7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по биологии и химии для 11 класса «Спирты»

Интегрированный урок по биологии и химии для 11 класса «Спирты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок по биологии и химии в 11 классе «Возможно ли существование природы и человека без спиртов» целесообразно проводить после изучения темы «Спирты» в 11 классе. Хорошо провести данный урок во время проведения декады естественных наук с приглашением на у
предварительный просмотр материала

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»


Интегрированный урок химии и биологии

Возможно ли существование природы и человека

без спиртов?


Из опыта работы

учителя биологии

Бариновой Т.А.

Саранск - 2014


Интегрированный урок химии и биологии

Тема урока: Возможно ли существование природы и человека без спиртов?


Цель урока: - повторить и обобщить знания о спиртах, их свойствах, значении, способах получения, а также выявить их физиологическое действие на живые организмы.


Оборудование: настойки трав, йода, духи, одеколон, глицерин, растворитель красок. Продукты для диабетиков, ксилит, метанол, этанол, сорбит, белок куриного яйца, лаб.оборудование для опытов, заложенный опыт с прорастанием луковицы в воде и спирте.


План урока

  1. Орг. момент.

  2. Номенклатура и классификация спиртов.

  3. Получение спиртов.

  4. Применение спиртов.

  5. Физиологическое действие спиртов на живые организмы. Лабораторные опыты.

  6. Свойства спиртов.Лабораторные опыты.

  7. Многоатомные спирты и их значение.

  8. Выводы, итоги урока.

  9. Рефлексия.


Ход урока


1.Орг.момент.

Учитель химии. Здравствуйте ребята. Садитесь.

Сегодня у нас не совсем обычный урок - химии и биологии.

Мы с вами постараемся выяснить, возможно, ли существование человека и природы без спиртов?

Запишем тему урока в тетрадь. ( Слайд 1)

Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться Демокрит.

Поэтому целью нашего урока является - повторить классификацию и свойства спиртов, их значение, способы получения, а также выявить их физиологическое действие на живые организмы.(Слайд2)


2.Номенклатура и классификация спиртов.

Учитель химии. А для начала, чтобы настроиться на серьезную работу я предлагаю вам выполнить задание: Соотнесите формулы, название и классы спиртов.

Каковы же правила номенклатуры спиртов?

Какие классы спиртов нам известны? (Слайд 3)

Итак, спиртов много, они классифицируются по различным признакам. А давайте обратимся к истории, как давно человеку известен спирт? Внимание на экран. (Слайды 4-8)


3.Получение спиртов.

Учитель химии. Чистый спирт начали получать в 6 веке из плодов. А в наше время, какие существуют способы получения? Я попрошу 2 уч-ся составить на доске схемы их получения. Задание: составить схемы получения спиртов.(2 ученика на доске составляют схемы)


1.Целлюлоза глюкоза-------- спирт.

2.Картофель

(пшеница)---------- крахмал------- Глюкоза---- спирт.

А мы задумаемся над цитатой из песни В.Высоцкого, который имитировал монолог алкоголика: «А если б водку гнали не из опилок, то, что нам было с пяти бутылок?..»

(Слайд 9)

(с точки зрения химика в ней говорится о качестве спирта)

Вывод: На первый взгляд получается один и тот же спирт - этанол. Но …. Гидролизный спирт не пригоден для изготовления лекарств, спиртных напитков и может использоваться только в технических целях.


4.Применение спиртов.

Учитель химии. Где же находят применения спирты?

(ответы учащихся) (Слайд 10)


5.Физиологическое действие спиртов на живые организмы.

Учитель биологии. Да, безусловно, спирты имеют огромное значение для человека - неотъемлемый элемент

культурных традиций многих народов мира.Кроме того, оказывается, что в малых дозах винный спирт постоянно присутствует в организме,т.к. вырабатывается самим организмом человека. Его концентрация в крови составляет 0,01-0,05%, она необходима для обеспечения энергетических затрат организма.

Сообщения учащихся

-В чём польза спиртов?

-Мифы и реальность о спиртах. (Слайд 11)

В продолжение можно добавить слова врача древности Парацельса: «Мера определяет, быть веществу вредным или полезным».

В настоящее время ни для кого не секрет, что распространение алкоголизма - является серьезной проблемой многих стран. Похититель рассудка - так именуют алкоголь с древних времен. Давайте посмотрим как действует этанол на живые клетки и клеточные структуры.

Лабораторные опыты.

- действие этилового спирта на живую клетку.

-действие этилового спирта на белки.

Формулировка выводов, запись их в тетрадь.

Как видите этанол оказывает губительное действие на клетки, а это значит и на организм в целом.Последствия этого действия могут быть очень тяжёлые.

Сообщения учащихся.

-действие этанола на организм человека.

(Слайд 12)

- действие этанола на психику человека.

(Слайд 13)

- особенности действия алкоголя на организм детей.

К сожалению,очень часто причиной тяжелейших отравлений является другой спирт - метанол.


6.Свойства спиртов.

Учитель химии. Возникает проблема: почему именно он становится этой причиной ? (Слайд 14)

Поможет нам найти ответ следующее задание.

Задание: Заполнить таблицу. (2 ученика заполняют ее на доске)


Характеристика этанола и метанола

Характеристика

Этанол

Метанол

Цвет

Запах

Коэффициент

рефракции

Относительная

плотность, г/мл

Температура, С

ПДК, мг/м


( учащиеся заполняют таблицу,2 человека у доски)

Вывод: отличить ядовитый метанол от этанола можно только в лабораторных условиях, с помощью специального оборудования и реактивов.

Опыт : « Качественные реакции на метанол и этанол»

Учитель биологии. Метанол - нервно-сосудистый яд. Попадая в организм в количестве 5-10 мл. вызывает отравления, которые могут привести к потере зрения, а доза метанола в 30 мл. является смертельной. Это объясняется тем,что при окислении метанола образуется очень ядовитый формальдегид. Кстати противоядием является, уже хорошо нам известный этанол, который при отравлении метанолом вводится внутривенно. Следует, однако, учесть, что при недостаточно точном диагнозе, введение дополнительного количества этанола опасно.

Учитель химии. В настоящее время нередки и отравления жидкостями, которые заливают в автомобиль, особенно антифризами. Дело в том, что в их состав входит этиленгликоль - ядовитое вещество.

Выдержка из газеты.


7.Многоатомные спирты и их значение.

Учитель биологии.Какие же еще спирты полезны и одновременно опасны для человека?

Сообщение учащихся.


8.Выводы и итоги урока

Учитель биологии. А теперь давайте вернемся к теме нашего урока и ответим на вопрос: Возможно ли существование человека и природы без спиртов?

(ответы учащихся)

Да, действительно, невозможно, спирты - наши постоянные спутники, они служат сырьём для промышленных товаров, входят в состав некоторых продуктов, являются частью живых организмов, используются в медицине.

( Слайд 15 )

А завершить урок мне хочется словами В. Гёте: «Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга, она всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей.» (Слайд 16)

А домашнее задание будет таким: ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы. (Слайд 17)

На столах лист рефлексии - заполните их пожалуйста.

Спасибо за урок. До свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал