7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Особенности внешнего строения земноводных' (7 класс)

Разработка урока 'Особенности внешнего строения земноводных' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по биологии в 7 классе.

Урок «Особенности внешнего строения в связи с образом жизни» является первым при изучении класса Земноводные. В процессе изучения земноводных учащиеся получают знания о первых наземных позвоночных, однако, не порвавших с водной средой окончательно, в которой происходит их размножение и развитие. На уроке раскрываются существенные особенности земноводных, говорящие об их более сложной организации по сравнению с рыбами, показывает примитивные признаки строения как свидетельство сходства и родства с рыбами. Ознакомление учащихся сведениями о древних земноводных и вымерших кистеперых рыбах позволяет раскрыть вопрос о происхождении земноводных, показать возможный путь их исторического развития. В ходе урока ученики самостоятельно выясняют особенности строения в связи с образом жизни. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Конечно же, учебники являются главными источниками знаний. Организация систематической работы учащихся с учебником не означает, что надо ослабить внимание к использованию на уроке других источников знаний, особенно натуральных объектов, наблюдение их, постановку опытов. Важно использовать учебник совместно с другими источниками знаний. Работа с ним подготавливает школьников к выполнению лабораторного занятия, к наблюдению за ходом и результатами опыта. На этом уроке учащиеся выполняют лабораторную работу.


Тип урока: комбинированный

Использованы материалы и оборудования: ноутбук, проектор, экран, презентация, муляжи лягушек, живая лягушка, справочники, вопросы для обсуждения в группах.

Перед уроком ставились следующие цели:

Образовательные: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и в воде.


Развивающие: способствоватьразвитию познавательного интереса и мотивации к познанию и творчеству, развитию положительных эмоций, логического мышления, биологической речи, умения работать с натуральными объектами, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы, высказывать собственное мнение.

Воспитательные: продолжить работу по формированию научного мировоззрения на примере развития общебиологического понятия о связи внешнего строения земноводных со средой обитания; способствовать экологическому и нравственному воспитанию, воспитанию коммуникативных качеств, навыков взаимооценки.

При постановке целей выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач, цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся: достаточная сформированность мыслительной деятельности, умение концентрировать внимание, средний и высокий уровень памяти учащихся.

Содержание урока соответствует теме и целям. Использованы фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.

На уроке применяются различные методы обучения: проблемные, наглядные, поисковые, словесно-репродуктивные и рефлексивные. Работа проходит в сотрудничестве с учителем.Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществляется логичный переход от одного этапа к другому. Используются натуральные объекты-живые лягушки, мультимедийная презентация, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, удерживает внимание учеников, создает ситуации успеха, формирует интерес к изучению материала темы.


Основная часть

Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу и начнём наш урок с хорошим настроением. Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого? Я специально не записала тему нашего урока на доске. Вы сами, с помощью моих подсказок, должны угадать, о каких животных пойдет речь. Слайд 3.Подсказка первая - эту группу животных считают переходной формой от водных к типично-наземным. Подсказка вторая -они имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов; это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки для хранения молока, чтобы не прокисало в теплом помещении. Третья подсказка - многих представителей держат в аквариумах и террариумах - для красоты, а также служат объектом для науки, классическим подопытным животным, им построено 2 памятника.

Ученики: Эти животные - лягушки.

Учитель: правильно вы угадали, речь действительно пойдет сегодня о лягушках, наиболее известных и необычных из класса земноводных. В чем же их необычность? Это нам с вами и предстоит выяснить. Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого суеверного страха и вместе с тем отвращения, как земноводные. Сегодня мы приступаем к изучению новой группы животных - земноводных, как переходной формы от водных животных к типично-наземным. Слайд 4.

Давайте сформулируем вопросы, которые уже были заданы, но мы не смогли дать на них исчерпывающие ответы. Над этими вопросами мы будем работать на нашем сегодняшнем уроке.

Почему эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным? Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки? Какие памятники поставлены лягушкам и за что? Так, цель нашего урока - показать особенности внешнего строения в связи с выходом на сушу и сохранением признаков водного обитания. Сегодня мы будем работать и в группах, и парами, индивидуально. В добрый путь, друзья!


Проверка домашнего задания.

Земноводные -хордовые животные. Перед изучением класса давайте вспомним об изученном на прошлом уроке, о жизнедеятельности водных хордовых- рыб. Ведь эти знания пригодятся нам при изучении нового материала.

Учащиеся выполняют тесты в тетрадях.

Выберите правильный ответ.

А1. Хорда - это:

A. Нервный ствол

Б. Осевой опорный тяж

B. Орган пищеварения

Г. Складка кожи

А2.Дыхание рыб осуществляется с помощью:

А.Трахей

Б. Легочных мешков

В. Жабр

Г.Мальпигиевых сосудов

А3. Головной мозг состоит:

A. Из двух отделов

Б. Из трех отделов

B. Из пяти отделов

Г. Из наглоточного и подглоточного нервных узлов

А4. К органам чувств рыбы относятся:

A. Боковая линия и вкусовые почки

Б. Глаза и внутреннее ухо

B. Боковая линия

Г. Глаза, ухо, вкусовые почки, боковая линия

А5. Органы выделительной системы у рыб:

А. Печень

Б. Почка

В. Анальное отверстие

Г. Жабры

А6. К хрящевым рыбам относятся:

А. Скат

Б. Палтус

В. Камбала

Г. Акула

А7. Латимерия относится к классу:

А. Костных

Б. Кистеперых

В. Двоякодышащих

Г. Хрящевых

А8. Сердце рыбы:

А. Имеет вид трубки

Б. Двухкамерное

В. Трехкамерное

Г. Четырехкамерное

Выберите три правильных ответа из шести:

В1. Для хрящевых рыб характерно:

А) Наличие плавательного пузыря

Б) Наличие хрящевого скелета

В) Отсутствие ребер

Г)Отсутствие плавательного пузыря

Д)Наличие жаберных крышек

Е) Отсутствие жаберных крышек

Учитель: Ребята, можете проверить свои ответы, посмотрите на экран и проверяйте, ставьте себе оценки. Критерии оценок: 1 ошибка «5»; 2-3 ошибки «4» ; 5 ошибок «3». Слайд 5.

Изучение нового материала.

Учитель: ребята, перенесёмся в историю Земли, когда жизнь существовала в воде. Как вы думаете, от кого произошли амфибии? (от кистепёрых рыб).Почему в процессе эволюции кистепёрые рыбы стали выходить на сушу? (в воде большая конкуренция, необходимо было осваивать новые среды обитания - сушу). Переходной формой от водных организмов к наземным являются вымершие животные - стегоцефалы. Стегоцефалы - крупный вымерший отряд амфибий, к которому принадлежат все наиболее древние из известных до сих пор земноводных. Сюда относятся по большей части небольшие или средней величины хвостатые амфибии. Но, как же происходила их эволюция?

Слайд 6.

Итак, ребята, нам предстоит сегодня изучить внешнее строение лягушки и найти особенности строения связанные с жизнью в воде и на суше. Оказывается, русская сказка «Царевна-лягушка» в которой лягушка сбрасывает кожу, - не вымысел, а если и вымысел, то очень правдивый. Кожа - единственная одежда амфибий. В ней они зарываются в землю, заползают в дупла, под камни. И как ни берегут амфибии свои платья, они становятся старыми, снашиваются. Не только сказочные, но и обычные лягушки меняют свою одежду не менее 4 раз.


Учитель: сейчас мы будем работать в парах и каждой паре предстоит выполнить задания. После выполнения работы мы будем сообщать ответы всему классу.

Задание для 1 группы

Найдите в справочнике определение понятию "земноводные". (Земноводные - слово русское, происходит от названий сред жизни этих животных, которые занимают наземную и водную среды жизни.)Слайд 7.

Задание для 2 группы

Найдите в справочнике определение понятию "амфибии". (Амфибии - греческое слово, переводится как двоякодышащие. Лягушки - амфибии, так как дышат с помощью легких и кожи.)

Задание для 3 группы

Найдите на карте,где и как распространены лягушки на нашей Республики. Почему? (Лягушки распространены повсеместно, но более многочисленны в широтах с теплым и влажным климатом, так как их считают первыми животными, вышедшими на сушу, но они не потеряли связь с водой. Влажная кожа - словно открытая водная поверхность, с которой испаряется большое количество воды. Испаряясь, вода уносит с собой и тепло. Всегда мокрые амфибии теряют тепла в сотни раз больше, чем вырабатывают. Удержать тепло не удаётся, вот и держатся амфибии у водоёмов, в сырых местах - там испарение невелико.)

Задание для 4 группы

Рассмотрите виды животных, которые включает класс Земноводные. По каким признакам можно разделить животных в группы, какие отряды имеет класс.( Признаки объединения в отряды: наличие хвоста и отсутствие ног).Слайд 8.

Молодцы, с заданиями справились хорошо, а теперь мы немного отдохнем.

Слайд 9.Проводится физкультминутка:


На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!

Учитель: А сейчас откройте рабочие тетради, выполняем задание 145, лабораторную работу «Особенности внешнего строения лягушки в связи с образом жизни» (стр. 108-109 рабочей тетради). Перед вами лягушка. Вам необходимо понаблюдать за ее движениями в воде и выявить особенности внешнего строения, связанные с водной средой обитания, а так же особенности, что позволяют земноводным обитать на суше. Используйте рисунки учебника, справочники.

  1. Рассмотрите особенности внешнего строения лягушки. Опишите форму её тела, окраску спины и брюшка.

  2. Рассмотрите лягушку и подпишите отделы тела.

  3. Рассмотрите строение передних и задних конечностей.Зарисуйте их.

  4. Рассмотрите голову лягушки. Какие органы чувств на ней расположены?

  5. На голове лягушки найдите два отверстия - это ноздри. Чем дышит лягушка?

  6. Отметьте особенности строения лягушки, связанные с жизнью на суше и в воде, оформите в виде таблицы. Слайд 11.

Возможные ответы к вопросам лабораторной работы:

  1. Кожа земноводных влажная, голая, покрыта слизью благодаря большому количеству слизистых желез. Она выполняет защитную функцию, воспринимает внешнее раздражение, участвует в газообмене. Так как кожа снабжена капиллярами и все время остается влажной кислород воздуха растворяется в этой слизи и затем диффундирует в кровь. Спина лягушки покрыта пятнами, а брюшко светлая. Окраска защищает лягушку и снизу, и сверху. Такая краска называется покровительственной.

  2. Мы видим, что тело лягушки состоит из3 отделов: голова, туловище и хвост, имеются 2 парные конечности.

  3. Передняя свободная конечность состоит из плеча, предплечья и кисти, задние свободные конечности состоят из бедренной кости, голени и стопы. Между пальцами имеются перепонки, которые помогают лягушке легко плавать.

  4. На голове имеются глаза с подвижными веками, которые защищают глаза от высыхания и загрязнения; есть и третье веко(мигательная перепонка), расположенная в переднем углу глаза. Органы слуха приспособлены к лучшему восприятию звуковых раздражений в воздушной среде. Кроме внутреннего уха, имеется среднее ухо.

  5. Органы обоняния амфибий-это обонятельные капсулы, которые сообщаются со средой парными наружными ноздрями, от капсул берут начало внутренние ноздри. У амфибий, как и у всех наземных позвоночных, эта система служит не только для восприятия запахов, но и для дыхания. Во взрослом состоянии большинство амфибий дышат легкими.Однако легкие не в полной мере обеспечивают кислородом тело, поэтому у них велико значение кожного дыхания.

  6. Особенности строения лягушки, связанные с жизнью на суше и в воде оформляются в виде таблицы.

Учащиеся заполняют таблицу в тетради. Организуется работа в двух группах (1 группа определяет черты приспособленности к наземной среде, 2 группа- черты приспособленности к водной среде).


Черты приспособленности земноводных

К наземной среде

К водной среде

- влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание;

- имеют ноздри, лёгкие;

- веки: защита глаз от засорения; увлажнение поверхности глаза;

- барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха;

- свободные конечности для передвижения;

- реагируют на движущуюся добычу,

липкий на конце и длинный язык

- наличие плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде;

- размножение возможно только в воде;

- кожное дыхание(кожа влажная, покрыта слизью, убивающей бактерии;

- холоднокровные, температура тела непостоянная.


Ученики из каждой группы зачитывают свои выводы по проделанной лабораторной работе: амфибии имеют признаки строения тела для жизни как в водной среде обитания, так и на суше. Слайд 12.


Рефлексия деятельности:

Учитель:

- Ребята, вернемся к началу урока, на все ли вопросы мы ответили?(Обобщение и итоги урока).

- Почему земноводных считают переходной формой от водных к типично наземным?

- Какое значение имеют земноводные в природе?

- Какие памятники поставлены лягушкам. За что?Слайд 13

Рефлексия своего участия:

Учитель:

- Как вы оцениваете свое участие на уроке по 10 бальной шкале?(Дети оценивают себя).


Д/з. Задание по выбору: Слайд 14.

1) Исследовательское: подготовить сообщение о земноводных, живущих в нашей республике.

2) Творческое (на выбор):

1. Лягушки и жабы - не такие уж и мерзкие животные. Напишите четверостишие и нарисуйте плакат в их защиту.

2. Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет, постарайтесь найти.

Учитель:

Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня хорошо поработали, узнали очень многое из жизни земноводных. Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом:

Лягушек спросили:

«О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, сидите в болоте».
Лягушки сказали: «О том и поем,
Как чист и прозрачен родной водоем»!

Давайте любить родную природу, не засорять водоемы и охранять земноводных, которые играют большую роль в природе! Об этом мы узнаем на наших следующих уроках. Сегодня вы все получите хорошие оценки, спасибо вам за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал