- Учителю
- Краткосрочное планирование урока на тему: ' Млекопитающие Казахстана' 7 класс
Краткосрочное планирование урока на тему: ' Млекопитающие Казахстана' 7 класс
Урок № 1
Предмет: Биология
Класс: 7
Тема урока: Млекопитающие Казахстана
Дата проведения:
Цель: Формирование .познавательных интересов при изучении биологии, познакомить учащихся с различными млекопитающими Казахстана и млекопитающими занесенными в Красную книгу, развивать коммуникативные навыки, умение сопоставлять факты, работать различными источниками информации, самостоятельности, критическое мышление через проблемные ситуации и делать выводы.
Ключевые идеи: расширение знаний по теме:«Млекопитающие Казахстана» развитие навыков рассуждение и анализа; умение самостоятельно выдвигать идей и отстаивать, умение работать в команде; развитие навыков рассуждение и анализа;
Ожидаемые результаты: получение достоверной информаций о достижениях всеми учащимися планируемых результатов, осмысление учащимися своих действии; овладение учащимися теоретических материалов в объеме понимания и применение теоретических знаний на практике.
Время
Этапы урока
задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1-5 мин
Стадия вызова:
Организационный момент
1.Уметь анализировать иллюстративные материалы извлекая из них знания;
2.развивать познавательный интерес;
3. воспитывать любовь и уважение друг к другу
Приветствие учащихся.
Деление на группы Учитель просит
учеников поочередно взять фишки (зеленый, красный, розовый) 1группа-Зеленый; 2-группа-Красный; 3-группа - Розовый
Ученики поочередно берут фишки и тем самым делятся на три группы.
Парная
Групповая
Деление на группы один элемент, модуля новые походы. Одним из эффективных форм работ считается работа в группах. В группах дети работают более плодотворно, и активно.
Групповая работа, коллективные, мозговой штурм, индивидуальная работа, наглядные -использование слайдов.
5-10м
Осмысление содержания
Приветствует учеников; не сообщая тему урока. Учитель предлагает по средствам загадок
внести ясность в теме урока в виде «Корзины идей»
Слайды 1,2,3,4,5;
Приветствуют учителя; слушают, осмысливают загадки и обсуждают. Дети начинают размышлять над темой данного урока.
Работа с классом
Использование ИКТ технологий в преподавании и обучении.
Оценивание для обучения и оценивания обучения.
10-15 мин
Актуализация знаний:
(Мозговой штурм)
Целеполагание, как постановка учебной задачи. Логические универсальные действия, умение обобщать
Слайд 6,7,8;9,10,11,12,13;
Проблемные вопросы по теме: - Корова - это домашнее или дикое животное? Домашнее.
- Какую она приносит пользу человеку? Корова дает молоко, мясо.
- Когда у коровы рождается теленок, чем он питается? Молоком.
- Посмотрите на слово Млекопитающие, как вы думаете это простое или сложное слово? Сложное.
- Из каких двух простых слов оно образовано, вы уже догадались.
Питается + Молоко = Молоком питается.
Ученики отвечают на заданные вопросы, тем самым раскрывают тему урока: Млекопитающие Казахстана. Анализируют, делают выводы.
Групповая
Критическое мышление. Новые подходы к обучению: диалоговое обучение беседа саморегуляция.
15-30 мин
Работа в группах:
(Слайд № 14 -16)
-
Учащимся дается задание: Что случилось бы на Земле если бы не было отрядов: насекомоядных, грызунов, зайцеобразных?
-
Что случилось бы с парнокопытными, непарнокопытными если не было отряда хищников?.
-
Если бы человечество не создало Красную книгу, то какой бы глобальной катастрофе это привело бы?
Слайд 17
Физминутка: «Гимнастика для глаз»
Учитель дает самостоятельное задание по работе с презентациями.
Учащиеся работают в группах, обсуждая и анализируя готовят презентацию, по окончании презентации каждая из групп защищает её;
Работая в группах даст, развитие навыков рассуждение и анализа, диалог между учащимися; умение самостоятельно выдвигать идей и отстаивать их; умение работать в команде.
Научатся применять знания в новой ситуации, будут развиваться умения объяснять , совершенствоваться, расшириться кругозор учащихся.
Обучение. (самонаправленность в процессе работы над заданиями
Новые подходы к обучению: диалогическая беседа. Использование собственного опыта учеников
30-35 мин
Критерии оценивание
Оценка успешности достижения запланированных целей и задач урока.
Оценка результатов учебной деятельности учащихся
Осмысление собственной деятельности в соответствии с целями урока
Групповая самооценка
Оценивание (формативное- самооценка) демонстрация слайда с кодом и оценкой.
35-40 мин
Рефлексия
Мобилизация учащихся к рефлексии
: «самое удачное в работе», « самое неудачное в работе», « самое трудное в работе»,» самое интересное в работе», « что не понравилось», « что не понравилось»
Рефлексия в конце урока: подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою
Рефлексивное осмысление учащихся; Учитель раздает карточки с рефлексией каждому ученику.
Индивидуальная самооценка.
Критическое мышление
40-45
мин
Д/З.
Составление кроссворда по теме «Млекопитающие Казахстана»
Запись в дневниках
Фронтальная, групповая
Выявление одаренных (творческое задание)