- Учителю
- Урок биологии в 8 классе по теме «Строение органов дыхания»
Урок биологии в 8 классе по теме «Строение органов дыхания»
Урок биологии
8 класс
Учитель: Цветкова Антонина Алексеевна, Тверская область Спировский район
МОУ СОШ с. Козлово
Категория высшая
Стаж работы: 25 лет
Тема урока:"Строение органов дыхания"
Эпиграф урока: "Пока дышу, надеюсь"
(Dum spiro, spero)
Овидий - римский поэт
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями органов дыхания в связи с их функциями..
Задачи урока:
Образовательные:
-
изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
-
раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
-
выяснить механизмы голосообразования; Развивающие:
-
продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
-
развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных опытов; Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
-
провести аналогию: дыхание - жизнь; легкие человека - легкие нашей планеты .
Демонстрационное оборудование: экран, проектор, ноутбук.
Тип урока: урок-введение, знакомство с новым материалом
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Добрый день, ребята!
- Сегодня на уроке у нас новая и очень интересная тема. Для более продуктивной работы я предлагаю всем вместе выполнить несколько упражнений для того, чтобы успокоиться и настроиться на рабочий лад.
Упр " Ладошки" ( слайд 2)-
Упр. " Насос"( слайд 3)-
II. Актуализация опорных знаний
- Вы, наверное, обратили внимание, что мы выполняли упражнения при открытых окнах.
- А как вы считаете - зачем?( Для того, чтобы в помещение поступил свежий воздух . Возбуждение нервной системы, волнение, повышение температуры воздуха - учащают число дыхательных актов. Понижение температуры окружающего нас воздуха и обогащение его кислородом способствует восстановлению нормальных дыхательных движений.)
- Что является поставщиком кислорода для дыхания на нашей планете? ( Зеленые растения: кислород является побочным продуктом фотосинтеза)
( слайд 4)- Рассмотрите изображение на слайде: что вы видите? ( лес )
- Что вам напоминает по форме лес изображенный на фотография ? ( легкие человека)
- Правильно, ведь лес это легкие нашей планеты. Благодаря зеленым растениям возможна жизнь на планете Земля.
- А почему на фотографии легкие планеты выглядят таким образом? Они больны? А что с ними случилось? ( хищническое отношение к природе, вырубка леса в огромных масштабах пагубно влияет на состояние наших лесных массивов)
- А такое состояние леса влияет на экологию? ( да, уменьшается количество кислорода, повышается уровень загрязненности воздуха различными вредными веществами)
- Вырубка леса, повышение уровня загрязненности воздуха - эти факторы негативно влияющие на легкие планеты, а от чего страдают легкие человека?
(При рождении у человека закладывается правильный механизм дыхания, который постепенно утрачивается, что приводит к разнообразным нарушениям в организме. Первоочередными причинами сбоя в работе дыхательной системы являются табакокурение и загрязнение окружающей среды.)
- давайте посмотрим, что содержится в табачном дыме. слайд 5
- Сравним легкие некурящего человека и легкие курильщика? Есть разница? Могут ли легкие курильщика поставлять в организм кислород в необходимом объеме? слайд 6
(В среднем взрослый человек делает 15 вдохов и выдохов в минуту, тем самым снабжая организм кислородом, у курильщика дыхание более частое, так как кислород поступает в организм, но не в достаточном количестве, более частыми дыхательными движениями происходит восполнение недостатка кислорода.
Количество воздуха, которое может вдохнуть человек при максимальном вдохе и выдохнуть, составляет понятие жизненной емкости легких. Жизненная емкость легких у женщин в среднем составляет 3, 5 л, у мужчин - 4-5 л. Ее величина зависит не только от пола, но и от возраста, роста, степени физической активности и характера трудовой деятельности и пристрастия к вредным привычкам.)
- Я думаю, что мы все сделаем правильные выводы и будем сторонниками здорового образа жизни, тем самым сохраним не только свое здоровье, но и здоровье окружающих нас. слайд 7
- Посмотрите на экран, вот так должны выглядеть легкие нашей планеты, для того чтобы обеспечивать нам полноценное дыхание всего живого. слайд 8
- Почему говорят: дыхание - жизнь?
( Дыхание является главнейшим источником жизни. Человек может прожить без пищи и воды несколько дней, но без воздуха, самое большее - несколько минут. Дыхание связывает человеческий организм с биосферой и живым миром земли. Дыхательная система человека устроена таким образом, чтобы организм в целом мог приспособиться к любым изменениям окружающей среды.)
- Как вы считаете с какой системой нашего организма непосредственно связана дыхат. система и почему?(С кровеносной, так как кровь является поставщиком кислорода к тканям и органам.)
III. Изучение нового материала
- Какие органы участвуют в процессе дыхания? Для того, чтобы правильно ответить на данный вопрос сделайте несколько дыхательных движений вдох-выдох и попытайтесь понять, какие органы вашего организма начали работать. Выполняя дыхательные движения, мы можем мысленно проследить путь перемещения воздуха в наш организм.. Вот как это происходит, мы видим на слайде 9. ( нос, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, легкие). Запишем на доске и в тетради.
Вывод: к органам дыхания относятся ( нос, носоглотка, гортань,трахея, бронхи, легкие)
- Что же такое, по-вашему, дыхание? (ответы)
- Суммируя сказанное Слайд №10 . Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.( запись в тетрадь)
- Исходя из определения, сформулируйте значение дыхания (ответы)
Значение дыхания Слайд 11.
-
Обеспечение организма кислородом
-
Удаление углекислого газа
-
Окисление органических соединений с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности
-
Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)
- Как вы думаете, может ли весь процесс дыхания выполняться одним органом?
- нет
- Поэтому мы говорим о системе органов дыхания
Слайд № 12
Органы дыхания - это специализированные органы для газообмена между организмом и окружающей средой
- Как называются несколько органов, связанных общей функцией?( система)
- Какие органы относятся к дыхательной системе?
Слайд № 13 Дыхательная система состоит из воздухоносных путей (последовательно соединенных между собой полостей и трубок) и дыхательной части.
К воздухоносным путям относятся полость носа и носоглотка (верхние дыхательные пути), гортань, трахея и бронхи.
Дыхательная часть - это легкие, соединительнотканная оболочка - плевра и дыхательная мышца диафрагма
Дыхательные пути делятся на верхние и нижние.
Верхние: носовая полость, носоглотка
Нижние: гортань, трахея, бронхи
Самостоятельная работа с учебником. Класс разбивается на 2 группы и готовит краткий рассказ о «своем» органе. (3-5 мин самостоятельной работы, заполнение таблицы). Далее представитель каждой группы рассказывает об органах дыхательной системы, учитель демонстрирует рисунки на экране и комментирует.
Слайд № 15 Носовая полость (рассказ)
Носовая полость представляет собой структуру из кости и хряща, обтянутую мышечной тканью и кожей. Выстланная ( О, С,)слизистой оболочкой и обогащенная близкими к поверхности кровен. сосудами внутренняя поверхность носа соединена с носоглоткой двумя каналами ноздрей. Вдыхаемый через нос воздух ( Ф)согревается, увлажняется и фильтруется, проходя через три раковины - выходы кости, покрытые слизистой оболочкой, которая состоит из клеток, способных улавливать пыль и микробы. В верхней части носовой полости находятся обонятельные рецепторы
Слайд № 16 .Гортань (рассказ)
Гортань подобна воронке, стенки которой образованны хрящами.
Полость гортани выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами - рефлекторный кашель.
Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом.
Самый крупный хрящ - щитовидный, защищает гортань спереди.
Между хрящами натянуты голосовые связки, а между связками находится голосовая щель.
Таким образом, функция гортани - это проведение воздуха в трахею, участие в голосообразовании и предотвращении проникновения вредных веществ в дыхательные пути.
Слайд № 17 . Опыт
1. Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх.
Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательное движение. Убедиться, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.
Вывод: при глотании надгортанник закрывает вход в трахею и по нему, как по мосту, движется слюна или пищевой комок в пищевод.
2. Выяснить, почему во время глотания прекращаются дыхательные движения. Попробовать сглотнуть и сделать одновременно вдох. Убедиться в справедливости этого факта.
Вывод: язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею.
Слайд № 18 Трахея (рассказ)
Гортань ( надгортанник, голосовые связки) непосредственно переходит в трахею, которая находится перед пищеводом. Передняя стенка ее образована ( О.С.)хрящевыми полукольцами, поэтому просвет трахеи всегда открыт.Задняя стенка мягкая и прилегает к пищеводу. (Ф.) Свободное продвижение воздуха.
Слайд №18 Бронхи (рассказ)
Внизу трахея делится на 2 бронха(О.С.) трубки. И трахею, и бронхи выстилает слизистая оболочка, которая содержит мерцательный эпителий с железистыми клетками. (Ф.) Здесь продолжается насыщение воздуха водяными парами и его очищение. Свободное продвижение воздуха.
Слайд № 19, 20 . Легкие. Альвеолы. (рассказ)
Легкие - крупный парный орган конусообразной формы. Снаружи покрыт легочной плеврой; грудная полость покрыта пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость, не содержащая воздуха. Она заполнена жидкостью, что уменьшает трение при дыхании. (О.С.) много альвеол, оплетенных капиллярами. Через легкие за 1 минуту проходит 100 литров воздуха. (Ф.) Газообмен. Бронхи, войдя в легкие, продолжают ветвиться, образуя бронхиолы, на концах которых находятся грозди тонкостенных легочных пузырьков - альвеол. Стенки альвеол и капилляров однослойны, что облегчает газообмен.
Итак, мы рассмотрели строение и функции органов дыхания, на слайде 21 таблица, записываем ответы в тетрадь.
IV. Закрепление изученного материала Проверь себя
Найти соответствие между органом и выполняемым им функцией.
Орган
1. Носовая полость
2. Гортань
3. Трахея и бронхи
4. Легкие
5. Легочная и пристеночная плевра
Выполняемая функция
а) содержит жидкость, снижающую трение
б) увлажнение воздуха, задерживание пыли
в) обеспечивает свободное прохождение воздуха
г) образование звуков, рефлекторный кашель
д) газообмен
Проверим себя .
Слайд 22
V. Рефлексия.
1 уровень.
Заполняем таблицу( переписать в тетрадь)
2 уровень
Тест "Дыхательная система"
1. В каком органе дыхания воздух обогревается?
А) носовая полость;
Б) гортань;
В) трахея.
2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки?
А) носовая полость;
Б) гортань;
В) трахея.
3. У какого органа передняя стенка образована хрящевыми полукольцами?
А) носовая полость;
Б) гортань;
В) трахея.
4. Как влияет крик на голосовые связки?
А) никак не влияет;
Б) улучшает;
В) ухудшает.
5. Какой из перечисленных органов не относится к дыхательной системе?
А) лёгкие;
Б) трахея;
В) лёгочная артерия;
Г) бронхи.
Работаем в тетради - решаем тест.
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание Слайд № 24
- Учебник с. 138-139, составить вопросы по теме, изученной на уроке, в виде теста.
- по желанию: Творческая лаборатория:
1. В каких случаях затрудняется носовое дыхание? Каковы последствия этого нарушения? Предложите свод правил по гигиене дыхания.
2. Какие опасности подстерегают микробов при «путешествии» по дыхательным путям? Составить рассказ