7


  • Учителю
  • Урок-путешествие в 8 классе на тему: 'Строение и функции головного мозга'

Урок-путешествие в 8 классе на тему: 'Строение и функции головного мозга'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Урок-путешествие: По просторам головного мозга.

Цель: Изучить строение и функции головного мозга. Раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.

Задачи:

Образовательная: создание условий для усвоения знаний об особенностях строения головного мозга, функций его основных отделов.

Развивающая: способствовать развитию у учащихся умений работать с текстом учебника, структурировать информацию, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль своей деятельности.

Воспитательная: содействовать осознанию учащимися изучаемого материала; формирование здорового образа жизни.

Оборудование:

презентация "Головной мозг", тестовые задания; рабочая печатная тетрадь учащегося, буклеты.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, любите ли вы путешествовать? Хотите отправиться туда, где вы еще небыли, узнать то, что еще не знаете?

Я предлагаю Вам сегодня прогуляться по ПРОСТОРАМ ГОЛОВНОГО МОЗГА.


Тема сегодняшнего урока: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Давайте определим цель нашего урока-путешествия:

Изучить строение и функции головного мозга. Раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.

Прежде чем отправиться в путешествие необходимо приобрести туристические путевки. Их можно достать в турагентстве. Я буду представлять консультанта, работающего в турагентстве, а вы туристов решивших отправиться в путешествие. Вместо валюты вы смежите расплатиться своими знаниями.

Добрый день уважаемые путешественники! В нашем туристическом агентстве есть горячие путевки по направлениям: Строение клетки

Гормоны и железы

Спинной мозг

Головной мозг.

Где бы Вы хотели побывать, где вы еще небыли?

Учащиеся выбирают Путешествие по просторам головного мозга.

Что бы получить путевку вы должны ответить на ряд вопросов:

  1. Из чего состоит нервная система? (центральная, периферическая)

  2. Что входит в центральную нервную систему?(спинной и головной мозг)

  3. Какое строение имеет спинной мозг?(состоит из серого и белого вещества, 31 сегмент)

  4. Где располагается спинной мозг. (В позвоночном канале)

  5. Главные функции, выполняемые спинным мозгом. (Рефлекторная и проводящая)

Вам сегодня очень повезло, вы получаете путевки и в подарок от турагентства дневники путешественников, которые вам помогут запомнить это путешествие надолго.


Для дальнейшего прохождения пути ребята вам понадобится пройти таможню, выполнив

Тест по теме «Строение спинного мозга»(пишут на маленьких листочках, затем сдают)

1. Спинной мозг находится:
а) в спинномозговом канале;
б) в позвоночном канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга составляет:
а) 1 см;
б) 1 мм;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 31 пар спинномозговых нервов;
б) 33 пара спинномозговых нервов;
в) 30 пары спинномозговых нервов.
4. Нервные узлы расположены:
а) на задних корешках спинномозговых нервов;
б) на передних корешках спинномозговых нервов;
в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.
5. Какие функции у спинного мозга?
а) двигательная;
б) рефлекторная и проводниковая.
в) опорная и защитная.
6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?
а) из тел нейронов;
б) из соединительной ткани;
в) из длинных отростков нейронов;
7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?
а) от ЦНС к мышцам;
б) в обоих направлениях;
в) от рецепторов к ЦНС;

Ответы: 1-б, 2 - а, 3-а, 4- а, 5-б, 6-а, 7- в.

Ну вот мы прошли таможню и добрались до места. Мы в стране головного мозга. Предлагаю не терять время, а сразу отправиться на экскурсию. Не забудьте взять с собой тетради, чтобы произвести записи.

По ходу путешествия делайте записи в тетрадях.

Головной мозг - передний отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека.

Он находится в мозговом отделе черепа, который защищает его от механических повреждений. Снаружи мозг покрыт тремя мозговыми оболочками.

Масса мозга у взрослого человека обычно составляет около 1400-1600 г. От головного мозга отходят 12 пар нервов

Человеческий мозг - это сложный орган способный воспринимать и обрабатывать огромный объем информации.

Основу функционирования головного мозга составляет белое и серое вещество.

Задание: записать свойства веществ.

Серое вещество в виде отдельных скоплений - ядер - располагается внутри белого вещества. Серое вещество образует кору головного мозга на поверхности головного мозга.

Белое вещество образует проводящие пути. Они связывают головной мозг со спинным, а также части головного мозга между собой.


Сейчас по учебнику изучите Внешний вид головного мозга


Из каких отделов состоит Головной мозг?(3 отделов): Заполните схему №1 в своей тетради из дневника путешественника:


А как устроен каждый из отделов ГМ и какие функции выполняет? С помощью дневника путешественника и учебника заполните таблицу №1(заполняют таблицу)


Ну вот ребята наша экскурсия подошла к концу. Нам пора возвращаться домой и опять предстоит пройти таможню и выполнить задание на закрепление.


Задание: 1) соотнесите название отдела ГМ с цветной схемой. 2) каждому отделу головного мозга подберите соответствующую функцию.

Отдел головного мозга

функции

  1. промежуточный мозг

  2. продолговатый мозг

  3. мозжечок

  4. средний мозг

  5. мост

А. центры, связанные с мимикой, жевательными функциями.

Б. осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы.

В. принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными.

Г. выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует пищеварение, дыхание, сердечнососудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные рефлексы, как кашель, чихание, рвота.

Д. участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов

Правильный ответ: 1-Б, 2- Г, 3- В, 4- Д, 5- А.

Спасибо всем за участие в уроке, у нас остался последний этап этого урока - нарисовать рожицу вашего настроения.

1. Заполнение таблицы

Отделы и части отделов головного мозга



Особенности строения


Выполняемые функции

Ствол:

- продолговатый мозг


- мост


- средний мозг

- промежуточный мозг


-серое вещество расположено внутри белого и образует скопления в виде ядер



-от моста берут начало 5-7 пары черепно-мозговых нервов

- средний мозг по строению сходен с продолговатым мозгом и мостом, от него начинаются 3-4 пары черепно-мозговых нервов

-имеет сложное строение, от него берут начало 1-я и 2-я пары черепно-мозговых нервов, в нем много ядер, участвующих в регуляции различных функций

- в ядрах располагаются центры: дыхательный, сердечный, сосудодвигатель-ный, пищевой;

- здесь находятся центры защитных рефлексов: чихания, кашля, рвоты, слезотечения, мигания


- в мосте находятся центры, регулирующие ритм дыхания



- регулирует ориентировочные рефлексы: зрительные, слуховые;

-участвует в координации мелких и точных движений пальцев рук


- отвечает за чувство жажды и голода;

-регулирует работу желез внутренней секреции;

-обеспечивает постоянство внутренней среды;

-регулирует половое поведение;

-проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств


Мозжечок




-состоит из полушарий и соединяющего их червя;

-серое вещество в мозжечке есть и внутри и снаружи;

-кора мозжечка складчатая, образует борозды и извилины

-принимает участие в координации сложных произвольных и непроизвольных движений, делая их четкими и целенаправленными;

-обеспечивает равновесие тела


2. Выполнение тестовых заданий по теме: «Строение и функции головного мозга»

1. Головной мозг входит в состав нервной системы:

а) периферической;

б) вегетативной;

в) центральной;

г) соматической.

Ответ: в)


2. Дыхательный центр располагается в отделе головного мозга:

а) промежуточном;

б) продолговатом;

в) среднем;

г) переднем.

Ответ: б)

3. В координации движений, поддержании равновесия тела участвует отдел головного мозга:

а) мост;

б) продолговатый мозг;

в) промежуточный мозг;

г) мозжечок.

Ответ: г)


4. Какую функцию не выполняет промежуточный мозг:

а) поддерживает постоянство внутренней среды;

б) регулирует работу желез внутренней секреции;

в) в ней располагаются центры жажды и голода;

г) регулирует деятельность сердца и сосудов.

Ответ: г)


5. Центр ориентировочной реакции на звуковые и световые сигналы расположен в:

а) среднем мозге;

б) продолговатом мозге;

в) мосте;

г) мозжечке.

Ответ: а)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал