- Учителю
- Урок биологии в 8 классе по теме: Иммунитет
Урок биологии в 8 классе по теме: Иммунитет
Тема: Иммунитет
Цели урока:
-
Углубить знания учащихся об иммунитете, инфекционных заболеваниях, лечебной сыворотке и вакцине, предупредительных прививках и аллергии.
-
Формировать умения: самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
-
Воспитывать гигиеническую культуру, убежденность в необходимости прививок, гордость за отечественную науку.
Оборудование: И. К. Т., таблица «Иммунный ответ», портрет И.И.Мечникова.
Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный
Ход урок
I Оргмомент. Проверка списочного состава учащихся, готовности учащихся к уроку.
II Проверка домашнего задания - словарный диктант. (На экране словарные слова для I и II варианта) Приложение 1.
I вариант II вариант
1. кровь малокровие
2. фибрин фибриноген
3. плазма сыворотка
4.эритроциты лейкоциты
5.гемоглобин свертывание крови
6.тромб тромбоциты
II Изучение нового материала
Проблемный вопрос классу: Группа туристов, возвращаясь из похода, попала под дождь. Все перенесли это купание хорошо, и только один человек заболел. Что говорят обычно о таком человеке ? (Слабый иммунитет)
Тема нашего урока - иммунитет (открыть тему урока на доске).
Целеполагание. Что вы должны сегодня узнать и изучить? (Учащиеся высказывают свое мнение).
Вступительное слово учителя (чтение отрывка из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы»)
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое стоит,-
Тихо все. (Одно кладбище)
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
Рассказ учащегося о тяжелых инфекционных заболеваниях - чуме, оспе и холере. Проецирование на экран рисунка оспенного больного. Приложение 2.
Вопрос классу: Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии не могут уничтожить человечество?
Защитные барьеры организма. Приложение 3.
-
Кожа и слизистые оболочки.
-
Иммунитет.
Запись в рабочую тетрадь на стр. 37, задание №94.
Сообщение учащегося на тему «Защитные свойства крови».
Вопрос классу: Что же такое иммунитет? Учащиеся говорят свои определения и сравнивают их с учебником на стр. 122.
Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Запись определения в рабочую тетрадь на стр. 37.
Вопрос классу: Каков физиологический механизм иммунитета? С какими клетками крови он связан? Учащиеся высказывают свое мнение.
Просмотр отрывка видеофильма о лейкоцитах. (Учебный фильм по биологии, заголовок № 62).
Словарная работа:
Фагоциты - клетки-пожиратели.
Фагоцитоз - процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ.
Антитела - это особые белковые соединения, образующиеся в организме при попадании в него чужеродных веществ.
Вывод: фагоцитоз и выработка антител - единый защитный механизм, названный иммунитетом.
Сообщение учащегося о И.И.Мечникове.
Вопрос классу: Какие виды иммунитета существуют?
Самостоятельная работа с учебником по заполнению схемы в рабочей тетради «Виды иммунитета»
Проверка самостоятельной работы. Проецирование на экран приложения 4.
Виды иммунитета
Естественный Искусственный
врожденный приобретенный активный пассивный
Словарная работа:
Вакцина - это культура ослабленных или убитых возбудителей болезни.
Лечебная сыворотка - это готовые антитела из крови переболевших людей или животных.
Рассказ учителя об английском враче Э.Дженнере, который первым произвел оспопрививание. Проецирование на экран рисунка - памятник Э.Дженнеру. Приложение 5.
Введение и использование прививок для предупреждения инфекционных заболеваний принадлежит выдающемуся французскому ученому Луи Пастеру.
Заключительное слово о СПИДе. (Вирус этого заболевания поражает иммунную систему человека и назван ВИЧ). Показ отрывка видеофильма.
IV Закрепление. Работа с компьютером. Ответ на тест, 4 вопроса.
V Домашнее задание: стр. 122, приготовить сообщение о переливании крови (по желанию).
Выставление оценок за урок.
Рефлексия: помогут ли знания, приобретенные на уроке, для сохранения здоровья?