- Учителю
- Конспект урока 'Тип Членистоногие. классы ракообразные, паукообразные' (7 класс) .
Конспект урока 'Тип Членистоногие. классы ракообразные, паукообразные' (7 класс) .
Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»
Класс: 7
Общая характеристика типа Членистоногие. Классы ракообразные, паукообразные.
Цели: познакомить с характерными признаками типа Членистоногие, классами Ракообразные и Паукообразные.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания об особенностях строения членистоногих; выявить характерные черты строения и жизнедеятельности ракообразных и паукообразных; познакомиться с их многообразием;
Развивающие: продолжить развивать умения сравнивать, обосновывать особенности свой ответ, работать с дополнительной литературой;
Воспитательные: воспитывать чувства бережного отношения к природе.
Оборудование: коллекция членистоногих; влажные препараты; таблицы с изображением членистоногих разных классов; рисунки, видеофильм, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Урок - интересный,
Ученик не пассивный,
Он в гуще событий,
Делает много открытий,
Что на уроке узнает,
Его к развитию ведет.
II. Изучение новой темы:
А). Основные признаки организации членистоногих.
Считается, что предки членистоногих были похожи на кольчатых червей. Тело и тех и других состоит из сегментов. Каждый сегмент несет пару конечностей, а внутри него имеется нервный узел. Нервная система у членистоногих, как и кольчатых червей, состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.
Членистоногих отличаются от кольчатых наличием твердой кутикулы. Кутикула содержит твердый хитин, придающий ей прочность. Она не растяжима, и рост их сопровождается линьками. Кутикула несет защитную функцию и служит наружным скелетом - к ней крепятся мышцы. У членистоногих нет кожно - мускульного мешка; конечности приводятся в движение отдельными пучками мышц. Сегменты сливаются, образуя отделы тела. Конечности переднего отдела (голова) несут чувствительную функцию и участвуют в захвате и пережевывание пищи. Вторичная полость отсутствует. Кровеносная система незамкнутая. Почти все членистоногие раздельнополые и неспособны к вегетативному размножению.
Б). Происхождение членистоногих от древних свободноживущих многощетинковых червей.
В). Ракообразные - наиболее древние из членистоногих - имеют ряд характерных особенностей.
Работа в группах по заданию:
Используя материал учебника на стр. 163- 164 параграфа 42 под редакцией К. Кайыма, выписать особенности класса Ракообразные.
Запись в тетрадь:
1. 25 000 видов.
2. Моря и пресноводные водоемы.
3. Сегментированные вторичнополостные (целомические) трехслойные животные.
4. Двусторонне - симметричные.
5. Сегменты тела подразделяются на головогрудь и брюшко.
6. Наружный хитиновый покров.
7. 2 пары усиков на голове.
8. Жаберное дыхание.
9. Развитие из яиц.
10. Яйца вынашиваются на теле.
11. Личинка - науплиус.
Г). Речной рак - типичный представитель высших десятиногих ракообразных. Усложнение строения его систем органов в ходе эволюции по сравнению с кольчатыми червями.
Д). Многообразие экологических групп ракообразных. Значение их в биоценозах, в жизни человека (сообщения учащихся).
Е). Паукообразные - первые наземные членистоногие, покорившие сушу.
Работа в группах по заданию:
Используя материал учебника на стр. 164- 165 параграфа 42 под редакцией К. Кайыма, выписать особенности класса Паукообразные.
Древние водные хелицеровые (ракоскорпионы и мечехвосты) населяли моря т пресные воды. Большинство современных хелицеровых - наземные животные. Дышат паукообраз-ные атмосферным воздухом, но меющиеся у скорпионов и пауков - паутинников легочные мешки по строению и положению на теле оказываются видоизмененными жабрами, связанными с исчезнувшими у паукообразных брюшными конечностями.
Ж). Своеобразие строения паукообразных - результат приспособленности к жизни на суше.
Для паукообразных характерно:
-
Отсутствие усиков.
-
Отсутствие брюшных конечностей,
-
Наличие на голове двух пар ротовых конечностей (хелицеры и педипальпы),
-
Наличие на груди четырех пар ходильных ножек.
-
Нервная система - высокое развитие надглоточного узла, связанного с с органами чувств.
-
Пищеварительная система - появление слюнных желез.
-
Выделительная система - мальпигиевы сосуды.
З). Скорпионы - древнейшие паукообразные и прямые потомки первых членистоногих ракоскорпионов (сообщения учащихся).
И). Клещи - паразиты растений и животных, возбудители и переносчики опасных болезней человека (сообщения учащихся).
Клещи: зерновые, мучные, чесоточные, сырные, винные, паутинные, плодовые, луковичные, водяные, перьевые, волосяные, таежные, собачьи.
К). Правила удаления присосавшегося клеща с тела:
1. Нельзя допускать отрыва головогруди или других органов от остальных частей тела.
2. Надо обвязать клеща ниткой между головогрудью и кожей пострадавшего.
3. Растягивая концы нитки в стороны, постепенно вытянуть клеща.
4. Продезинфицировать руки и место укуса.
5. В течение трех дней обязательно обратиться к врачу.
III. Закрепление:
1. Какие общие черты строения имеются у кольчатых червей и ракообразных?
2. По каким признакам животные объединяются в тип Членистоногие?
3. Назовите причины, ведущие к сокращению численности ракообразных. Каковы последствия этого явления?
4. Какие особенности строения и поведения паука объясняются его наземным образом жизни?
5. Почему клещей относят к тому же классу, что и пауков?
6. Какие водные паукообразные вам известны?
7. Как происходит размножение и развитие паукообразных?
IV. Д/З: параграф 49, 50 (творческое задание: подготовить сообщение о клещах и болезнях, возбудителями которых они являются).
V. Рефлексия.
-
Кто сегодня получил отметку «5»?
-
Кто получил «4»?
-
Кто своей отметкой не очень доволен? Что нужно сделать, чтобы улучшить отметку?
-
Дайте эмоциональную оценку урока.
Всегда полезно оценить самого себя, определить затруднения и найти пути их преодоления. Формулируют вывод о степени достижения цели урока
Осуществляют самоанализ деятельности на уроке и самооценку
До встречи на следующем уроке.