7


  • Учителю
  • Разработка урока по биологии тема: 'Расы' (8 класс)

Разработка урока по биологии тема: 'Расы' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Расы человека, их происхождение и единство»

Цель урока: Доказать, что представители рас человека относятся к одному виду Человек разумный и по своим умственным и социальным возможностям находятся на одном уровне развития.

Задачи урока:

 познавательная: изучить понятие «человеческие расы», их отличительные особенности, единство происхождения и равноценности.

Обосновать разницу между понятиями: «раса», «народность»;

 развивающая: развивать учебно-исследовательские, информационные умения работы с различными источниками информации.

 воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников; толерантное отношения к представителям различных рас.

Оборудование: таблицы, рисунки с изображением людей различных рас, презентация, компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Мобилизующее начало урока.

Преподаватель: мы продуктивно поработали на предыдущем занятии, изучив основные этапы развития рода Человек. Надеюсь, что сегодняшний урок тоже принесет немало открытий и подарит вам радость познания.

2. Мотивация исследовательской деятельности.

Организуется обсуждение фотографии, на которой изображены дети разных рас:

* К какому этапу развития рода Человек относятся изображенные на рисунки люди?

* На основании каких признаков вы это определили?

* Чем отличаются эти люди?

* Почему могли возникнуть эти отличия?

Подводится итог беседы.

Поисковая деятельность по учебнику Сонин Н.И. Сапин М.Р. Биология. Человек.

Записывают в тетрадь определение расы.

3. Формулирование проблемы.

Преподаватель просит воспитанников определить, к какой категории относятся человеческие расы: класс, род, вид, популяция?

В ходе обсуждения формулируется проблема:

Человеческие расы - это популяции одного вида или отдельные виды рода Человек?

4. Сбор, систематизация и анализ фактического материала.

Учащиеся составляют характеристику основных рас по плану:

1. Основные морфологические признаки, характерные для представителей расы.

2. Основная территория проживания представителей расы.

Воспитанники изучают и анализируют информацию из различных источников: Интернет-ресурсы (), CD-диск «Биология», текст учебника.

(Выполняют 15 минут, результаты записывают в тетради)


Расы

Основная территория проживания

Основные морфологические признаки

1 европеоидная

2австралоидная

3 негроидная

4 монголоидная


5. Вывод.

Выдвигают и доказывают гипотезы:

- расы - это разные виды рода Человек, т.к. отличаются по морфологическим признакам, занимают разные территории, общаются на разных языках и т.д.

- расы - это популяции вида Человек разумный, т.к. имеют сходное строение всех органов и систем, люди одной расы могут говорить на языках других рас и т.д.

6. Проверка гипотез.

Учащиеся вспоминают определение вид, популяция.

Вид (от лат. species - эталон, единица измерения) - совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, занимающих в природе определенную область распространения - ареал. Вид - Homo sapiens, который имеет следующие признаки:

1) сходство строения тела (единство строения черепа, мозга, внутренних органов и т. д.);

2) физиологическое сходство (одни и те же группы крови, болезни, защитные реакции и т. д.);

3) возможности для неограниченного скрещивания, в результате появляется плодовитое потомство;

4) все едины по происхождению.

Человечество подразделяют на четыре расы.
В антропологии принято выделять - европеоидную, монголоидную и негроидную. Иногда выделяются австралоидная и негроидная расы. Каждая большая раса делится на малые, их около 30. Смешение рас, или метизация, сопровождается появлением здорового потомства, что усиливает единство человечества.

Учитель обращает внимание на сравнение рас?

Расы различаются между собой по ряду наследственных признаков: цвету кожи, цвету и форме волос, глаз, форме носа, губ, но сохраняют главные общевидовые особенности.

-Как возникли расы, и какие условия способствовали их образованию?

Расы человека начали формироваться около 30-40 тыс. лет тому назад в процессе заселения человеком земного шара. Предпосылкой для возникновения значительных различий в морфологическом строении является то, что человек разумный - вид уникальный по широте ареала обитания..

Важно подчеркнуть, что расы возникли после того, как человек выделился из мира животных, поэтому невозможно установить существенные различия между расами в сознании, мышлении, физиологических и анатомических особенностях, речи, трудовой деятельности.

Причинами образования рас являются изменчивость, наследственность, борьба за существование, естественный отбор и изоляция.

Задание. В учебнике найдите определение понятий: «раса», «народ», «народность».

Раса - исторически сложившаяся группа человечества, объединенная общностью наследственных физических признаков (цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и др.), обусловленных общностью происхождения и первоначального расселения.

Народ - население государства, жители страны.

Народность - общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры.

7. Подведение итогов.

После анализа определений, учащиеся под руководством учителя делают вывод о том, что, несмотря на различия между расами, все современное человечество представлено одним видом Человек разумный. Пример: брак представителей различных рас рождается плодовитое потомство.

8. Рефлексия.

9. Домашнее задание: стр. 18-21. Желающие могут подготовить сообщения о любой расе..




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал