7


  • Учителю
  • технологическая карта урока по биологии фгос 6 класс по теме: фотосинтез

технологическая карта урока по биологии фгос 6 класс по теме: фотосинтез

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: БиологияКласс: 6 классТип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода) Технологическая карта изучения темы: Фотосинтез.ТемаФотосинтезЦели Образовательная цель: раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле Развивающая цель: разв
предварительный просмотр материала

№ Дата _________________

Предмет: Биология

Класс: 6 класс

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы: Фотосинтез.

Тема

Фотосинтез

Цели

Образовательная цель: раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле

Развивающая цель: развивать логическое мышление; навыки самостоятельной работы; умение делать выводы из анализа результатов эксперимента

Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле.

Формировать УУД:

Личностные УУД: воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения, коммуникативных качеств; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, сравнивать объекты, делать выводы, формулировать гипотезы, решать биологические задачи; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы (комнатные растения).

Предметные УУД: знакомство учащихся с особенностями протекания процесса «фотосинтез»; на основе опытов доказать, при каких условиях образуются органические вещества; сформулировать понятие «фотосинтез».

Планируемые результаты

Предметные:

Знать понятие фотосинтез; знать условия протекания процесса; уметь доказывать, что фотосинтез процесс дающий существование всем живым существам планеты

Личностные:

Умения проводить самооценку на основании критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

фотосинтез

Межпредметные связи

География, экология, химия

Ресурсы урока:

растения герань, колеус, герань, выдержанная в темноте;

лабораторное оборудование: спирт, стакан с водой, йод, спиртовая горелка или сухой спирт, пробирки; карточки - инструкции с планом проведения экспериментов; мультимедийный проектор; таблица «Фотосинтез».

Учебник: В.В. Пасечник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс- М.: Дрофа 2012 г

Организация пространства

Индивидуальная, парная работа

Технология проведения

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный этап.

Организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности

Здравствуйте! Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам положительные эмоции. Вы настроились на урок, все школьные принадлежности к уроку у вас есть


Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку

КУУД

Мотивация к учебной деятельности.


Создает условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки

Начнем урок, предлагаю пожелать удачи друг другу на уроке (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте); Девиз нашего урока: « Учителя на уроке поменьше, а самостоятельности на уроке больше!».


Мотивация друг друга на урок

Проговаривают название этапа вместе с учителем.


КУУД


ПУУД

ЛУУД

Реализация построенного проекта «Открытие нового знания».


Согласовать и зафиксировать цель и тему урока; организовать составление совместного плана действий; определить средства

Природа любит загадывать загадки (учитель держит в руках зелёный лист растения). Вот обычный зелёный лист растения. Что в нем интересного? Четыреста лет ученые изучают процессы в нем происходящие, и до сих пор не всё окончательно ясно. Что такое корень, каково его значение, понятно ещё со времен Аристотеля. А какова роль листа?

Сегодня на уроке мы с вами станем исследователями и представим себя в лаборатории растения, где мы будем экспериментировать. Над чем?

А исследовать сегодня мы будем листья - это своеобразные лаборатории, в которых на свету образуются органические вещества. Благодаря этому биологическому явлению существует всё живое на Земле. На сегодняшнем уроке нам предстоит раскрыть механизмы этого биологического процесса. Как вы думаете, что за биологический процесс?

Тема урока, цель, задачи

Попробуем изучить процесс.

Вопрос: где, из каких веществ, при каких условиях образуются органические вещества?

Планирование исследования

Что мы сможем сделать, чтобы ответить на интересующий нас вопрос?

Сбор информации

Учитель объединяет детей в группы и даёт карточки с заданием

Задание 1 группы: удалите хлорофилл и попробуйте ещё раз обработать лист йодом.

Задание 2 группы: образуются ли органические вещества в листьях герани, находящейся три дня в тёмном месте?

Задание 3 группы: перед вами комнатное растение колеус (зелёную окраску имеют только края его листьев), постоявшее на свету. Объясните, на всей ли площади листа образуется органическое вещество (крахмал)

Организация и обобщение информации

Каждая группа предлагает свою схему и вывод по выполнению эксперимента. Ответ не должен превышать 2 минуты

Сопоставление с культурным аналогом

- Сравните с результатами проведенных исследований с текстом учебника,

и рисунком на слайде.
Формулирование выводов по итогам исследования:

В качестве итога групповой работы учитель предлагает обобщить полученные результаты.


Дети высказывают свои предложения.

Определяют тему урока,


- Дети предлагают:

- провести эксперимент;

- сформулировать выводы по результатам эксперимента.

ученики высказывают свои предположения.


Работа в группах

(экспериментальная часть)

Учащиеся выполняют эксперименты в группах, делают схемы, выводы и записывают в тетради. На задание отводиться 10 минут.


Проводят анализ результатов .


РУУД

КУУД

Проверить с помощью эталона свое умение определять по гербарному образцу вид соцветия

Физкультминутка.

Физкультминутка.


Рефлексия учебной деятельности на уроке


Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание

- Предлагаю вернуться к проблемному вопросу

Где, из каких веществ, при каких условиях образуются органические вещества?

Домашнее задание п.17 пересказ.

Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

РУУД

ЛУУД


Овсиенко Л.Н. учитель биологии- химии МОУ Новоивановская СОШ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал