- Учителю
- Урок по биологии для 7 класса по теме «Многообразие и значение водорослей»
Урок по биологии для 7 класса по теме «Многообразие и значение водорослей»
Урок в 7 классе
Тема: Многообразие и значение водорослей.
Цель урока: путем организации самостоятельной работы учащихся с учебным материалом в системе малых групп, помочь освоить каждому ученику характерные признаки водорослей, которые объединяют их в разные отделы и в одну группу.
Задачи урока:
-
создать условия для освоения каждым учеником характерных признаков водорослей, изучить признаки и значение разных отделов водорослей;
-
развитие и формирование у учащихся навыков исследовательской коллективной работы, умения выделять главное в учебном материале, навыков самооценки;
-
формирование навыков творческих способностей и потребностей учащихся;
-
продолжить работу по осознанию человека как части природы.
Тип урока- усвоение знаний, с элементами творчества.
Форма работы- групповая.
Методы обучения- частично-поисковый.
Ключевые компетенции-
-
Коммуникативные(включение в групповую работу);
-
Познавательные(актуализация ,открытие знаний)
Оборудование: настенные таблицы, гербарий, дополнительная литература.
План урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, учащиеся произвольно рассаживаются на 3 группы.
I Этап
Вступительная беседа
Схема открывается на доске
Вопрос: - какую группу растений мы с вами сейчас изучаем?
- Скажите, какие растения относятся к водорослям?
- Какие водоросли вы знаете?
- Докажите, пользуясь определением, что они действительно водоросли.
- Каких еще представителей вы знаете?
Постановка целей урока
- Затрудняетесь, но это не страшно. Сегодня на уроке, цель которого познакомиться с многообразием водорослей, с представителями этого подцарства; мы поговорим об общих и различных признаках, о значении этих растений и их охране. Работать на уроке мы будем группами. Каждая группа займется исследованием. Одна группа углубит наши знания об отделе зеленых водорослей, исследуя эту группу растений; другая группа будет исследовать отдел красных водорослей, третья - отдел бурые водоросли.
А затем мы все вместе дадим общую характеристику подцарства и выполним небольшую работу, чтобы посмотреть как мы усвоили новый материал.
II этап
Составление алгоритма действий
Алгоритм открывается по мере ответов
Коль каждый из вас должен охарактеризовать отдел; а изучая царства бактерий и грибов, мы уже это делали, то скажите какой должен быть алгоритм наших действий (план работы записан на доске и закрыт) - это:
-
Признаки отдела (характеристика)
-
Представители, их распространение
-
Интересные факты
-
и приступайте к работе. На обсуждение вам дается не больше 10 минут. (выберите спикера группы, решите какой отдел вы будете исследовать и начинайте)
III этап
Обсуждение ответа учитель в роли консультанта
Во время обсуждения в каждой группе заполняется таблица для ответа
Название отдела
Признаки отдела
Представители их распространение
IV этап
Ответы ребят (групп)
а) Во время ответа, другие ребята отмечают основные признаки у себя в тетрадях
б) После ответа учитель предлагает сравнить работу группы с таблицей на доске
в) Сверьте, все ли признаки вы указали
V этап
Вывод:
А теперь посмотрите на признаки всех отделов и выделите все признаки, которые схожи для всех представителей этого подцарства:
1) низшие: не имеют тканей и органов, тело - слоевище;
2) образ жизни, особенности строения и размножение и развитие .
- На основании этих признаков какой можно сделать вывод?
Что эти растения хотя и имеют примитивное строение, все-таки занимают свое место в истории растительного мира
VI этап
Выступления учащихся с сообщениями о водорослях
Сообщения учащихся о представителях изученной группы растений, и роли в природе и жизни человека
VII этап
рефлексия
Шутейное задание
Итак, мы с вами изучили первую группу царства растений. Кто попытается пользуясь планом дать определение и охарактеризовать водоросли? Представьте, что вам сейчас нужно составить очень краткую шпаргалку, что вы туда напишите?
VIII этап
беседа
Коль мы познакомились с новой группой живых организмов их строением, образом жизни и значением, то естественно напрашивается вопрос:
- нуждаются ли они в охране? (если ответа нет, то предложить обратиться к разделу в учебнике).
- А что каждый из вас мог бы сделать для охраны растений, в том числе водорослей?
Закрепление
Написать слова, связанные с водорослями
В
О
Д
Р
О
С
Л
И.
Оценка деятельности на уроке
рефлексия
Оцените свою и работу членов своей группы.
-
Легко ли было работать в группе?
-
Удалось ли вам выполнить задачи, стоящие перед группой?
-
Что мешало работе группы?
-
Чему нужно научиться в первую очередь, чтобы получить конечный результат работы на уроке?
Домашнее задание
Если вы на уроке получили:
«5»- творческое задание- составить кроссворд о водорослях
«4»- составить кроссворд и обратить внимание на таблицу составленную на уроке
«3»- изучить материал в учебнике стр. 44-50