- Учителю
- Разработка урока 6 класс по теме 'Семейство Лилейные'
Разработка урока 6 класс по теме 'Семейство Лилейные'
Заявка-анкета.
Название работы: Класс Однодольные. Семейство Лилейные
Номинация: презентация.
Автор: Хмелевская Ольга Львовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №65» г.Кирова, учитель биологии.
Дидактическая цель: создать условия для изучения, осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Образовательная задача: изучить отличительные признаки и многообразие растений семейства Лилейные.
Развивающая задача: продолжить работу по развитию информационных умений через организацию работы с текстом; работы с натуральными объектами;
продолжить работу по развитию интеллектуальных умений (сравнивать, выделять главное, анализировать, логическое мышление) через организацию работы с текстом, рисунками, натуральными объектами, гербариями;
продолжить развитие коммуникативных умений через организацию практической работы и взаимопроверки;
продолжить развитие умений работы с натуральными объектами через организацию практической работы с тюльпаном; работы с гербарием;
развитие индивидуальных способностей через организацию самостоятельной работы;
развитие интереса к предмету через организацию урока-игры.
Воспитательная задача: продолжить работу по формированию ценностных ориентаций - бережное и ответственное отношение к природе; осуществление эстетического воспитания; содействовать развитию познавательной активности учащихся; способствовать воспитанию положительного отношения к процессу учения, целеустремленности и самостоятельности; создать условия для анализа каждым учеником своей познавательной деятельности.
Тип урока: ИНМ и первичное закрепление знаний
Форма урока: урок-игра
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результаты
1
Организационный момент
Проверка готовности к уроку
Проверка готовности к уроку
Настрой на работу
2
Актуализация
Называет или показывает признак разных классов,
иллюстрации растений - определить к какому семейству относится признак или иллюстрация
Ученик распределяет предложенные признаки по классам, поднимая таблички с соответствующими названиями классов и семейств.
Закрепление знаний о признаках классов. Готовность воспринимать информацию.
Вспоминаем признаки, которые нужны для определения семейств и дальнейшей работы на уроках.
3
Мотивация и целеполагание
Загадки о представителях класса Однодольные. (приложение 1)
Слайды 1-6.
Появляется текст.
Что объединяет все эти растения? Появляется слайд 7
Рассказ о многообразии и использовании растений класса Однодольные. Слайд 8-12.
Видеоролик. Слайд 13. Какие семейства выделят в классе Однодольные?
Слайд 14
Какова тема и цель урока?
Слайд 15-17
Отгадывая загадки о представителях. Ученики отгадывают о каком растении идет речь, затем появляются название и иллюстрация.
Используя гербарии № 1 (представители класса) и иллюстрации, называет черты сходства.
Рассмотрев иллюстрации и выслушав рассказ делает выводы о том, что среди однодольных есть культурные, комнатные и пищевые.
Определяет семейства класса.
Формулирует тему и цель урока
Получение общей информации о Классе Однодольные; закрепление знаний о признаках класса; семействах класса; интерес к теме; расширение кругозора.
4
Первич
ное усвоение материа
ла
«Найди сходства»
Перед вами гербарий, учебник. Ответьте на предложенные вопросы.
Слайд 18
Проверяем заполнение таблицы - слайд 19
«Найди формулу»
Перед вами несколько формул цветка. Рассмотрите тюльпаны и определите верную.
Слайд 20 - верная формула остается на экране, остальные исчезают.
21 слайд - разбираем формулу по рисунку
Слайд 22 - заполняем таблицу
«Опиши значение»
Слайд 23, 24
«Найди особенность»
(Приложение 3)
Слайд 25-26
Читает стихи на фоне музыки
(Приложение 4)
Слайд 27-29
Работает с гербариями и учебником. Заполнение таблицы.
Работа с натуральными объектами (тюльпанами)
У каждого ряда свой фрагмент сказки. Читают. Называют растение и значение. Пересказывают.
(Приложение 2)
Разгадывают головоломку
Слушают
Определение признаков семейства (жизненная форма, плоды, соцветия, листья). Умение сворачивать информацию, анализировать, работать с натуральными объектами.
Определение формулы цветка. Умение сворачивать информацию, анализировать, работать с натуральными объектами.
Приобретают знания о значении растений семейства Лилейные. Развитие умения выделять главное, речи, умение пересказывать, слушать, выделять главное.
Узнают о наличии корневища или луковицы у представителей семейства. Интерес к предмету.
Получают знания о редких и исчезающих растениях семейства Лилейные. Интерес к предмету, эстетическое воспитаниеи экологическое. Формирование бережного отношения к природе.
5
Осознание и осмысление
«Проверь себя»
Гербарий №2
Слайд 30
Из предложенных гербарных экземпляров выбирают представителей семейства и объясняют свой выбор
Закрепляют полученные знания и учатся применять их на практике.
6
Первичное закрепление
«Проверь себя»
Индивидуальная работа по карточкам. Выставляет оценки.
Выполнение и взаимопроверка Делает выводы
Оценивают свои знания.
7
Информация о домаш
нем задании
Разноуровневое домашнее задание
3-записи
4 - найти информацию о значении Лилейных
5 - плакат, стихотворение, сказка о защите растений.
Слайд 31
Определяют домашнее задание в соответствии с интересами и возможностями
8
Рефлек
сия
С каким цветком и почему ассоциируется сегодняшний урок
Рисуют или называют
Приложение 1
-
В Древнем Египте и Риме этот овощ ели как приправу к разным блюдам, делали из него соусы и салаты. Он обладает бактерицидным действием и используется для профилактики простудных заболеваний. (чеснок)
-
Это комнатное растение известно всем. Его называют столетником, неправильно считая, что оно цветёт один раз в 100 лет. Сок лечебный и используется для заживления ран. Листья толстые и мясистые. (алоэ)
-
У Древних персов столица называлась Суза - в переводе название этого цветка.
Этот цветок является эмблемой королевской власти во Франции.
Символ непорочности и красоты.
По кельтски этот цветок называется «ли-ли», что в переводе означает белый-белый. (лилия)
-
Цветок Голландии я, молодой …,
Итак прекрасен я, что
даст фламандский скряга
За пару луковиц весь блеск архипелага,
Всю Яву, если свеж и горделив мой стан. (тюльпан)
-
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко.
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые горят. (ландыш)
-
В 1941 году российские врачи Филатов и Торопцев, использовали вещества этого растения для лечения долго не заживающих ран. Из этого растения они готовили кашицу и подносили на 8-10 минут к ране, в которой резко снижалось количество микроорганизмов или они совсем исчезали. Так оказывалась помощь раненым. (лук)
Приложение 2
1 вариант
В растительном царстве, Покрытосеменном государстве жили-были многочисленные семейства. И вот однажды был объявлен конкурс на определение самого важного и лучшего семейства в этом царстве. И вот, дошла очередь до семейства Лилейные, которых насчитывалось 3000 видов.
Первым вышел доктор Ландыш. «Я знаю, как улучшить работу сердца, но в то же время, я не советую собирать букеты и ставить меня в вазы, так как резкий запах способен вызвать головную боль и даже сердечный приступ. А для животных я являюсь ядовитым».
2 вариант
В растительном царстве, Покрытосеменном государстве жили-были многочисленные семейства. И вот однажды был объявлен конкурс на определение самого важного и лучшего семейства в этом царстве. И вот, дошла очередь до семейства Лилейные, которых насчитывалось 3000 видов.
Затем шла красавица Лилия: «Я не только культурное растение и расту во многих садах, мои луковицы жители Сибири употребляют в пищу в печеном или вареном виде. Так же меня раньше использовали для окрашивания ткани в черный цвет»
3 вариант
В растительном царстве, Покрытосеменном государстве жили-были многочисленные семейства. И вот однажды был объявлен конкурс на определение самого важного и лучшего семейства в этом царстве. И вот, дошла очередь до семейства Лилейные, которых насчитывалось 3000 видов.
За ними следовала целая толпа растений, среди которых были Тюльпаны, Рябчики, Гиацинты. Все они на перебой говорили, какие они красивые и как люди любят выращивать их на своих участках.
Последним шел Вороний глаз: «А я хочу предупредить всех, что, не смотря на мою красоту и привлекательную ягоду, расположенную в центре, я очень ядовит, и есть меня не следует.»
Приложение 3
К
У
К
И:
Н
Е
М
Е
Ы
Н
О
Л
О
Г
Е
М
Н
З
Е
Й
В
И
Р
Е
Н
З
Ы
Д
И
Е
И
Е
Н
Б
Н
И
Е
О
М
Л
Ц
Щ
Е
О
Ы
О
В
П
Е
И
У
И
В
П
Е
Д
И
Т
Ю
Л
Разгадай головоломку (найдите начало головоломки и по непрерывной линии прочитайте фразу, из которой вы узнаете об особенностях вегетативных органов растений семейства Лилейные).
Приложение 4
На полях дохнуло ветром вешним,
Ивы распустились за прудом,
У тропинки маленький подснежник
Загорелся белым огоньком.
Закачался слабенький и гибкий,
Удивлённо радуясь всему,
И в ответ приветливой улыбкой
Солнце наклоняется к нему.
Музыка П.И.Чайковского «Времена года. Апрель.Подснежник.»
Приложение 5
№ 1 вставьте недостающие слова
У однодольных растений в зародыше семени … семядоля - первый лист растения. Однодольные отличаются от двудольных рядом признаков: у них … корневая система, жилкование листье … или …, чашелистиков и лепестков всегда кратно …
Важнейшие семейства класса - … и … .
№ 2 Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства лилейных.
1. В цветке много тычинок.
2. Околоцветник простой, состоит из шести листочков.
3. В цветке один пестик и шесть тычинок одинаковой величины.
4. Околоцветник состоит из пяти чашелистиков и пяти лепестков.
5. Плод - зерновка.
6. В цветке один пестик и пять тычинок.
7. Листья с параллельным или дуговым жилкованием.
8. Плод семянка.
9. Плод ягода или коробочка.
10. Растения многолетние, с луковицами или корневищами.
№ 3. Подчеркните номера растений, относящихся к семейству лилейных.
1. Пырей ползучий. 2. Лук репчатый. 3. Гиацинты. 4. Лилия кудреватая. 5. Рябина обыкновенная. 6 . Рябчик русский. 7. Чина лесная. 8. Ландыш майский. 9. Рожь посевная. 10. Сурепка обыкновенная. 11. Чеснок. 12. Алоэ древовидное. 13. Василек луговой. 14. Вишня обыкновенная
№ 4.
Вы решили на своем участке вырастить представителей семейства Лилейные. Как вы это будете делать?