- Учителю
- План-конспект урока биологии в 9 классе. Тема: «Видообразование».
План-конспект урока биологии в 9 классе. Тема: «Видообразование».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Старокрымская школа №2»
Урок на тему:
Класс: 9
Учитель: Муртазаева З.Ю.
2014-15 учебный год.
План-конспект урока биологии в 9 классе.
Тема: « Видообразование».
Цели:
Образовательные:
-
Закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании.
-
Дать понятия о путях, скорости и типах видообразования.
Развивающие:
Развивать умения на основе сравнения ранее изученного материала с новым, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Используемые технологии:
-
информационные технологии;
-
технологии развития критического мышления;
-
проблемное обучение.
-
Оборудование: презентация «Процессы видообразования», компьютер, мультимедийный проектор.
Учебное пособие: Биология. Общие закономерности: учебник для 9 класса Сухоруковой.
Методика проведения урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
Вопросы к классу
-
Назовите основные положения теории Дарвина
-
Что является единицей эволюции? Почему?
-
К чему могут привести эволюционные процессы в популяциях?
-
Что такое вид? Какими критериями он характеризуется?
-
Почему репродуктивный критерий считается наиболее важным?
III. Подготовка к восприятию нового материала
Ребята, мы с вами сегодня продолжаем рассматривать эволюционное учение с точки зрения современных концепций и сравнивать это учение с Дарвинизмом.
IV. Объявление темы и постановка цели:
Слайд 1 (тема урока).
-
Что такое видообразование, его пути, типы и скорость.
-
Что такое микроэволюция и каковы ее результаты.
Проблема:
Нас с вами окружает огромное разнообразие организмов. Много видов птиц, рыб, растений и т.д. Как оно возникло? Что лежит в основе видообразования?
Объяснение учителя
Слайд 2.
Видообразование - это сложный эволюционный процесс, возникновения нового вида при определенных условиях.
Слайд 3.
Большой вклад в изучение этого процесса внес Эрнест Майр, американский ученый эволюционист который в 1964 году в книге "Популяция, виды, эволюция" выделил основные пути видообразования:
Задание в течение урока: эти типы видообразования будем заносить в таблицу
Видообразование
Событие
Итог
Филетическое
Слайд 4.
Это процесс превращения одного вида в другой,
вид-предок в вид-потомок
А-> В
Дивергентное
Слайд 5.
Образование новых видов
способствует увеличению числа видов.
А-> А + В
Проблемные вопросы:
-
Что такое дивергенция? (расхождение признаков)
-
Причины дивергенции? (изоляция, расширение ареала)
Слайд 6.
Учитель:
Все это приводит к образованию новых видов, т.е. к микроэволюции
Дивергентное видообразование является истинным, самым распространенным, самым древним. Именно этот путь и описывал Дарвин. Он и приводит к многообразию, т.к. способствует увеличению числа видов. На нем остановимся подробно.
А теперь рассмотрим типы дивергентного видообразования.
Слайд 7. СХЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ВИДООБРАЗОВАНИЯ
(На экране схема географического видообразования).
Учитель :
-
Аллопатрическое - основано на (allos - разный, patria - родина) географической изоляции.
- возникновение географических преград (хребты, проливы, каналы, города, поля, сады) приводят к появлению изолятов - географически изолированных популяций.
Единый генофонд популяции разрывается на части из-за географической изоляции. Прерыв потока генов с одной стороны и действия естественного отбора с другой приводят постепенно к репродуктивной изоляции, а значит к образованию нового вида.
Слайд 8. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ
Слайд 9. РАЗНООБРАЗИЕ ДАРВИНОВСКИХ ВЬЮРКОВ НА ГАЛАПАГОССКИХ ОСТРОВАХ
Учитель:
Таким образом, возникли разнообразные виды вьюрков на Галапагосских островах, описанные Дарвином.
Слайд 10. РАССЕЛЕНИЕ ВИДА НА БОЛЬШУЮ ТЕРРИТОРИЮ
Вносим в таблицу новый материал
Видообразование
Событие
Итог
Филетическое
Это процесс превращения одного вида в другой,
вид-предок в вид-потомок
А-> В
Дивергентное
Видообразование
Аллопатрическое
Пространственно-территориальная изоляция
Расселение вида на большие территории
способствует увеличению числа видов.
А-> А + В
Слайд 11. СИМПАТРИЧЕСКОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ
Слайд 12. ОБРАЗОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАС
Слайд 13. БЫСТРОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГЕНОТИПА
Вносим в таблицу новый материал
видообразование
событие
итог
Филетический
Это процесс превращения одного вида в другой,
вид-предок в вид-потомок
А-> В
Дивергентное
Видообразование
Аллопатрическое
Симпатрическое
Пространственно-территориальная изоляция
Расселение вида на большие территории
Связана с различными условиями, иногда с пищевой специализацией.
Быстрое изменение генотипа
способствует увеличению числа видов.
А-> А + В
Проблемный вопрос: Какова скорость видообразования?
Возможные варианты ответа:
-
постепенное видообразование
-
внезапное видообразование
Учитель:
Посмотрите на таблицу и определите:
Какое видообразование постепенное какое внезапное?
Вывод: (запись в тетрадь)
1.Постепенное видообразование: дивергентное и филетическое
2.Внезапное: гибридогенное
V. Закрепление знаний. Тестирование с применением ИКТ.
VI. Задание на дом: изучить тему, вопросы , подг. Тесты.
Вопрос для обсуждения: Сходство и различия способов видообразования.
Вариант ответа:
Сходство: Их основа - движущие силы эволюции.
Различие:
-
Географическое видообразование связано с расширением ареала вида и возникновением изолированных популяций.
-
Экологическое видообразование связано с разными экологическими условиями, что также ведет к биологической изоляции.
VII. Итог урока
(Выставление оценок)
5