- Учителю
- Грибы съедобные и ядовитые
Грибы съедобные и ядовитые
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Калачеевская средняя общеобразовательная школа №1
Разработка урока по теме:
«ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ И ЯДОВИТЫЕ»
Подготовила:
Шевцова Светлана Тихоновна,
учитель биологии
высшей категории.
Калач, 2014г.
Цель урока: создание образовательной среды урока, способствующей развитию творческой самостоятельности ученика.
Задачи урока:
-
научить распознавать съедобные и ядовитые грибы, познакомить с правилами их сбора и выращивания;
-
развивать творческое мышление учащихся, учить принимать решение в нестандартных ситуациях;
-
воспитывать интерес к познанию живой природы;
-
создать благоприятные условия для сохранения здоровья обучающихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-
знать названия наиболее распространенных съедобных, условно-съедобных и ядовитых грибов;
-
узнавать на рисунках, среди муляжей и живых объектов съедобные и ядовитые грибы;
-
соблюдать правила сбора грибов;
-
преобразовывать информацию из одного вида в другую.
Личностные:
-
осознавать неполноту знаний о съедобных и ядовитых грибах;
-
испытывать интерес к новой теме и к изучению предмета;
-
уметь реализовывать теоретические познания на практике;
-
оценивать собственный вклад в работу класса.
Метапредметные:
-
уметь работать с текстом и иллюстрациями учебника и рабочей тетрадью;
-
сравнивать и находить отличия грибов;
-
находить информацию анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую.
Регулятивные:
-
уметь самостоятельно определять цель и задачи учебной деятельности;
-
обнаруживать проблему и решают её совместно с учителем и одноклассниками;
-
интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
-
определять критерии изучения грибов.
Коммуникативные:
-
иметь навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
-
уметь вести диалог;
-
выражать свои мысли и идеи.
Формат занятия: открытие нового знания.
Представляемая технология: ИКТ, личностно-ориентированное развивающее обучение, элементы технологий проблемного обучения, коллективно-познавательной деятельности, осмысленного продуктивного чтения и здоровьесберегающей.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация «Грибы съедобные и ядовитые», учебники, рабочие тетради по биологии, муляжи грибов, открытки и рисунки съедобных и ядовитых грибов.
Образовательные ресурсы: 1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечние. - М.: Дрофа, 2012.
2. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. Рабочая тетрадь. - М.: Дрофа,2012.- 60.
Формы: диалог, беседа, индивидуальная работа в процессе коллективной.
Методы: метод диалогичности, индивидуальной и коллективной поисковой деятельности.
Риск: недостаточное количество времени для изучения материала, возникновение сложностей с самостоятельной формулировкой выводов обучающимися.
Этапы урока.
I. Организационный.
II. «Погружение в тему».
1. Какие царства органического мира вам известны?
2. Какие царства органического мира мы изучили?
3. С каким царством органического мира мы познакомились на прошлом уроке?
4. О каких грибах мы говорили на прошлом уроке?
5. Почему шляпочные грибы получили такое название?
6. Как понимаете народную поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»?
Тайны, каких грибах мы будем сегодня на уроке открывать?
Тема нашего урока как вы догадались……(Съедобные и ядовитые грибы).
Цель урока: ……(научиться различать съедобные и ядовитые шляпочных грибов).
III. Совместное открытие знаний.
Богат и разнообразен мир шляпочных грибов. Их насчитывается около 200 видов, но употребляется в пищу около 40, а местами 15-20 видов, так как кроме съедобных грибов существуют и ядовитые.
Какие вы знаете ядовитые грибы?
Какие вы знаете съедобные грибы?
Для проверки знаний о съедобных и ядовитых грибах организуется:
-
индивидуальная работа с использованием рабочей тетради на печатной основе. Задание: выполните задание № 51. на стр. 32 в тетради. Определите, какие из нарисованных грибов относятся к съедобным, а какие - к ядовитым?
-
групповая работа с использованием текста учебника параграфа 14, на стр. 74- 75. и дополнительной литературы.
Задания:
-
обучающимся 1 группы предлагается: найдите отличительные признаки между белым, сатанинским и желчным грибами;
Дополнительная литература:
1. «Сатанинский гриб».
Я гриб сатанинский
Красив и пригож,
На гриб боровик,
Как две капли, похож.
Меня под березой,
Ты встретишь в траве.
И жизнь под угрозой.
Поверь, друг, молве.
Краснею на срезе,
На ножке узор.
Не знать мои признаки -
Просто позор!
-
обучающимся 2 группы предлагается: найдите отличительные признаки между лисичками настоящими и ложными, опятами съедобными и ложными.
Дополнительная литература.
2. «Про лисичек и опят».
Семейкою дружной
Растём на пеньках.
Мы в шляпках кирпичных,
На тонких ногах.
Собой ядовиты,
И в рот брать не смей!
От вкусных опят,
Отличить нас сумей!
-
обучающимся 3 группы предлагается: найдите отличительные признаки бледной поганки и мухомора.
Дополнительная литература.
3. «Бледная поганка».
Меня грибники очень редко срывают.
Что я ядовитая, многие знают.
Бледна и стройна я, как гриб шампиньон.
Не будь тороплив, присмотрись: я не он!
У самой земли покрывала кусочки.
Меня оставляй красоваться в лесочке.
4. «Мухомор».
Нас даже дети узнают.
Житья в лесу нам не дают.
Пинают, шляпки всем сшибают,
За ядовитость упрекают.
Но мы растём не для людей,
Собою лечим всех зверей.
Больные лоси нас едят
И как врачей благодарят.
Мы лес собою украшаем.
Любуйтесь! Вам мы не мешаем.
По итогу работы представители от каждой группы по очереди выходят к доске и представляют результаты, используя слайд-заготовки в презентации. Обучающие дополняют и корректируют ответы одноклассников. Учитель контролирует правильность заполнения строк таблицы с помощью таблицы выведенной на слайде, и задает проблемные вопросы всему классу.
Грибы-двойники.
Таблица 1.
Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе мякоть
Съедобность
Белый
Желчный
Сатанинский
Опенок
Ложный опенок
Шампиньон
Бледная поганка
Лисичка
Ложная лисичка
Обобщение знаний: «Найди свою ошибку» - проверка выполненного задания № 51 на
стр. 32 в печатной тетради до совместного открытия знаний.
Обучающиеся ищут допущенные ошибки и корректируют их.
IY. Самостоятельное применение знаний.
1. Первая помощь при отравлении грибами.
Грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям. Как поступить если отравление грибами все же произошло?
Подведение беседы к знаниям: при любом отравлении грибами следует - немедленно вызвать скорую помощь, промыть желудок, выпить активированный уголь для уменьшения всасывания яда, дать холодный чай, кофе, ставить остатки грибов для экспертизы, вызвавших отравление.
2. Правила сбора грибов.
Чтобы не отравиться, нужно соблюдать правила сбора грибов!
Проверка опережающего домашнего задания «Правила сбора грибов».
3. Время сбора грибов.
Задание классу: используя тест учебника параграфа 14, на стр. 73- 74 найдите биологическую ошибку в дополнительной информации:
Сморчками полно лукошко,
А опенков некуда деть.
У камня большого черника
Раскинула листьев сеть.
4. Искусственное выращивание грибов.
Грибы - удивительное творение природы, но урожаи грибов часто неустойчивы, да и
леса не везде растут. Как можно решить данную проблему?
Знакомство ребят с земляками, которые самостоятельно выращивают грибы в домашних условиях.
Y. Вывод по уроку.
О чем говорили в начале урока?
Что мы делали сегодня на уроке?
С какой целью?
Какой вывод по уроку можем сделать?
Общий вывод:
1. Велика необычность грибного царства.
2. В природе действительно есть грибы - двойники.
3. При сборе надо обязательно быть внимательным.
3. Если гриб не знаешь или сомневаешься в нем - лучше его брать не надо.
4. Надо бережно и разумно относится к грибам, чтобы не нарушалась взаимосвязь
в жизни природы.
YI. Рефлексия.
Каков результат нашей деятельности?
До урока:
-
Не знал…
-
Не понимал…
-
Не мог представить…
-
Не мог выразить…
-
Не мог выполнить…
Сейчас:
-
Выяснил…
-
Выучил…
-
Познакомился…
-
Запомнил…
YII. Домашнее задание: параграф 14, составить кроссворд «Съедобные и ядовитые грибы», памятку сборщику грибов.
Фрагмент технологической карты.
Организационная структура занятия.
Этапы урока
Микроцель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Организаци-онный момент.
Создание положительного эмоционального настроя.
Приветствует учащихся, проверяет готовность детей к уроку.
Само-организация
РУУД:
организация своего рабочего места;
ЛУУД:
формирование мотивации к обучению.
"Погружение" в тему.
Заинтересовать учащихся. Формулирование темы и задач занятия. Мотивирование на деятельность.
Предлагает, объяснить биологический смыл пословицы «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут».
Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока.
РУУД: формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
ЛУУД: развитие умения ориентироваться в информационном пространстве;
КУУД: уметь вести диалог.
Совместное открытие знаний.
Научить различать съедобные и ядовитые грибы. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другую.
Организует работу индивидуаль-ную и групповую (формируются три группы произвольно).
Выполняют задания в тетради, работают с текстом учебника и иллюстрация-ми в рабочей тетради и учебнике.
ПУУД: умение анализировать, обобщать знания и делать самостоятельные выводы;
РУУД: сформировать умение, работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
ЛУУД: использовать приобретенные знания в практической деятельности;
КУУД: вести диалог; строить доказательства в соответствии с коммуникативной задачей.
Самостоятель-ное применение знаний
Развить творческое мышление, воспитать интерес к познанию живой природы.
Аргументирует и оберегает детей от большой беды.
Высказывают свои токи зрения по поставленной проблеме, систематизиру-ют полученные сведения.
ЛУУД: использовать приобретенные знания в практической деятельности;
КУУД: использовать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных ситуациях, выражать свои идеи и мысли.
Вывод
Фиксация нового знания.
Постановка вопросов:
О чем говорили в начале урока?
Что мы делали сегодня на уроке?
С какой целью?
Каков результат нашей деятельности?
Формулируют конечный результат своей работы на уроке и определяют перспективу работы на следующее занятие.
ЛУУД: осознание неполноты своих знаний;
КУУД: использование навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Рефлексия
Закрепление положительного эмоционального настроя.
Помогает оценить деятельность учащихся и собственную деятельность в рамках урока.
Делятся собственными впечатлениями, рассказывают о своём эмоциональном настрое.
До урока:
- Не знал…
- Не понимал…
- Не мог представить
- Не мог выразить…
- Не мог выполнить…
Сейчас:
- Выяснил…
- Выучил…
- Познакомился
- Запомнил…
КУУД: умение строить монологическое высказывание;
РУУД: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Домашнее задание
Задает задание:
параграф 14, составить кроссворд «Съедобные и ядовитые грибы», памятку сборщику грибов.
Записывают домашнее задание.
ЛУУД: развитие умения ориентироваться в информационном пространстве.