- Учителю
- Методическая разработка урока 'Строение семени'
Методическая разработка урока 'Строение семени'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ»
Ковешникова Ольга Станиславовна,
учитель биологии
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя многопрофильная школа
естественно-математических
дисциплин № 65 ,,Спектр"»
г.Липецка
Предмет: биология
Класс: 6
Автор УМК: И.Н.Пономарева
Тема урока: Строение семени
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: развитие понятия о строении семян однодольных и двудольных растений, формирование умения определять и называть части семени, выделять существенные признаки семян однодольных и двудольных растений, формирование позитивного эмоционального отношения к изучаемым биологическим объектам
Формы работы: слово учителя, фронтальная работа, групповая работа и работа в парах по решению познавательных заданий, выступления представителей групп с результатами своей познавательной деятельности, общее обсуждение проблемных заданий, проверка усвоения новых знаний с помощью решения биологических задач
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые (самостоятельная работа в группах), проблемный (при решении проблемных заданий)
Оборудование: презентация по теме «Строение семени», видеоролик, листы для развития монологической речи, набор лабораторной посуды и оборудования (чашки Петри, пинцеты, скальпели, лабораторные иглы), пророщенные и сухие семена фасоли и пшеницы, мешочек с семенами, индивидуальные карты для работы учащихся
Содержание урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование универсальных учебных действий
Здравствуйте!
Всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Волевая саморегуляция
1 этап: определение потребностей и мотивов учащихся к учебной деятельности
2 этап: принятие учебных целей и условий их достижения
3 этап: сбор данных и их анализ для решения проблемного вопроса, формулирование выводов
Задание с целью создания проблемной ситуации для учащихся:
(организуется фронтальная работа)
Ребята, уважаемые коллеги, на уроках биологии мы вместе с вами изучаем живые организмы, на уроках географии вы изучаете их условия обитания, явления и процессы, происходящие в природе. Полученные знания помогают вам увидеть взаимосвязь живого и неживого на нашей планете. А какая наша планета? Какую вы ее увидите из космоса?А что делает нашу планету такой яркой, красочной, живой?
А теперь представьте, что на нашу планету упал огромный астероид, произошел взрыв, начались землетрясения на всех материках, образовались разломы земной коры, активизировались все вулканы, погибло все живое. Но несколько человек все-таки осталось в живых. Сложно будет выжить им в таких условиях и вернуть планете ее силу и красоту. Но у них в руках был мешочек, чем-то наполненный. И люди были уверены, что это поможет осуществить задуманное.
Как вы думаете, что находится в мешке?
Ребята, а вы согласны с тем, что именно семена растений помогут выжить людям и снова сделать нашу планету прекрасной.
А каким же образом семена растений все это сделают?
Возникла проблемная ситуация.
Сформулируйте проблему.
ПРОБЛЕМА
Возможно ли, что из маленького семени вырастет целое растение?
Ребята, а какие же знания нам понадобятся для решения этой проблемы?
Сформулируйте тему урока.
Запишите ее в тетрадь.
На основании ваших знаний заполните данную схему (кластер)
Семя
? ?
Тогда прослушайте стихотворение и попытайтесь составить кластер, сделайте предположение из чего же состоит семя
У меня в руке будущая жизнь,
Будущий побег и корень.
Дружно прорастут в глубину и ввысь,
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока гостит осень на дворе,
А пока зима вьюгою все воет
Спит и дышит жизнь у меня в руке.
Будущий побег и корень.
Сможете составить кластер на основании стихотворения?
Все-равно знаний не хватает.
А может быть нам поможет письмо о строении семени вашего ровесника.
Но, мне кажется, что в письме он допустил ошибки. Найдите ошибки, допущенные автором письма.
Здравствуйте, юные биологи. Я все знаю о семенах всех растений на Земле. Хочу вам о них поведать. Цветковое растение начинает свою жизнь с семени. Снаружи семена покрыты кожурой, которая не пропускает воду в семя. Внутри семени находится зародыш, он состоит из стебля и листьев. Запасных питательных веществ в семени нет.
Не получается?
Давайте попробуем предположить, как же семя может дать начало новому растению.
А чтобы легче сформулировать гипотезу я предлагаю поработать с ПОПС-формулой.
п
позиция
Я полагаю, что…
о
объяснение
Мое мнение подтверждается тем, что…
п
пример
Я могу привести пример…
с
следствие
Таким образом
Гипотеза
Если начало растению дает семя, то оно должно содержать все его части.
Чтобы доказать или опровергнуть нашу гипотезу , давайте отправимся в путешествие . Каждый из нас в детстве читал книгу или смотрел с увлечением фильм «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Это сказочная повесть о приключениях детей в мире растений, когда они уменьшились в размерах. Но я не обнаружила в произведении главы о семенах, и сегодня мы с вами попытаемся дописать повесть, путешествуя по острову семян. И вместе с Кариком и Валей заполним Дневник наблюдений: (это интерпретация бортового журнала)
Известное
Неизвестное
Что мы можем записать в 1 колонку? Что бы вы хотели узнать о семенах?
А вторую мы заполним, как только вернемся из путешествия.
Но прежде чем отправиться в далекий путь, нам необходимо составить план действий по изучению строения семян, используя предметы, лежащие у вас на столе. Предложите ваш план.
Хорошо.
Дети дают ответы:
Голубая, зеленая, живая, красивая и т.д.
Ответы учащихся:
Правильный ответ: семена растений.
Ответы учащихся: согласны, но может быть и другое мнение.
Ответа может и не быть.
Формулируют проблему в группах, каждая группа представляет свою проблему. В итоге должны сформулировать : Возможно ли, что из маленького семени вырастет целое растение?
Ответ: из чего состоит семя
Ответ: Строение семени,
Формулируют, записывают в тетрадь (возможен вариант записи в рабочих листах учеников)
Кластер заполнить не могут, возникает ситуация затруднения.
Слушают стихотворение, пытаются выделить ключевые слова (побег, корень)
Кластер заполняют следующим образом:
Семя
Побег Корень
Снова возникает ситуация затруднения, так как схема заполнена не полностью.
В письме не могут найти ошибки, так как знаний недостаточно.
Каждая группа высказывает свою позицию. На основании ответов формулируется гипотеза.
Учащиеся записывают гипотезу в тетрадь.
Отдельные учащиеся могут рассказать о содержании книги.
Заполняют первую колонку таблицы «Известное».
Формулируют вопросы, что бы они хотели узнать о семенах.
Каждая группа составляет план, по которому будет изучать строение семени.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Целеполагание, прогнозирование.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Осознанное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор оптимальных способов решения задач.
ЛОГИЧЕСКИЕ:
Анализ объектов, выбор критериев для сравнения.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической речью.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Планирование.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Постановка и формулирование проблемы, поиск информации, умение строить речевое высказывание.
ЛОГИЧЕСКИЕ:
Выдвижение гипотез.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Планирование учебного сотрудничества.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Контроль.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, контроль процесса деятельности.
ЛОГИЧЕСКИЕ:
Анализ объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участие в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической речью
Перед вами в чашках Петри разные семена.
Работать мы будем по группам:
1 группа будет изучать строение семян пшеницы, 2 группа будет изучать строение семян фасоли, а 3 группа попытается сравнить семена фасоли и пшеницы по составленному вами плану.
У каждой группы есть инструкция для работы. А по ходу работы мы заполняем таблицы на доске в Дневнике наблюдений Карика и Вали:
1 группа
Строение семени пшеницы
Семя пшеницы одето золотисто-желтым кожистым околоплодником. Он так плотно сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно. Поэтому правильно говорить не семя пшеницы, а плод, называемый зерновкой.
-
Рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы.
-
Препаровальной иглой попробуйте снять часть околоплодника с сухого и набухшего семени. Объясните, почему она не снимается.
-
Рассмотрите в лупу разрезанную вдоль зерновку. Найдите эндосперм и зародыш. Изучите строение зародыша. Составьте кластер (схему) «Строение семени пшеницы».
Какой вывод вы сделаете на основании проделанной работы?
2 группа
Строение семени фасоли
-
Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Сравните их размеры и форму.
-
На вогнутой стороне семени найдите рубчик - место прикрепления семени к семяножке.
-
Над рубчиком находится маленькое отверстие - микропиле (семявход). Оно хорошо заметно у набухшего семени. Через микропиле в семя проникает воздух и вода.
-
Снимите кожуру. Изучите зародыш.
-
Составьте кластер (схему) «Строение семени фасоли».
Какой вывод сделаете вы о проделанной работе?
3 группа
Сравнение семени фасоли и пшеницы
-
Рассмотрите в учебнике рис.26 и 27.
-
Найдите сходства в строении семян фасоли и пшеницы.
-
Найдите отличия в строении семян фасоли и пшеницы.
-
Заполните таблицу:
признаки
фасоль
пшеница
Кожура
Семядоли
Запас питательных веществ
Зародыш
После озвучивания планов действий каждая группа работает по своим инструкциям с использованием учебника.
Выступление 1 группы, заполняют вторую колонку «Неизвестное» на доске с комментариями
Семя пшеницы
Кожура зародыш эндосп.
Корешок стебелек семя-
доля (1)
однодольные
Делают вывод о строении семени пшеницы, о локализации питательных веществ, о принадлежности к однодольным.
Выступление 2 группы, заполняют вторую колонку «Неизвестное» на доске с комментариями
Семя фасоли
Кожура зародыш
Корешок стебелек семя-
доли (2)
двудольные
Делают вывод о строении семени фасоли, о локализации питательных веществ, о принадлежности к двудольным.
3 группа заполняет таблицу.
4 этап: итоговый самоконтроль и самооценка (рефлексивное осмысление и самопознание)
Но прежде чем продолжить путешествие, немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь вернемся к письму. Найдите ошибки, допущенные автором письма. Исправьте ошибки.
Здравствуйте, юные биологи. Я все знаю о семенах всех растений на Земле. Хочу вам о них поведать. Цветковое растение начинает свою жизнь с семени. Снаружи семена покрыты кожурой, которая не пропускает воду в семя. Внутри семени находится зародыш, он состоит из стебля и листьев. Запасных питательных веществ в семени нет.
Задание
Составьте рассказ о семени, заполняя пропуски в тексте.
Лист для развития монологической речи
-
Цветковые растения размножаются семенами.
-
Семена имеют определенное строение.
-
Снаружи семя имеет плотный покров - …
-
На кожуре есть след от места прикрепления семени к стенке плода - ….
-
Рядом с рубчиком находится маленькое отверстие - …, через который в семя проникает вода.
-
Внутри семени находится …- маленькое новое растение.
-
Зародыш состоит из 2 частей: … и …
-
Зародышевый побег представлен зародышевым …, … и …
-
Цветковые растения, имеющие зародыш с одной семядолей, называют …, а с двумя - …
Находят ошибки, исправляют их:
Вода пропускается через микропиле.
Зародыш состоит из стебелька, корешка, семядолей у двудольных, и из стебелька, корешка, эндосперма у однодольных. Запас питательных веществ в семени есть: у двудольных - в семядолях, у однодольных - в эндосперме.
По цепочке работают с листом для развития монологической речи. Затем составляют полный рассказ.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой, оценка достижения планируемых результатов, волевая саморегуляция.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия способов и условий действий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической речью.
Путешествие наше подходит к концу. Последняя глава книги готова.
Что мы узнали о семени?
Решили мы с вами поставленную проблему? А гипотеза наша подтвердилась?
Сделайте вывод.
А теперь решите для себя:
Я узнал…
Я понял…
У меня есть вопросы…
Делают вывод, что узнали о семени.
Поставленная проблема решена.
Гипотеза подтвердилась.
Отдельные учащиеся проговаривают, что узнали, что поняли. Может у кого-то остались вопросы, задают их.
5 этап: домашнее задание
П.10, составить рассказ по Листу развития монологической речи
Записывают в дневник