- Учителю
- Биология. 7 класс. Отряд Грызуны. Зайцеобразные.
Биология. 7 класс. Отряд Грызуны. Зайцеобразные.
МОУ Безменовская средняя общеобразовательная школа
Урок по биологии в 7 классе по теме:
«Отряды Млекопитающих: Грызуны, Зайцеобразные»
Учитель биологии
Рылова Вера Валерьевна
Урок биологи - 7 класс.
ТЕМА: Отряд Млекопитающих: Грызуны. Зайцеобразные.
Цель:
- закрепить и систематизировать знания учащихся о Млекопитающих;
- раскрыть биологические особенности грызунов;
- познакомить с животными отряда - грызуны, зайцеобразные, выделить
характерные особенности данного отряда;
- показать их значение в природе, жизни и хозяйственной деятельности
человека;
- развивать познавательный интерес к предмету (зоология);
- развивать эмоциональную и психологическую сферу у школьников,
умение выделять главное, логически излагать материал, мыслить, делать
выводы;
- воспитывать требовательность к себе и своим знаниям, умение их
оценивать.
Оборудование: таблицы, иллюстрации животных, тесты.
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- особенности организации млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания на планете:
- черты приспособленности изученных отрядов к среде обитания:
- значение млекопитающих в природе;
- роль млекопитающих в хозяйственной деятельности человека;
- основные меры по охране животных.
Учащиеся должны уметь:
- определять относительный характер приспособленности животных к среде;
- называть и узнавать изученных животных на иллюстрациях, таблицах.
- 1-
Ход урока.
I. Организационный момент
- Здравствуйте. На уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь. Поприветствуйте и улыбнитесь. Чтоб у всех было хорошее настроение в течение всего урока. Садитесь.
- Урок биологии.
* Долгожданный дан звонок.
Он пойдёт друзья вам в прок.
Постарайтесь всё понять,
И не бойтесь отвечать.
* Тест - настроение. На мордочке подставьте тот элемент, который соответствует вашему настроению.
- Тему урока вы узнаете, если верно выполните все задания.
II. Проверка домашнего задания
* Задание-1
- Из перечисленных признаков выберите характеризующие представителей млекопитающих. Если согласны ставите "Х", не согласны ставите "0"
1.Тело млекопитающих покрыто пухом.
2. Для млекопитающих характерен волосяной покров.
3. Органы дыхания - лёгкие.
4. Органы дыхания - жабры.
5. Сердце трёхкамерное.
6. Органы чувств не развиты.
7. Кровь движется по двум кругам кровообращения.
8. Живут в самых разнообразных сферах: на поверхности земли, в почве, в
морской и пресной воде.
9. Млекопитающие - теплокровные животные, имеющие постоянную
температуру тела.
10. Все млекопитающие яйцекладущие.
* Взаимопроверка. Варианты ответов на доске. Выставили баллы за правильный ответ - 1 балл. Подсчитали общее число баллов.
-2-
*Задание - 2
Ответы на вопросы.
- Когда появились первые млекопитающие?
( Около 160 млн. лет назад.)
- На какие подклассы подразделяется класс Млекопитающих?
( Яйцекладущие, или первозвери, настоящие звери.)
- Какие отряды изучили на предыдущем уроке?
( Однопроходные, сумчатые, насекомоядные, рукокрылые.)
- На все вопросы ответили правильно. Молодцы!
*Задание - 3
Работа в группах.(3мин.)
4-группы.
Первая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей
отряда - Однопроходные
( утконос, ехидна, проехидна.)
Вторая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Сумчатые.
(Коала, сумчатый волк, серый кенгуру, сумчатый муравьед.)
Третья группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей
отряда - Насекомоядные.
(ёж обыкновенный, крот, выхухоль, путорак, землеройки.)
Четвёртая группа - Отбирает иллюстрации с изображением представителей отряда - Рукокрылые.
(рыжая вечерница, обыкновенная ночница, большой подковонос, гигантская вечерница.)
- Какие животные у вас остались, которые не входят в ранее изученные отряды? Где вы встречали этих животных?
- Как вы думаете, что объединяет этих животных?
- Как вы думаете это - представители каких отрядов? Вы можете сказать тему урока?
- Тема нашего урока (ответы детей.)
Класс Млекопитающие: Грызуны, Зайцеобразные.
- Ваше мнение, что мы должны узнать об этих отрядах?
* Цель нашего урока - познакомиться с представителями грызунов,
зайцеобразные, средой обитания, особенностями
строения, значением в природе, жизни и хозяйственной
деятельности человека.
-3-
III. Изучение нового материала
а) Отряд Грызуны.
* Общая характеристика.
- Как вы думаете, какие характерные особенности в строении?
- Чем они отличаются от ранее изученных отрядов?
- Количество видов.
- Среда обитания.
- Питаются растительной, животной пищей, есть всеядные.
-Самый крупный представитель - водосвинка: длина - 1,5 м., масса -50 - 60 кг. самый мелкий грызун - тушканчик трёхпалый карликовый: длина - 4 - 5 см.
* Известно более 40 семейств - Грызунов.
Наиболее распространёнными являются
Беличьи.
Бобровые.
Мышиные.
- Ребята сейчас расскажут об этих семействах.
* Физминутка
Зайчик беленький сидит.
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
И ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок.
Надо зайке поскакать.
- Мы с вами прослушали сообщения ребят.
- Какова роль Грызунов в природе?
Вывод: Практическое значение Грызунов огромно. Одни грызуны (бобр, нутрия, сурок) являются объектом пушного промысла, другие служат кормом пушным и хищным млекопитающим, птицам. Многие представители отряда (крысы, мыши, суслики) являются распространителями инфекционных заболеваний (чумы, лихорадки). Грызуны наносят вред сельскому и лесному хозяйству.
б) Отряд Зайцеобразные.
Характеристика отряда Зайцеобразные. (Подготовленный ученик.)
- Какое значение имеют Зайцеобразные в природе?
Вывод: Человек приручил дикого кролика и создал много пород, от которых получает вкусное мясо, шкурки и шерсть (кроличий пух). Заяц- беляк является объектом охоты. Отстреливают его для получения мяса и шкуры
-4-
V. Закрепление изученного материала
- Проверка знаний учащихся
* Мини- тест.
1. Грызуны и Зайцеобразные - это
а) позвоночные животные;
б) беспозвоночные животные.
2. На каком материке не встречаются грызуны?
а) на всех материках;
б) на Антарктиде.
3. Из перечисленных животных к отряду Грызунов относят -
а) бобр, нутрия, сурок, бурундук, крыса;
б) заяц, крот, утконос, ехидна, суслик.
4. Из перечисленных животных к отряду Зайцеобразных относят -
а) заяц, кролик, пищуха;
б) нутрия, крыса, кенгуру, морская свинка.
5. Что объединяет всех грызунов?
а) являются объектом пушного промысла;
б) наличие резцов.
- Одни учёные считают, что грызуны и зайцеобразные обитают во всём мире.
- Другие наоборот, считают, что они обитают повсеместно кроме Антарктиды. Кто прав? Почему?
VI. Итог урока
* Вот и закончился урок - Ура!
Итоги подводить пора.
* Самопроверка. Проверьте свои варианты ответов, если ответ правильный поставьте "+", не правильный поставьте "-". Подсчитайте "+" к полученным баллам прибавьте баллы, которые получили за ответы в начале урока, разделите на 2. Это ваша оценка за работу на уроке.
*Домашнее задание
32, ответы на вопросы стр. 171
* Тест - настроение. На мордочке подставьте тот элемент, который соответствует вашему настроению сейчас.
Прозвенит сейчас звонок.
Наш закончился урок.
Спасибо за работу на уроке!
-5-