- Учителю
- Урок 'Внутреннее строение птиц'
Урок 'Внутреннее строение птиц'
Тема: «Внутреннее строение птиц».
Подготовила студентка 4к. отд. «Химия-биология» Татаркова Екатерина
Цель:
1)Обучающая.
Познакомить детей с анатомическим строением птиц и приспособлениями к полету; Показать большую сложность организации птиц по сравнению с пресмыкающимися;
2)Развивающая.
Развивать познавательные способности учащихся; умение определять представителей класса Птицы в природе..
3) Воспитывающая.
Воспитывать гуманное отношение к птицам.
Средства обучения: Учебник Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С., рабочая тетрадь, ПК, проектор, белая доска, аудиоколонки, презентация.
Ход урока.
Название и начало этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент. 1мин.
Приветствие учащихся. Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку.
Приветствие учителя. Сообщение дежурным отсутствующих.
II. Актуализация знаний и умений.
5 мин.
III. Постановка целей и задач мотивация учебной деятельности.
2 мин.
- На прошлом занятие мы изучали «Опорно-двигательную систему. Скелет и мышцы птиц», так давайте сейчас немножко повторим изученный материал. Я буду вам задавать вопросы, а вы будете поднимать руку и отвечать.
Итак, приготовились? (Слайд 2)
- Какая основная особенность строения костей птиц?
- За счет чего достигается легкость костей?
- Какие отделы позвоночника выделяют в скелете птиц?
- Как называют вырост грудины?
- Для чего он нужен?
- Как называется самая большая мышца тела птицы?
- Что образуется из сросшихся плюсневых костей и предплюсны?
Целью нашего урока является:
Изучение внутреннего строения птиц и выяснить, как оно связано с их образом жизни.
- Легкость.
- За счет воздушных полостей в костях.
- Шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой.
- Киль.
- К килю прикрепляются летательные мышцы.
-Летательная мышца.
- Цевка.
IV. Формирование новых знаний.
22 мин.
V. Закрепление.
Класс делится на 3 группы.
Первая группа читает параграф о строении и дифференцировке пищеварительной системы, вторая - про нервную систему, третья - про систему органов выделения.
После чего заполняется таблица. Учитель чертит на доске таблицу, которая заполняется в течение урока. (См. приложение. Табл.1.)
-Ребята, расскажите о строении пищеварительной системы. (Слайд 3.)
- Какие же изменения произошли в выделительной системе птиц по сравнению с рептилиями? (Слайд 4)
-Что изменилось в нервной системе птиц? (Слайд 5)
- Все мы слышали пение птиц, они поют так неодинаково. Давайте же еще раз послушаем пение пернатых друзей. (Слайд 6. Предоставить для прослушивания аудиозаписи пения птиц. )
Они такие разные, хотя все относятся к одному классу.
Дыхательная система птиц значительно отличается от дыхательной системы рептилий. (Слайд 8) Это связано с более активным образом жизни. Для птиц характерно двойное дыхание, названное так потому что и при вдохи, и при выдохе в легкие попадает воздух, богатый кислородом. Во время первого вдоха воздух заполняет легкие и легочные мешки, затем на выдохе воздух из легких выходит в атмосферу, а на смену ему поступает воздух из легочных мешков, который все еще богат кислородом, так как газообмен в легочных мешках не происходит.
Нарисовать схему на доске. Схему двойного дыхания см в Приложении (Рис.1.)
А теперь обратимся к таблице.
Кровеносная система у птиц представлена двумя кругами кровообращения: большим и малым. Сердце уже 4-х камерное, так как перегородка полностью срастается. Появляется четкое разделение венозной и артериальной крови. Птицы являются теплокровными животными, так как большое количество кислорода используется на процессы окисления в ходе которых выделяется энергия. Не вся энергия расходуется на процессы жизнедеятельности, а часть выделяется в виде тепла. Температура тела птиц выше, чем млекопитающих - 42,5ºС- 45,5ºС
Изобразить схему кровообращения на доске. Схему кровеносной системы см в Приложении(Рис.2.)
Запишем основную информацию в таблицу.
Назовите прогрессивные черты организации птиц по сравнению с пресмыкающимися.
Самостоятельная работа с параграфом 46 учебника.
Ученики записывают таблицу в тетрадь. Каждая группа рассказывает одноклассникам содержание своего параграфа. Вносят основную информацию в таблицу.
Слушают учителя.
Зарисовывают схему двойного дыхания в тетрадь.
Вносят информацию в таблицу.
Слушают учителя.
Зарисовывают схему кровообращения в тетрадь.
Работают с таблицей
4-х камерное сердце, легкие альвеолярные, развиты некоторые отделы головного мозга.
VI. Подведение итогов. 2 мин.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомились с внутренним строением птиц. Выяснили, какие анатомические особенности помогают им летать.
VII. Инструктаж по выполнению Д/З, 1мин.
§46, выучить записи в рабочей тетради.
Записывают домашнее задание.
Приложение.
Табл. 1. Приспособленность органов птиц к полету.
Система органов
Органы
Приспособленность к полету.
Пищеварительная система
Зубов нет - роговой клюв; Расширение пищевода - зоб;
Железистый и мускульный желудки;
Короткая толстая кишка
Облегчение массы тела;
Ускорение переваривания пищи;
-//-;
Быстрый выброс фекалий.
Выделительная система
Мочеточники и протоки половых желез открываются в клоаку
Не накапливают жидкость в теле
Нервная система
Хорошо развиты полушария переднего мозга, средний мозг и мозжечок.
Ориентация в пространстве
Дыхательная система
Легкие и легочные мешки
Двойное дыхание - высокий уровень обмена веществ
Кровеносная система
4-х камерное сердце
Быстрая доставка крови к клеткам тела.