- Учителю
- Разработка урока по биологии 7 класс 'Мир амфибий' (Латюшин)
Разработка урока по биологии 7 класс 'Мир амфибий' (Латюшин)
Урок №1.
Мир амфибий.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения, связанные с жизнью на суше и воде, установить происхождение земноводных от древних кистепёрых рыб; продолжать совершенствовать умения работать с учебником, таблицами, сравнивать обобщать и делать выводы. А также будем развивать логическое мышление, тренировать память. Воспитывать бережное отношение к живым организмам.
Планируемые результаты.
1 .Учащиеся узнают особенности строения и жизнедеятельности земноводных, в связи с образом жизни.
2. Учащиеся должны понимать, что особенности размножения и развития связаны с водной средой.
3. Учащиеся узнают о многообразии Земноводных, их роли в природе и жизни человека, об охране этих животных.
4. Учащиеся узнают о происхождении Земноводных.
5. Развивать умения сравнивать и определять принадлежность и место в царстве "Животные".
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие:
«Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу, и начнём наш урок с хорошим настроением».
Оцените своё самочувствие по шкале.
-
1
2
3
4
5
Цель: снять психологическое напряжение, создать благоприятную психологическую атмосферу, настроить на совместную работу.
-
Мотивация деятельности.
Цель: подвести учащихся к осознанию темы, создание проблемной ситуации.
Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого? Вы сами, с помощью ребуса и моих подсказок должны угадать, о ком пойдет речь.
,,,, , ные
-
Эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным.
-
Эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов; это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки (для хранения молока, чтобы не прокисало в теплом помещении).
-
Многих представителей держат в аквариумах и террариумах - для красоты, а также служат объектом для науки, классическим подопытным животным.
Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого суеверного страха и вместе с тем отвращения, как земноводные.
Сегодня мы приступаем к изучению новой группы животных - земноводных, как переходной формы от водных животных к типично-наземным.
Обратите внимание на название темы «класс земноводные, или амфибии». «земноводные» на какую особенность указывает название класса?
(земноводные - слово русское, происходит от названий сред жизни этих животных, которые занимают наземную и водную среды жизни)
«амфибии» на какую особенность указывает второе название класса?
(амфибии- греческое слово, переводится как двоякодышащие, дышат с помощью легких и кожи)
Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. Двоякодышащие), подчёркивают главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются и проводят своё детство. Но как только молодое поколение немного подрастёт, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Но связь с ней сохраняют в течение всей жизни. Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад. Как вы думаете, кто им проложил путь на сушу?
Особенности развития современных амфибий свидетельствуют о происхождении этой группы позвоночных от рыбообразных предков девонских кистеперых рыб. Почему именно кистеперые? (Показываю латимерию, фото).Ответ учащихся: - Мясистые, разросшиеся скелетные образования, парные плавники - конечности, снабженные мощной мускулатурой.
- При пересыхании водоема могут переходить на легочное дыхание.
Что знаю?
Что хочу знать?
Каждый увидел пробелы своих знаний. В связи с этим вы каждый может сформулировать свою познавательную цель на сегодняшний урок. Запищите её в тетради.
Цель: создание проблемной ситуации, выявление субъективного опыта учащихся, показать его недостаточность для познания нового материала.
Выход на цель урока. Какова цель нашего урока?
Цель нашего урока : показать особенности внешнего строения в связи с выходом на сушу и сохранением признаков водного обитания, выявить прогрессивные черты строения в сравнении с рыбами.
-
Актуализация опорных знаний.
Цель: воссоздание знаний, умений, жизненного опыта, необходимого для открытия нового знания, оценка уровня подготовленности детей.
-
Индивидуальная работа у доски «Внешнее строение рыбы»: из предложенных признаков выбрать те, которые характерны классу Рыб.
-
Индивидуальная работа у доски «Место рыб в системе животного мира»
-
Тестовая работа на местах.
-
Первичное усвоение новых знаний.
Цель: овладение учащимися новыми знаниями и способами действий.
-
Место земноводных в системе животного мира.
Земноводные это поистине удивительные создания, хотя и самый малочисленный класс позвоночных. Давайте определим место земноводных в системе животного мира.
-
Многообразие земноводных.
Задание: разделить представителей на 3 группы, составить схему и указать признаки, которые учитывались при классификации.
^ Название отряда
Характерные признаки
Представители
Бесхвостые
Имеют прыгательные задние ноги, лишены хвоста во взрослом состоянии
^ Квакши, жабы, жерлянки, лягушки
Хвостатые
Тело удлинённое, хвост сохраняется в течение всей жизни, передние и задние конечности примерно одинаковой длины
^ Тритоны, саламандры, амбистомы, протей.
Безногие
Тело длинное, червеобразное, ноги и глаза редуцированы
^ Африканская и кольчатая червягиУчитель. Хвостатые земноводные - тритоны и саламандры. Чаще их можно увидеть в водоемах. Большинство никогда не покидает воды.
Безногие ведут роющий образ жизни. К этому отряду относятся обитатели влажной и рыхлой почвы тропических лесов - червяги.
Бесхвостые - лягушки, жабы, квакши живут в водоемах и вблизи от них. Древесные квакши и некоторые представители жаб могут жить вдалеке от воды. Бесхвостых впятеро больше, чем всех остальных видов земноводных. Для большинства из них характерно чувство "хомминга" - чувство дома. Они могут уходить от "дома" на расстояние до 800 метров. Но всегда возвращаются "домой".
Лягушки населяют почти всю территорию нашей страны. Однако их нет за Полярным кругом, в высокогорьях и жарких пустынях. Их можно встретить только в скрытых местах: в болотах, в лесах, на лугах, по берегам пресных водоемов.
Вопрос. Чем это можно объяснить? (Постоянное испарение влаги с поверхности кожи делает их зависимыми от влажности окружающей среды. При понижении температуры окружающей среды до 40С они впадают в оцепенение. Следовательно: распространение лягушек ограничивает сухость воздуха и температура внешней среды.)
-
Земноводные - пионеры суши.
Какие проблемы должны были решить кистепёрые рыбы, чтобы стать земноводными?
- Дыхание кислородом воздуха.
- Проблема кожных покровов.
- Возросшее действие силы тяжести.
- Изменение характера передвижения.
- Размножение на суше (оплодотворение, защита икры от высыхания).
- Привыкание к окружающей среде (органы слуха, зрения, обоняния и др.).
- Приспособленность к неблагоприятным условиям (понижение температуры).
- Поиск и добыча пищи.
Как же они решили эти проблемы?
Лабораторная работа.
1 группа.
1. Рассмотрите внешний вид лягушки. Из каких частей состоит ее тело? Есть ли у лягушки шея?
2. Попробуйте пальцем покровы тела. Убедитесь, что кожа голая. Какое значение имеет слизь в жизни лягушки?
3. Почему лягушки имеют пигментные пятна на коже? Почему брюшко светлее спины?
Отступление.
Если возникнут затруднения при решении последнего вопроса, можно предложить такой путь решения:
почему сверху пятна - понятно, под цвет травы, а почему брюшко светлое? Среди вас есть ныряльщики. Случалось ли вам нырять с открытыми глазами и смотреть вверх: из-за солнечного света вода кажется желтоватой. Вот и получается, что окраска защищает лягушку и снизу, и сверху. Такая краска называется покровительственной. Кстати, маскировочный халат в летнее время у бойцов какой? (пестрый, весь в пятнах, зеленый). Вот и лягушка окрашена пестро.
2 группа.
1. Рассмотрите внешний вид лягушки. На голове лягушки найдите два отверстия - это ноздри. Чем дышит лягушка?
2. Рассмотрите глаза, они имеют веки. Покажите на таблице ноздри и глаза. Почему эти органы чувств расположены на возвышении? Какое это имеет значение? Признаком чего является наличие век?
3. Найдите барабанные перепонки на рисунке в учебнике и на таблице. Какое значение они имеют в жизни лягушки?
3 группа.
1. Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на строение ног. Чем передние ноги отличаются от задних? Какое это имеет значение? Какова роль задних конечностей при движении лягушки в воде?
2. Какую роль выполняют плавательные перепонки, натянутые между пальцами? Каким стилем плавает лягушка?
3. Чем сходны по своему строению конечности членистоногих и земноводных? Чем объясняется это сходство?
Каждая группа выбирает делегата с отчетом по своим наблюдениям. Данные наблюдений записать в таблицу:
"Особенности внешнего строения земноводных, cвязанные с водой и воздушной средой обитания".
Приспособления к водному существованию
Приспособления к наземному существованию.
Тело уплощено, голова плоская.
Перепонки между пальцами задних конечностей.
Кожа всегда влажная, благодаря жидким слизистым выделения кожных желез.
Глаза выпучены, ноздри на верхней стороне головы (при погружении в воду остаются снаружи).
Конечности - передние и задние, снабженные пальцами. Задние ноги длиннее передних.
Кожа голая. Служит не только покровом тела, но и органом дыхания.
Тело состоит из подвижной головы, туловища, конечностей.
Глаза выпучены. Имеются веки: верхние - кожистые, нижние - прозрачные.
Ноздри - орган обоняния и дыхания. Дышит атмосферным воздухом.
По бокам головы - барабанные перепонки. Появляется среднее ухо.
Итак, какой можно сделать вывод ?
Лягушка - животное, приспособленное к обитанию и в воде и на суше. У неё можно обнаружить черты приспособленности к каждой из двух сред.
Достигли мы своей цели?
Это поистине удивительные создания! Если вы ещё не убедились в этом, то может быть, следующая информация снимет ваши сомнения:
1. Глаза лягушек различают только движущие предметы, а неподвижные детали окружающего фона они начинают видеть только, когда движутся сами. Человек сконструировал несколько электронных моделей лягушачьего глаза, они применяются при слежении за самолётами и вместе с аэродромными локаторами делают полёты более безопасными.
2. Они служат объектами для науки, классическими подопытными животными. В Париже и Токио им поставлены памятники.
3. Вокальные таланты бесхвостых амфибий получили широкую известность. Они первыми создали оркестры. Например, свистящие квакши образуют дуэты, трио, квартеты и квинтеты, в которых есть свои запевалы. С голосом лягушки могут соперничать только птицы.
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Обязательный уровень.
Вставьте в текст попущенные слова:
Земноводные - это…животные, жизнь которых связана как с…, так и с… . На голове её заметны 2 выпученных глаза, защищённых… . Лягушка дышит … воздухом, который попадает в её организм через… .Кожа у всех земноводных всегда ….., благодаря жидким слизистым выделениям кожных….. Земноводные с … температурой тела. Органами дыхания служит … и … . В воде лягушки плавают. Лягушачий стиль плавания называют брассом. Одним из приспособлений является … между пальцами стопы.
2. Повышенный уровень.
В левом столбике дано описание особенностей строения земноводных, в правом - в беспорядке указано значение этих особенностей в жизни земноводных. Правильно соедини правую и левую части.
1. Задняя конечность удлиненна и представляет собой сложный рычаг.
2. Имеется широкий, длинный, липкий язык и хорошо развитое зрение.
3. Расположение глаз и ноздрей на верхней поверхности головы.
4. Имеется внутреннее и среднее ухо, закрытое барабанной перепонкой.
5. Наблюдается выделение едкой жидкости из кожных желез.
А. Приспособление к восприятию звуков в воздушной среде.
Б. Возможность дышать атмосферным воздухом и наблюдать, оставаясь под водой.
В. Возможность быстрых и дальних прыжков.
Г. Средство защиты от хищников.
Д. Добывание подвижных насекомых.
Закрепление во внешней речи и промежуточная рефлексия
Организует обсуждение внутри группы.
Обсуждают, оформляют результат работы. Развитие умения работать в группе, делать отчет, выступать, доказывать свою точку зрения.
Оценка качества работы в группе Компьютерное тестирование Выполняют тест на компьютере. Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств.
V. Рефлексивно-оценочный.
Рефлексия деятельности.
Вернемся к началу урока. На все ли вопросы мы ответили?
Почему земноводных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?
Итак, можно сделать вывод: Земноводные приспособились к жизни в воде и на суше.
Проводят рефлексию своей деятельности Реализация деятельностного подхода: Как использовать полученные знания в жизни? Какие проблемы возникли во время работы в группе?
Рефлексия своего личного участия в работе Оцените свое самочувствие, свою работу по 5-тибальной шкале.
Поставьте себе оценку. Обоснуйте своё решение. Выставляют оценку в своём листе.
Совпали ли значения листка рефлексии (в начале и в конце урока)
VI. Домашнее задание.
1. § 25
2. Задание по выбору:
1) Исследовательское: подготовить сообщение о земноводных, живущих в Саратовской области.
2) Творческое (на выбор):
1. Какие виды земноводных обитают в нашей местности?
2. Лягушки и жабы - не такие уж и мерзкие животные. Напишите четверостишие и нарисуйте плакат в их защиту.
3. Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет, постарайтесь найти.
3) Предположите, откуда пошло слово "лягушка". Найдите корень в этом слове, если вы затрудняетесь с ответом.
(Ученики могут предположить от слова "лягать" - ударять. Слово "ляга" - нога, бедро. "Лягать" - ударять ногами. Владимир Даль в своем знаменитом словаре отмечал: "лягать" - ходить прыжками, то есть прыгать как лягушка.) Записывают домашнее задание. Возможность выбора исследовательского или творческого задания.
Тема урока. ____________________________________________________________________________________
-
Организационный момент.
Оцените своё самочувствие по шкале.
-
1
2
3
4
5
-
Мотивация деятельности.
-
Реши ребус и узнаешь тему урока. Если трудно, то внимательно слушай подсказки учителя.
,,,, , ные
-
Формулировка цели урока.
Что знаю?
Что хочу знать?
Каждый увидел пробелы своих знаний. В связи с этим вы каждый может сформулировать свою познавательную цель на сегодняшний урок. Запищите её .
-
Актуализация опорных знаний.
-
Индивидуальная работа у доски «Внешнее строение рыбы»: из предложенных признаков выбрать те, которые характерны классу Рыб.
-
Индивидуальная работа у доски «Место рыб в системе животного мира»
-
Тестовая работа на местах.
-
Первичное усвоение новых знаний.
-
Место земноводных в системе животного мира.
-
Многообразие земноводных.
Задание: разделить представителей на 3 группы, составить схему и указать признаки, которые учитывались при классификации.
Квакши, жабы, жерлянки, лягушки, тритоны, саламандры, амбистомы, протей, африканская и кольчатая червяги
-
^ Название отряда
Характерные признаки
Представители Земноводные - пионеры суши.
Какие проблемы должны были решить кистепёрые рыбы, чтобы стать земноводными?
Как же они решили эти проблемы?
-
Лабораторная работа.
Получи задание и выполни задание. Работай вместе со всей группой .
Каждая группа выбирает делегата с отчетом по своим наблюдениям. Данные наблюдений записать в таблицу.
"Особенности внешнего строения земноводных, cвязанные с водой и воздушной средой обитания".
Приспособления к водному существованию
Приспособления к наземному существованию.
Итак, какой можно сделать вывод ?
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Обязательный уровень.
Вставьте в текст попущенные слова:
Земноводные - это…животные, жизнь которых связана как с…, так и с… . На голове её заметны 2 выпученных глаза, защищённых… . Лягушка дышит … воздухом, который попадает в её организм через… .Кожа у всех земноводных всегда ….., благодаря жидким слизистым выделениям кожных….. Земноводные с … температурой тела. Органами дыхания служит … и … . В воде лягушки плавают. Лягушачий стиль плавания называют брассом. Одним из приспособлений является … между пальцами стопы.
2. Повышенный уровень.
В левом столбике дано описание особенностей строения земноводных, в правом - в беспорядке указано значение этих особенностей в жизни земноводных. Правильно соедини правую и левую части.
1. Задняя конечность удлиненна и представляет собой сложный рычаг.
2. Имеется широкий, длинный, липкий язык и хорошо развитое зрение.
3. Расположение глаз и ноздрей на верхней поверхности головы.
4. Имеется внутреннее и среднее ухо, закрытое барабанной перепонкой.
5. Наблюдается выделение едкой жидкости из кожных желез.
А. Приспособление к восприятию звуков в воздушной среде.
Б. Возможность дышать атмосферным воздухом и наблюдать, оставаясь под водой.
В. Возможность быстрых и дальних прыжков.
Г. Средство защиты от хищников.
Д. Добывание подвижных насекомых.
V. Рефлексивно-оценочный.
Вернемся к началу урока. На все ли вопросы мы ответили?
Почему земноводных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?
Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?
Как использовать полученные знания в жизни? Какие проблемы возникли во время работы в группе?
Рефлексия своего личного участия в работе.___________________
Оцените своё самочувствие по шкале.
-
1
2
3
4
5
Поставьте себе оценку. Обоснуйте своё решение. Совпали ли значения листка рефлексии (в начале и в конце урока)
Домашнее задание 1. § 25
2. Задание по выбору:
1) Исследовательское: подготовить сообщение о земноводных, живущих в Саратовской области.
2) Творческое (на выбор):
1. Какие виды земноводных обитают в нашей местности?
2. Лягушки и жабы - не такие уж и мерзкие животные. Напишите четверостишие и нарисуйте плакат в их защиту.
3. Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет, постарайтесь найти.
3) Предположите, откуда пошло слово "лягушка". Найдите корень в этом слове, если вы затрудняетесь с ответом.
(Ученики могут предположить от слова "лягать" - ударять. Слово "ляга" - нога, бедро. "Лягать" - ударять ногами. Владимир Даль в своем знаменитом словаре отмечал: "лягать" - ходить прыжками, то есть прыгать как лягушка.) Записывают домашнее задание. Возможность выбора исследовательского или творческого задания.