7


  • Учителю
  • Урок 'Общая характеристика птиц'

Урок 'Общая характеристика птиц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Внешнее строение птиц.

Вид учебного занятия.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи.

Образовательные:

1.Познакомить учащихся с общей характеристикой класса Птицы.

2.Раскрыть особенности внешнего строения птиц в связи с их приспособленностью к полету.

Развивающие:

1.Развить умение проводить сравнительный анализ строения различных классов животных.

2.Развить практические умения.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Новые знания.

Класс птицы, особенности его внешнего строения; типы перьев (контурные, пуховые, полупуховые, нитчатые, щетинки) и их особенности.

Опорные знания.

Особенности внешнего строения пресмыкающихся.

Методы проведения урока.

Словесные: рассказ, беседа.

Практические: наблюдение.

Наглядные: демонстрация иллюстраций, таблиц и объектов.

Оборудование.

Таблицы: «Внешнее строение птицы», «Строение перьев». Чучела птиц, наборы перьев, препаровальные иглы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Сообщение темы и задач урока.

4.Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного на уроке материала.

6.Подведение итогов урока и оценивание работы класса.

7.Домашнее задание.


№ п/п

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный момент.


Учитель здоровается с учениками.

Спрашивает у дежурного, кто отсутствует в классе.

Встают и здороваются с учителем.

Дежурный говорит учителю кого, и по какой причине нет.

1 мин.

2.

Актуализация знаний.

5 мин.

Какие классы из типа хордовые мы прошли с вами на уроках?

Какие особенности внешнего строения класса Пресмыкаю-щиеся вы знаете?

Ланцетники, Рыбы, Земно-водные, Пресмыкающиеся.

Их тело разделено на голову, шею, туловище (грудь и брюшко), хвост. Снаружи тело покрыто роговыми щитками, мало желез.

3.

Сообщение темы и задач урока.


2 мин.

Сегодня мы начинаем проходить новый класс хордовых животных - Птицы.

Записываем тему нашего урока «Внешнее строение птиц».

На уроке мы познакомимся с общей характеристикой класса Птицы и раскроем особенности внешнего строения птиц в связи с их приспособленностью к полету. В ходе урока мы выполним лабораторную работу для того, чтобы узнать какие особенности строения есть у каждого из видов перьев птиц.


Ученики записывают в тетрадях тему урока.

4.

Изучение нового материала.

12мин.

Давайте посмотрим на филогенетическое древо, для того чтобы выяснить от кого произошли птицы.

Зоологи предполагают, что класс птицы произошел около 180 млн. лет назад от лазавших по деревьям пресмыкающихся. Первая птица - археоптерикс появилась около 150 млн. лет назад.

Класс птицы включает в себя более 8 тыс. видов, которые объединены в 35-40 отрядов, составляющих по способу передвижения три группы: килегрудые (летающие); бескилевые (бегающие); плавающие (пингвины).

Теперь давайте посмотрим на таблицу «Внешнее строение птицы». Мы видим, что тело птиц делится на небольшую голову, обычно длинной шей, туловища и конечностей. Передние конечности у птиц преобразованы в крылья, что является приспособлением к полету.

Кожа у птиц тонкая, почти лишенная желез. Исключение составляет копчиковая железа, особенно хорошо развитая у водоплавающих птиц: секрет ее используется для смазывания перьев и предотвращения их намокания.

Верхняя и нижняя челюсти, покрытые роговыми чехлами, образуют клюв. Отсутствие зубов существенно облегчает голову птицы, а разнообразная форма клюва позволяет им использовать в пищу семена растений (голуби), насекомых (ласточка), мелких животных (совы) и нектар цветковых растений (колибри, шилоклювка). Посмотрите различные виды клювов у птиц на странице 206 в учебнике.

Даже у мелких птиц клюв может быть весьма мощным. Например, дубонос, массой всего 50-60 г., раскусывает косточки вишен.

Тело птиц покрыто перьями. На концах пальцев нижних конечностей имеются когти, а нижняя часть ног (неоперенная) называется цевка.

Перья являются роговыми образованиями верхних слоев кожи. Для них характерна линька.

Выделяют следующие виды перьев:

1.Контурные: маховые, рулевые, кроющие.

2.Пуховые.

3.Щетинки.

Виды перьев, их местонахождение и функции мы разберем в ходе лабораторной работы.

Ученики смотрят на филогенетическое дерево и приходят к выводу, что птицы произошли от класса Пресмыкающиеся.

Ученики записывают в своих тетрадях время появления класса Птицы, название первой птицы, а также количество видов, отрядов и группы птиц по способу передвижения.

Ученики слушают рассказ учителя об особенностях внешнего строения класса Птицы.

Ученики рассматривают различные формы клювов у птиц на рисунке в учебнике.

5.

Закрепление изученного на уроке материала.

20мин

Ребята сейчас мы с вами вместе выполним лабораторную работу, название которой «Внешнее строение птицы, строение перьев».

На ваших партах лежат инструктивные карточки, по которым мы будем выполнять работу. Прочитайте первый пункт работы и выполните его.

Теперь давайте перейдем ко второму пункту работы.

Какая форма головы у птицы?

Каковы размеры головы у птицы?

Найдите клюв птицы, на нем рассмотрите надклювье и подклювье. Найдите ноздри птицы.

Как расположены глаза у птицы?

Какой они формы?

Переходим к третьему пункту.

Какова форма тела птицы?

Найдите крылья и ноги. Как они располагаются?

Прочитайте четвертый пункт.

Чем покрыты цевка и пальцы?


У каких животных изученных ранее, вы встречали такой покров?

Теперь рассмотрите хвост птицы, подсчитайте число рулевых перьев.

Рассмотрите набор перьев, найдите контурное перо. Пользуясь рисунком на странице 208 найдите его основные части - очин,опахала.


С помощью лупы рассмотрите опахала и найдите бородки 1-го порядка - это роговые пластинки, отходящие от ствола. Бородки 2-го и 3-го порядка.

Зарисуйте строение контурного пера у себя в тетради и подпишите названия его основных частей.

Маховые контурные перья находятся в крыле, их функция - создание летательной поверхности.

Рулевые контурные находятся в хвосте, выполняют роль руля при полете.

Кроющие перья образуют на теле птицы плотный покров, налегая друг на друга как черепицы, и создают обтекаемую форму тела, облегчающую полет.

Рассмотрите строение пухового пера, зарисуйте в тетради и подпишите названия его основных частей.

На основании изученного материала сделайте в тетради записи об особенностях внешнего строения птиц в связи с их приспособленностью к полету.

Ученики записывают в тетрадях тему и цель лабораторной работы.

Ученики рассматривают чучело птицы и находят на нем отделы тела: голову, шею, туловище хвост.

Округлая.

Маленькая.


Глаза у птицы расположены по бокам, они очень большие.


Форма тела обтекаемая.

Крылья располагаются по бокам от туловища, а ноги под туловищем.


Цевка и пальцы покрыты роговыми чешуйками.

Ранее такой покров мы встречали у пресмыкающихся.

Число рулевых перьев у разных видов различно. У голубя - 11.


Ученики зарисовывают в тетради строение контурного пера.


Зарисовывают в тетради строение пухового пера.


Делают записи в тетради.

Тело птиц разделено на голову, шею, туловище, хвост.

Кожа сухая с единственной копчиковой железой, секрет которой смазывает перья предохраняя их от намокания.

Голова птиц округлая, маленькая.

Туловище обтекаемой формы, покрыта кроющими перьями.

Передние конечности превращены в крылья, которые при полете создают летательную поверхность.

Цевка и пальцы покрыты роговыми чешуями, на концах пальцах имеются когти.

На хвосте имеются рулевые перья, выполняющие роль руля при полете.

Тепло поддерживают пуховые перья.


6.

Подведение итогов урока и оценивание работы класса.


3 мин

Сегодня мы прошли тему «Внешнее строение птиц». Как мы можем описать класс птицы на основе изученного сегодня материала?


Оценки я вам поставлю проверив ваши записи в тетради. Соберите и положите тетради ко мне на стол.

Класс Птицы - это животные приспособленные к полету, тело которых покрыть перьями, а передние конечности превращены в крылья.

Ученики собирают тетради и дежурный ложит их на стол учителя.

7.

Домашнее задание.

2 мин

Запишите у себя в дневниках задание на дом. Прочитать страницы 204-206.

Ученики записывают в своих дневниках домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал