- Учителю
- Урок по химии на тему 'Первоначальные понятия'
Урок по химии на тему 'Первоначальные понятия'
Обобщающий урок №18. 8 класс. Разработал учитель химии ,Верещагина Н.В.
Тема «Обобщение и систематизация знаний по теме Первоначальные химические понятия»
Цель урока - 0бобщение и систематизация знаний по теме «Первоначальные химические понятия», подготовка к контрольной работе.
Задачи урока:
образовательные - закрепление основных первоначальных химических понятий по химии: вещества, химические явления, атомы и молекулы, простые и сложные вещества, химическая формула, валентность, химические уравнения чистое вещество и смесь;
развивающие - развитие познавательного интереса к химии, умения формулировать определения, совершенствовать знания химического языка и умения составлять формулы , уравнения и расставлять коэффициенты.
воспитательные - воспитание аккуратности и трудолюбия, формирование умения работать в парах, уважительного отношения друг к другу, ответственного отношения к учебе.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, мультимедиапроектор, учебник, доска, таблица Д. И. Менделеева.
Реактивы:(железо, оксид железа, хлорид железа, гидроксид железа, иодид калия, хлорид свинца, смесь речного песка и поваренной соли), штатив, пробирка, фильтровальная бумага. Спиртовка, колба, воронка.
Тип урока - систематизация и обобщение знаний.
Форма урока. Урок -путешествие.
Подготовительный этап.
В самом начале изучения темы «Первоначальные химические понятия» учащимся объявляется о обобщающем уроке-путешествии и вывешиваются вопросы для самоподготовки.
Учитель назначает консультантов из числа старшеклассников. На каждую «станцию» назначается свой «Контролер». Их задача - контроль действий учащихся на своём этапе и показание помощи учителю в оценивании ответов по ключу.
В кабинете организуются 5 «станций» с указанием названия и цветовым сигналом карточек.
Учащиеся 8ых классов разбиваются на группы по 6 человек, в зависимости от уровня знаний (базовый, средний, высокий).
Готовятся разно уровневые задания на карточках разных цветов(голубой, желтый и красный) и маршрутные листы.
Ход урока
-
Организационный момент. Объявление учащимся темы урока, целей и задач урока, формы урока. Объясняются действия учащихся на станциях.
2.Учитель раздаёт маршрутные листы с указанием фамилий участников группы и названий «станций».
Станция № 1 «Теоретическая»
Фронтальный опрос по теме «Первоначальные химические понятия»:
- что изучает химия?
- что называется веществом?
-перечислите свойства вещества ?
- какие методы познания ,используются в химии?
- чем отличаются чистые вещества от смесей?
- какие смеси называются однородными? какие - неоднородными?
- какие способы разделение смесей вам известны?
- чем физические явления отличаются от химических явлений?
- что такое атомы, молекулы и ионы?
- назовите отечественного ученого основоположника атомно-молекулярного учения?
- перечислите типы кристаллических решеток ?
- дайте определение простым и сложным веществам?
- чем отличаются смеси от химических соединений?
- что называется химическим элементом?
- что показывает относительная атомная масса?
- что называется химической формулой?
- что показывает относительная молекулярная масса?
- что называется коэффициентом ?
- что показывает индекс ?
-дайте формулировку «Закон постоянства состава веществ»?
По количеству набранных балов учащиеся выбирают по цвету карточки:
А) от 6 до 10 баллов-голубые карточки;
В) от11 до 15 баллов - желтые карточки;
В) от 16 до20 баллов - красные карточки.
Станция № 2 «Разминочная»
Задание группы выбирают по желанию
Задание № 1. Чистыми являются оба вещества под № :
1) нефть и поваренная соль
2) морская вода и углекислый газ
3) поваренная соль и углекислый газ
4) нефть и углекислый газ
5)чернила и сахар
6)воздух и кислород
7)сахар и кислород
8)чернила и воздух
Задание №2 Тело:
А) медный купорос;
Б) алюминий;
В) стеклянная пробирка;
Г) мел.
Задание №3.Сложное вещество:
А) белый фосфор;
Б) красный фосфор;
В) вода;
Г) водород.
Задание №4 Физическое явление:
А) ржавление железа;
Б) почернение меди при нагревании;
В) плавление металла;
Г) скисание молока.
Задание №5
Распределите явления на две группы. Дайте обоснованный ответ.
А) горение свечи;
Б) таяние снега;
В) плавление парафина;
Г) прокисание молока;
Д) превращение железа в ржавчину;
Е) кипение воды в чайнике.
Станция №3 «Валентная»
Задание № 1. Определить валентность элементов в формулах: А) K2O, MgO, Al2O3, BaCl2, CH4, MnO2, Cl2O7
В) ZnCl2, SnO2, Cr2 O3, CO2 , NiS, CaH2 , SnO, Б) Fe2O3, AlN, CrBr3,N2O5, SiCl4, SO3,
N 2O, AgCl. KBr, Mn2O3, CrO3.
Задание № 2. Заполните пропуски и уравняйте:
1)Li+…=LiCl
2)…+O2=Fe2O3
Задание № 3. Составьте формулы веществ по валентности:
III
А) Ca xCly, MgxCly, AlxNy, FexCly, CxCly. Б) MgxSiy, SixOy, CaxPy, SixCly,AlxBry.
В) Ba и О, Na и О, Аl и F, Fe(III) и О, N(IV) и О, Cr(VI) и О
Задание №4. Составьте формулы веществ
а) один атом углерода и четыре атома а) один атом фосфора и три атома
фтора; водорода;
б) один атом азота и один атом кислорода. б) два атома хлора и семь атомов
кислорода.
Задание № 5. Составьте формулы по названию
а) цинк - хлор - два;
б) натрий - два - эс - о - четыре ;
в) аш - два - цэ - о - три;
г) б) алюминий - два - о - три;
Задание № 6. Коэффициентом в записи 3Al2(SO4)3 является:
а) 2 б) 3 в) 4 г) 5
Станция №4 «Химическая»
Задание № 1. Дописать уравнения реакций:
Na+O2=
Al+S=
Ba+O2=
Al+Cl2=
Задание № 1. Укажите тип реакции Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu:
1) 1) соединение 3) замещение
2) разложение 4) обмен
2) Укажите тип реакции CaCO3 = CaO + CO2
1) соединение 3) замещение
2) разложение 4) обмен
3) Mg + O2 = MgO:
1) соединение 3) замещение
2) разложение 4) обмен
Задание № 3
1. Найти массовые отношения элементов по формуле серной кислоты H2SO4 .
2. Формула соединения углерода (IV) с кислородом
а) СО б) СО2 в)С2О4 г)С4О2
3. Символ химического элемента магния: а) Mn в) Mo с) Mg d) Md.
4. Валентность серы в SO3 равна:
2; 2) 0; 3) 4; 4) 6.
5. Сумма коэффициентов в схеме химической реакции: Сu+O2 = CuO равна:
1)4 ,2) 2, 3) 5, 4) 1.
6. Шесть атомов кислорода можно записать как:
А) 6О2;
Б) 6О;
В) 2О3
Г) 3О2
7.Четыре молекулы кислорода можно записать так:
А) 4О2
Б) 4О
В) 4Н 2О
Г) 2О2
Задание№ 4: Расставьте коэффициенты и укажите тип реакции.
Са + O2 = СаO
H2O = H2 + O2
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
P + O2 = P2O5
CO+O2=CO2
Fe2O3 + H2 = Fe + H2O
Станция №4«Расчетная»
Проверка умения вычислять относительную молекулярную массу, массовую долю элемента в молекуле, умения выводить формулу вещества по известным массовым долям элементов в соединении.
Задание №1 Вычислять относительную молекулярную массу:
А) Mr(CuO),
В) Определите молекулярную массу ортофосфорной кислоты (H3PO4) .
Г) Вычислите относительную молекулярную массу Ca3(PO4)2 и Al2(SO4)3.
Задание №2
Рассчитать массовую долю одного из элементов: FeO
А)
Рассчитать массовые доли всех элементов : соединения H2S
Б)
Рассчитать во сколько раз массовая доля химического элемента углерода в оксиде углерода СО2 меньше,чем в оксиде углерода СО ?
В)
Задача 1.Вычислить массу 5моль сероводорода H2S (А)
Задача 2. Какое количество вещества оксида CaO имеет массу 80г. (Б)
3адача 3. Вычислите массу кислорода, прореагировавшего с водородом с образованием 130г воды. (В)
Станция №5 «Практическая»
Выполнение практической работы
Учащиеся в группах по 4 человека выполняют практическую работу по разделению смесей, имеющихся у них на столе. (Смесь выбирают самостоятельно)
-
Вода + речной песок, -В.
-
Морская вода, - Б,
-
Железная стружка + порошок серы - А.
Задание:
-
Выберите смесь и осуществите действия по её разделению.
-
Запишите отчёт о проделанной работе.
Смесь «Порошок железа + сера»
Смесь «Морская вода»
Смесь «Вода +Глина»
Подведение итогов. Выставление оценок.
« Контролеры» сдают учителю листы с ответами группы, прошедшей через их станцию. Пока учащиеся продолжают проходить следующие этапы, учитель проверяет сданные работы и к концу урока сообщает результаты.
Объявляется оценка.
Рефлексия
-
Что запомнилось?
-
Что понравилось, а что не удалось, на ваш взгляд?
-
На уроке было над чем подумать.
-
На уроке я поработал(а) добросовестно.
-
Уверен (а) с заданиями контрольной работой справлюсь.
Домашнее задание. Повторить п. 3-21.,Упр.3 стр.67.