещества и кислород.
Чем больше вы двигаетесь, занимаетесь спортом, тем больше клетки получают кислорода и полезных веществ, тем лучше развивается организм.
Опорные сигналы
выступления группы, остальные участники заполняют таблицу, задают вопросы одноклассникам.
Клетки
крови
Количество
В 1мм3
Продолжи-
тельность
жизни
Особенности
строения
Свойства
Где образуются
Где разрушаются
Функции
Выступление первой группы. Сл №11
Лейкоциты - получили своё название от греч. «леуцос» - белый, бесцветный. Самые крупные клетки крови, размеры их составляют от 8 до 20 мкм, имеют шаровидную форму, ядро, способны самостоятельно активно двигаться, выходить за пределы сосудов. Долгое время учёные не могли определить их функции, пока в 1882 году И.И.Мечников на основе своего опыта с личинкой морской звезды сделал вывод о том, что подобные клетки выполняют функцию защиты организма от внешних агентов. Мечников назвал эти клетки фагоцитами, а явление фагоцитозом.
Выступление второй группы.сл №12
Тромбоциты - (кровяные пластинки, бляшка ) (от греческого- ком, сгусток) - мелкие плоские бесцветные тельца неправильной формы, в большом количестве циркулирующие в крови. Образуются в красном костном мозге. Средняя продолжительность жизни кровяных пластинок составляет 2-10 суток, затем они утилизируются в печени и селезёнке. Функция тромбоцита заключается в предотвращении большой кровопотери при ранении сосудов, а также заживляет и регенерирует поврежденные ткани.
Относительно недавно установлено , что тромбоциты играют важнейшую роль в заживлении и регенерации поврежденных тканей, освобождая из себя в поврежденные ткани факторы роста, которые стимулируют деление и рост поврежденных клеток. В среднем, количество тромбоцитов в крови составляет 150-400 Г/л. Тромбоцитов на один миллион эритроцитов в норме приходится 60-70 тысяч тромбоцитов.
Выступление третьей группы. №13 14 15
Эритроциты - впервые были обнаружены голландцем Антони ван Левенгуком, тельца имели красный цвет, за что он назвал их корпускулами (по латыни - тельца). Итальянский врач Марцелло Мальпиги принял их за жировые шарики. В настоящее время эти клетки называют эритроцитами (от греч. «эритрос» - красный, «цитос» - сосуд, клетка). В 1мм3 крови содержится 4-5 млн. клеток (если положить все эритроциты друг на друга, получится столбик высотой 62 км, общая поверхность всех эритроцитов - 3800 м2 ( это в 1500 раз больше всей поверхности тела человека).
Имеют форму двояковогнутого диска. Вопрос: почему (больше площадь). Заполнены гемоглобином, перенос кислорода очень важная функция - эритроциты в процессе развития лишились ядра, сами не могут размножаться (костный мозг - производит клетки крови постоянно, для нормального кроветворения необходим витамин В12).
Продолжительность жизни - 80-120 дней, затем разрушаются в печени, селезёнке.
ВОПРОСЫ
Как вы думаете есть ли различия в строении эритроцитов у других классов позвоночных животных
Для ответа на вопрос
провести лабораторную работу.
ПРАВИЛА ТБ слайд 16
Слайд №17 18 19 20
Заполнение таблицы сл. №21 и№ 22
И на доске
Вывод: №23
Работа с АНАЛИЗОМ КРОВИ 1з 2 у 3х
Закрепление проверь себя сл №25 и 26
Я читаю высказывание, а вы решаете, к какому форменному элементу это относится, и поднимаете нужную карточку.
Белые клетки крови.
Содержат белок гемоглобин.
Защищают организм от потери крови, при повреждении сосуда.
Кровяные пластинки
Доставляют к клеткам организма кислород и удаляют углекислый газ.
Захватывают и переваривают посторонние частицы, попавшие в организм .
Красные клетки крови
Клетки, напоминающие амеб.
Синквейн.
Эритроциты
Лейкоциты
Тромбоциты
1.эритроциты
2.красные, двояковогнутые
3.переносят, дышат, слипаются
4.эти клетки обеспечивают дыхание
5.жизнь
1.лейкоциты
2.бесцветные, ядерные
3.борятся, поедают, спасают
4.помогают бороться с микробами
5.защита
1.тромбоциты
2.части клеток, без ядра
3.защищают, образуют тромб, заживляют
4.тромб закупоривает повреждённый сосуд
5.спасение
Заполнение рабочего листа « УЗНАЛ»
Домашнее задание: п.17
оценки
сл №27
Прием обратной связи "Ладошки".
Заканчивая урок, я благодарю вас за сотрудничество и попрошу вас открыть мне ваши ладони, если вы удовлетворены уроком, а если нет - отверните их от меня.