7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему ' класс пресмыкающиеся'

Урок по биологии на тему ' класс пресмыкающиеся'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые»

Цель: изучить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся;

показать многообразие пресмыкающихся, особенности их

строения, связанные с наземным образом жизни;

изучить особенность рептилий отряда Чешуйчатые;

Задачи:

  • Образовательные: обеспечить формирование понятия взаимосвязи внешнего строения и образа жизни от среды обитания животных; установить признаки более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными.

  • Развивающие: развитие познавательного интереса, навыков работы с учебником и дополнительной литературой, умений сравнивать, выделять главное и делать обобщающие выводы.

  • Воспитательные: воспитание самостоятельности и инициативы у учащихся, необходимости охраны животных. Формирование навыков общения и совместной коллективной деятельности.

Оборудование:

  • Мультимедийный диск Зоология 7 класс

  • дидактический материал

  • книги с рассказами о пресмыкающихся

  • влажный препарат змеи

  • Презентация

  • Видеоролики

  • Ватман, ножницы, клей, маркеры.

Ход урока.

1. Организационный момент (2мин)

2.Проверка домашнего

задания

(10 мин)

Индивидуальный опрос.

Карточка №1

Какому виду земноводных соответствует нижеприведённое описание?

Самцы этого вида проявляют заботу о потомстве. Самки откладывают 20-30 оплодотворённых икринок в сырое место и удаляются, а самцы рассаживаются вокруг и глаз с икринок не сводят. Через 10-12 дней эмбрионы начинают шевелиться. Самцы бросаются на яйца, расталкивая друг друга, и начинают заталкивать их в рот. Яйца не глотают, а загоняют языком в голосовой мешок, пока там не соберётся 10-20 икринок. Своих или чужих, безразлично. С каждым «проглоченным» яйцом резонатор растягивается, словно резина. Когда из яиц выходят головастики, полость увеличивается ещё больше. Израсходовав желток икринок, головастики прирастают спиной к стенке голосового мешка и получают питательные вещества из крови самца. В резонаторах головастики и проходят этап превращения в лягушонка. (Ринодерма Дарвина)

Карточка №2

Назовите земноводное о котором идёт речь?

Во время вымётывания икры самец впечатывает икринку в специально размякшую кожу на спине самки. Потом спина вспухает, вокруг икринок нарастает кожа, оставляя свободное лишь верхнюю часть каждой икринки, из которой получается крышечка.

Через 2,5 месяца появляется от 40 до 100 лягушат, которые ещё несколько дней растут и крепнут в ячейках на спине самки. После того, лягушата покинут спину самки, она линяет, и от ячеек не остаётся и следа. (Пипа суринамская)

Карточка №3.

О какой лягушке рассказано в задании?

Самки безголосые. У самцов резонаторы представляют собой пузыри тёмно-серого цвета. Во время брачных игр соперники устраивают концерты с утра до вечера на разные голоса: «уорр» «кру-кру» «кекс…кекс» (озёрная лягушка)

Карточка №4

О каком земноводном идёт речь?

Это самая крупная лягушка в мире. Встречается в Африке, Анголе.. Длина тела до 25 см., Масса - до 3,25 кг. Обитает в трудно доступных местах: учёные узнали о её существовании лишь около 80 лет назад. Обладает хорошим слухом, очень осторожна, ведёт дневной образ жизни, охотится на тритонов, лягушек, головастиков. (Лягушка голиаф)

Карточка №5

Назовите животное, описанное в тексте?

Кожа шероховатая. бугристая. Зубов нет совсем. По бокам головы находятся кожные железы, выделяющие ядовитую жидкость. Для кожи человека она безвредна, но попав на слизистую оболочку глаз, может вызвать воспаление. Икра имеет форму шнура, а не комка, как у лягушек.

(Жаба)

Фронтальный опрос

Зоовикторина:

1. Почему лягушек называют амфибиями, что означает это слово? (Амфибия в переводе с греч. означает «Двоякоживущие» на земле и в воде)

2. Глаза лягушек называют удивительными. Почему? (Масса глаз лягушки в 2 раза превышает массу мозга. Глаза участвуют в проглатывании пищи)

3. В чём польза жаб (Поедают вредителей растений)

4. Лягушка хватает только движущую добычу. Почему? (Глаза лягушки не могут двигаться, поэтому неподвижные предметы для неё невидимы)

5. Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью (Вода, содержащаяся в слизи, испаряется медленнее, чем чистая вода)

6. «Аквалангист» по новогречески звучит как «ватрахантропос». «Антропос»- человек, «ватрах» - лягушка. Что общего между аквалангистом и лягушкой?(Ласты созданные по принципу строения задней конечности земноводного)

3. Введение в тему

(3 мин)

ЗАГАДКИ.

- Маленькая, лёгонькая,

А за хвост не поймаешь. (ящерица)

- По земле ползёт,

А к себе не подпускает. (змея)

4. Изучение нового материала. (20 мин)

1.Представители отряда Чешуйчатые - типичные пресмыкающиеся. Общая характеристика животных класса Пресмыкающиеся.

Наверно, каждый из вас прекрасно представляет себе, как выглядят ящерицы, змеи, черепахи и крокодилы. С одной стороны эти животные не похожи друг на друга. Но у них множество общих черт. Тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуйками. Их кожа сухая, кроме того, у них есть зубы. Передвигаются при помощи двух пар конечностей. Их ноги расположены не под туловищем, а по бокам от него. Передвигаясь, эти животные прижимаются к земле, как говорили раньше, пресмыкаются. Поэтому они получили название пресмыкающиеся или рептилии.

Они встречаются в самых разнообразных условиях от влажных тропических лесов до сухих и жарких пустынь и даже в высокогорьях. Большинство пресмыкающихся - хищники.

Характеристика по системам (дети заполняют таблицу)

Класс пресмыкающихся включает более 6000 видов, и разделяются на 4 отряда: клювоголовые, чешуйчатые, черепахи и крокодилы. Сегодня на уроке мы познакомимся с отрядом Чешуйчатые, представителями, которых являются ящерицы и змеи.

2. Валеологическая минутка


3. Работа в группах

Мини проекты

1группа подотряд ящерицы

2группа подотряд змеи

Правила работы в группе

5.Закрепление нового материала.

(8 мин)

1. Для закрепления предложить учащимся разгадать кроссворд (см.приложение)

2. Сделать выводы.

а) У змей нет ног и грудной клетки. Их прозрачные веки срастаются, образуя защитную плёнку на поверхности глаз. В основном ведут наземный образ жизни.

б) У ящериц вытянутое тело, длинный хвост, 2 пары ног. Веки подвижные. Есть разные способы защиты. Обитают по всей территории земли.

6. Домашнее задание (2 мин)

Таблица



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал