- Учителю
- Урок на тему: Процессы жизнедеятельности клетки
Урок на тему: Процессы жизнедеятельности клетки
Урок 8
</<font face="Times New Roman, serif">Тема урока: Процессы жизнедеятельности клетки
Тип урока: комбинированный урок
Цели по содержанию:
-
Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки;
-
Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
-
Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с проявлениями жизнедеятельности клетки;
-
показать изменения, происходящие в клетке при её росте;
-
охарактеризовать деление клетки как способ размножения;
-
систематизировать знания учащихся о жизнедеятельности клетки
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения:
-
Пономарева И.Н. Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.П. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова; под ред. И.П. Пономаревой. - М.: Вентана - Граф, 2014.
-
Корнилова О.А. Биология: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / О.А.Корнилова, И.В.Николаев, Л.В.Симонова; под ред. И.П. Пономаревой. - М.: Вентана - Граф, 2015.
-
Таблица «Строение растительной и животной клетки»
-
Дидактические карточки для работы в группах.
Орг момент.
Мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):
Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Приветствие учащихся
Личностные:
умение соблюдать дисциплину на уроке,доброжелательноотноситься к учителю и
одноклассникам.
Регулятивные:
мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Актуализация
знаний, сообщение
темы и целей урока
Актуализация знаний учащихся о признаках живого, о строении растительной и животной клеток
-
Из каких частей состоит клетка?
-
Какова роль цитоплазмы в клетке?
-
Почему клетку можно считать структурной единицей живого организма и живой системой?
-
Каковы признаки живого организма?
-
Является ли одна клетка живым организмом?
Выдвигает проблему, сообщает тему урока.
Решая проблему определяют тему урока.
Личностные:
умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные:
умение организовать
выполнениезаданий учителя.
Коммуникативные:
умение воспринимать
информацию на слух, отвечать на вопросы
Постановка учебной задачи
-
Исходя из темы урока, сформулируйте главную цель.
-
Что сегодня нам предстоит выяснить?
Обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем)
Подводит к постановке цели - используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма
Запись числа, темы урока.
Конкретизируют тему.
Регулятивные:
самостоятельное формулирование цели и задач, планирование,
прогнозирование
Усвоение новых знаний
Демонстрирует видеофильм.
Организует работу в группах (прил. 1)
1группа. Прочитайте текст учебника с. 28, найдите ответы на вопросы:
-
Что такое обмен веществ?
-
Каково значение обмена веществ в клетке?
2 группа. Прочитайте текст учебника с. 28 - 29, найдите ответы на вопросы:
-
Как происходит размножение клетки?
-
Что образуется в результате деления клетки?
-
Каково значение деления?
3 группа. Прочитайте текст учебника с. 28 - 29, найдите ответы на вопросы:
-
Что такое рост клетки?
-
Сравните клетки. В чем отличия старой клетки от молодой?
4 группа. Прочитайте текст учебника с. 28 - 29, найдите ответы на вопросы:
-
Что такое развитие клетки?
-
Что общего между ростом и развитием, в чём их различие?
Слушают объяснения и
инструкциюучителя. Работая в группах, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делают
выводы и записывают в тетрадь.
Личностные:
умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Регулятивные:
умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные:
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные:
умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
Физкульт-минутка
Смена деятельности. Выполнение упражнений
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел,
(Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Теперь вы выполните самостоятельную работу. Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу?
-
Выполните в рабочей тетради задания № 2 - 4
-
Проведите взаимопроверку.
-
Выскажите своё мнение.
-
Какое задание можно считать выводом по сегодняшнему уроку?
Выполняют задания.
Проводят взаимопроверку.
Обсуждают возникшие разногласия.
Делают вывод
Регулятивные:
умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.Познавательные:
умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
Рефлексия учебной деятельности
По результатам учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
мне захотелось…
Личностные:
самооценка на основе
успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Познавательные:
рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Информация о домашнем задании. Выставление оценок.
Формулирует задание, комментируя и отвечая на вопросы учащихся.
-
изучить текст § 7 в учебнике
-
выполнить в рабочей тетради задания № 5, 6
-
творческое задание: оформить на компьютере в виде демонстрационного объекта схему «Клетка - живая система» или выполнить рисунок на эту тему.
Выставляет оценки.
Воспринимают информацию, фиксируя задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КАРТОЧКИ - ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПППрочитайте текст учебника с. 28, найдите ответы на вопросы:
-
Что такое обмен веществ?
-
Каково значение обмена веществ в клетке?
2 группа
Прочитайте текст учебника с. 28 - 29, найдите ответы на вопросы:
-
Как происходит размножение клетки?
-
Что образуется в результате деления клетки?
-
Каково значение деления?
3 группа
Прочитайте текст учебника с. 28 - 29, найдите ответы на вопросы:
-
Что такое рост клетки?
-
Сравните клетки. В чем отличия старой клетки от молодой?
4 группа
Прочитайте текст учебника с. 28 - 29, найдите ответы на вопросы:
-
Что такое развитие клетки?
-
Что общего между ростом и развитием, в чём их различие?