- Учителю
- Урок по биологии: 'Сообщество живых организмов' (5 класс)
Урок по биологии: 'Сообщество живых организмов' (5 класс)
Сообщество живых организмов.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: сформировать представление о природном сообществе организмов; раскрыть роль растений в сообществах; продолжить формировать умения сравнивать, работать с разнообразными информационными ресурсами.
Задачи урока:
-
Образовательные: сформировать представление о природном сообществе организмов; раскрыть роль растений в сообществах.
-
Развивающие: продолжить формирование у учащихся умения анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать взаимосвязь между устройством и особенностями сообщества, обобщать, работать с разнообразными информационными ресурсами.
-
Воспитывающие: формирование ценностных ориентаций; привитие научных, гуманных взглядов на природу, правил экологической этики; воспитание
Планируемые результаты:
-
Предметные
-
называть жизненные формы растений и иллюстрировать их примерами;
-
определять понятия по теме урока;
-
распознавать жизненные формы растений, виды-строители на таблицах, рисунках;
-
описывать особенности естественных и искусственных растительных сообществ;
-
сравнивать растения разных жизненных форм;
-
объяснять необходимость ухода за культурными растениями;
-
Метапредметные
-
умение составлять алгоритм действий;
-
ставить перед собой учебную задачу;
-
прогнозировать результат;
-
выполнять задания по плану;
-
умение работать с различными источниками информации.
-
Личностные:
-
культура общения и взаимодействия в учебной деятельности;
-
морально-волевые (упорство, целеустремленность) качества;
-
сотрудничество с учителем и сверстниками;
-
оценивание себя;
-
желание получать новые знания.
-
гармоничных отношений учащихся с природой.
Методы обучения: активные и интерактивные - репродуктивный, демонстрационный, индивидуальный, иллюстративно - наглядный, частично-поисковый.
Принципы: системность, доступность, последовательность, научность, наглядность.
Ресурсы:
-
Основные: учебник Биология Живой организм 5-6 кл Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я. Колесникова с.30-31; электронное приложение «Сообщество живых организмов. Роль растений в сообществе»; презентация выполненная в интерактивной программе "MimioStudio"
-
Дополнительные: таблицы, рисунки, фотографии, другой демонстрационный материал, иллюстрирующий растительные сообщества.
Основные термины и понятия: природное сообщество, растительные сообщества: естественные, искусственные; жизненная форма растений, видовой состав сообщества, вид-строитель.
Ход урока
-
Орг.момент
-
Изучение нового материала.
-Ребята, давайте вспомним, какие места обитания живых организмов вам известны?
-Какое значение имеет свет в жизни наземных растений и животных?
-Как приспособлены организмы к жизни в различных средах?
Перед вами на столе лежит растение. Как вы думаете, почему оно завяло? (Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды)
Учитель формулирует проблемный вопрос: Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды? (ответы обучающихся)
Обучающиеся, с помощью учителя формулируют тему и цель урока.
-Ребята, а чтобы достичь цель урока, что нам необходимо сделать? (наметить план урока)
-Какие факторы природы влияют на растения?
-Основные группы экологических факторов?
- Какие факторы выходят на первое место по уровню влияния на растения?
Таким образом давайте сделаем вывод…
Совокупность видов растений, животных, грибов бактерий, приспособленных к совместному существованию на одной территории составляют природное сообщество. (запись в рабочий лист)
- Какое влияние оказывают животные на растения? (параграф 10, пункт 1)
- Какое влияние оказывают микроорганизмы и грибы на растения?
Т.е. в пределах одного сообщества различают сообщество растения, животных, грибов и бактерий.
-Сформулируйте определение растительного сообщества?(параграф 10, пункт 2)
Растительное сообщество-совокупность растений разных видов, которые живут совместно, оказывают влияние друг на друга и на среду обитания.
Растительное сообщество
Естественные Искусственные
-Используя, параграф 10, пункт 2 сформулируйте понятие «жизненные формы растений», и приведите их примеры.
Жизненные формы растений-это растения со сходным внешним видом надземных и подземных частей.
-А как вы думаете, что такое видовой состав?
Видовой состав-набор видов, характерных для сообщества.
В любом растительном сообществе есть виды-строители. Что это за виды? Найдите в учебнике.
Чем отличаются естественные сообщества от искусственных? (параграф 10)
-
Закрепление (выполнение теста в рабочем листе)
Проверь себя:
1.Природное сообщество составляют виды:
А. только растения Б. растения и животные В. только животные Г. растения, грибы, бактерии, животные
2. Укажите, какое растение является видом-строителем для изображенного растительного сообщества
А. сосна-обыкновенная Б. дуб черешчатый В. ель обыкновенная
Г. береза-бородавчатая
3. Какое сообшество является искусственным?
А. луг Б. сад В.степь Г. болото
4. Выберите естественное видовое сообщество
А. парк Б. огород В. болото Г. оранжеерея
-
Домашнее задание
Параграф 10,
4.Рефлексия
5.Оцени себя (с помощью оценочной таблицы в рабочем листе)
6.Домашнее задание: параграф 10 пересказ.
По желанию: сделать кроссворд на тему: «Сообщество живых организмов» ( не менее 10 вопросов)