- Учителю
- Проект урока по биологии в 6 классе 'Фотосинтез'
Проект урока по биологии в 6 классе 'Фотосинтез'
Проект урока по биологии в 6 классе
Автор: учитель биологии МБУ Школа №80
Тема урока: Фотосинтез
Цель урока: создать условия для открытия учащимися знаний о процессе фотосинтеза как способе воздушного питания растений, связи
между внутренним строением листа и его функциями.
Задачи урока: создать условия для развития:
-
предметных компетенций посредством раскрытия связи между строением листа и его функциями, понимания сущности процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле
-
общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение)
-
ключевых компетенций:
- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;
- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, содержательной и личностной рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;
- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации для решения поставленной цели;
- коммуникативных посредством развития умений диалогической речи через организацию работы в группах;
- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место;
- личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Тип урока: комбинированный урок
Ведущая педагогическая идея: реализация компетентностного подхода в преподавании биологии
Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах (см. ход урока и приложения)
УМК: авторская линия Д.И.Трайтака, учебник Трайтак Д.И., Трайтак Н.Д. «Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники», Мнемозина, 2008
Ход урока:
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент 1'
СЛАЙД №1
Деление класса на группы, проверка организации рабочих мест, приветствие.
Организация рабочих мест, приветствие.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
4 - 5'
СЛАЙД №2
Ребята! Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечают день космонавтики.
-
Как вы думаете, почему?
-
А какое отношение день космонавтики и космос вообще может иметь к уроку биологии?
Учитель, при необходимости, с помощью уточняющих вопросов, подводит учащихся к мысли, что существует связь между космосом и растениями
И связь ребята, эта самая прямая, прочтите, какие слова о ней сказал русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев.
СЛАЙД №3
-
О какой связи идет речь в этом высказывании, как вы думаете?
Организация обсуждения ответа
Резюмируя высказывания учащихся, учитель говорит о том, что связь эта заключается в питании растений с помощью Космоса.
-
Вот Вы можете питаться, получая энергию из Космоса? Вместо столовой выходить под открытое небо и получать оттуда энергию для жизни? А растения делают это каждую минуту…
Итак, цель нашего урока сегодня выяснить, как питание растений связано с к осмосом.
В течение тысячелетий люди считали, что питается растения исключительно благодаря корням, поглощая с их помощью все необходимые вещества из почвы.
СЛАЙД №4
Проверить эту точку зрения взялся в начале XVI века голландский натуралист Ян ван Гельмонт. Он поставил простоя опыт, который при наличии хорошего терпения может повторить любой из Вас. Гельмонт взвесил землю в горшке и посадил туда побег ивы. В течение 5 лет он поливал деревце, а затем высушил землю и взвесил ее и растение. Ива весила 75 килограмм, а вес почвы уменьшился всего на 50 грамм. Вывод ученого был непреложен: он решил, что все питательные вещества растение получает из воды.
СЛАЙД №5
Позже английский химик Джозеф Пристли проводил опыты с «испорченным воздухом». Он в своих опытах выяснил, что если под стеклянный колпак посадить мышь, то через некоторое время она погибает от удушья. Ученый решил, что с растением должна произойти аналогичная ситуация. И поместив его под колпак, стал наблюдать. Но растение чувствовало себя прекрасно, как и мышка, которую к нему подсаживали, и тогда, Пристли сделал вывод о том, что растение получает питание из воздуха, очищая его.
СЛАЙД №6
Итак, каковы были точки зрения на то, откуда растения получают питательные вещества для своей жизнедеятельности?
СЛАЙД №7
В этот день Юрий Алексеевич Гагарин первым полетел в космос.
Высказывают свои предположения.
Знакомятся с высказыванием К.А.Тимирязева
Высказывают свои предположения.
Постановка учебных задач
3 - 4'
-
Что нужно сделать, чтобы выяснить, какая из них верная?
Записывает ответ учащихся на доске
-
А знаете ли Вы что-то о питании растений?
Фиксирует слово «минеральные в-ва» на доске
СЛАЙД №8
-
Прочтите в учебнике, из каких веществ состоит само растение?
-
Из почвы получает минеральные, а само состоит из органических веществ. Как такое может быть? Что нам нужно сделать, чтобы решить это противоречие?
-
Это и будет задача нашего урока.
-
Скажите, может быть, Вы уже знаете, как происходит это превращение? Или как называется процесс превращения?
-
Верно, с этим понятием мы знакомились с вами уже в прошлом году в 5 классе. Но пока мы знаем, как НАЗЫВАЕТСЯ, но не знаем, как ПРОИСХОДИТ.
-
Выяснить, как питаются растения
-
Растения из почвы получают воду и растворенные в ней минеральные вещества
-
Читают текст учебника на стр. 85 первые 3 абзаца.
-
Выяснить, как происходит превращение минеральных веществ в органические.
-
Фотосинтез
«Открытие» нового знания учащимися
11'
-
А выяснить я предлагаю это Вам самим, работая в группах. Через 10 минут Вы должны представить заполненную схему фотосинтеза
СЛАЙД №9-11
в бланке групповой работы (см. приложение №1). Заполнять вы ее будете с помощью разрезных карточек, которые лежат у вас на партах (см. приложении №1а)
-
Скажите, а откуда Вы можете взять информацию, для заполнения схемы?
-
А как организовать работу в группе так, чтобы не мешать, а помогать друг другу?
Учитель должен акцентировать внимание учащихся на необходимость взаимного уважения, умение выслушать чужую точку зрения, распределение обязанностей в группе, обмен результатами деятельности.
-
Итак, Вы должны заполнить схему, которая отражает, как протекает процесс фотосинтеза, и выбрать выступающего от группы, который будет защищать часть схемы.
-
Учебник, учитель, компьютер, Интернет, справочная литература, собственные знания, видеофильм.
-
Высказывают свои предположения.
-
Работают в группах с разными источниками информации, заполняют одну схему от группы.
Первичное закрепление во внешней речи
5 - 7'
Время вышло, пожалуйста, давайте теперь проговорим, как же протекает процесс фотосинтеза в растениях.
СЛАЙД №12
-
Представители групп защищают заполненный ими логический блок схемы.
«Открытие» нового знания учащимися
5'
-
Напомните мне, какой пигмент необходим для протекания фотосинтеза?
СЛАЙД №13
-
Представляете, я недавно прочитала в Интернете, что химические заводы выбрасывают в атмосферу опасное вещество, которое разрушает хлорофилл зеленых растений. Этого вещества накапливается в атмосфере все больше с каждым годом, и вскоре, он может разрушить весь хлорофилл на нашей планете.
-
Обсудите в группе, какие последствия для жизни на планете Земля может иметь разрушение всего хлорофилла. Время обсуждения 3 минуты. Можно использовать учебник.
СЛАЙД №14
-
Хлорофилл
-
Обсуждают в группе последствия разрушения хлорофилла.
Первичное закрепление во внешней речи
3'
Организация обсуждения последствий разрушения хлорофилла.
Условие работы групп: не повторять уже сказанное другими группами.
-
Давайте из вышесказанного сделаем выводы: какое значение имеет процесс фотосинтеза для жизни на земле?
СЛАЙД №15
-
Группы высказывают свои предположения.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
7'
Обобщение предположений по информации слайда.
-
Итак, вы теперь знаете, как происходит процесс фотосинтеза?
-
У вас на столах тетради для самостоятельной работы, в них приготовлен тест (приложение №2), вверху есть строчка «Моя оценка за знания о фотосинтезе». Подумайте, и поставьте себе туда оценку, за свои знания по теме фотосинтез.
СЛАЙД №16
-
А теперь давайте проверим, соответствует ли Ваша оценка действительности. За пять минут выполните задания в бланке индивидуальной работы.
СЛАЙД №17
Организуется взаимопроверка работ, исправление ошибок, выставление оценок.
-
Скорее всего, весь класс скажет, что знает.
-
Оценивают себя
-
Выполняют индивидуальные задания.
-
Проверяют работы друг друга выставляют оценки за тест
Включение знаний в систему и повторение
3'
-
Ребята, а напомните мне, с чего начался наш урок?
СЛАЙД №18
-
Итак, мы теперь можем ответить на этот вопрос? Нам достаточно знаний. Ведь решили задачи, стоявшие перед нами в начале урока: выяснили как именно происходит питание растений.
-
Обсудите в группе в течение 1 минуты вашу точку зрения на то, какая версия является более верной.
В итоге, учащиеся, с помощью учителя, должны придти к выводу, растения выполняют важную космическую роль: поддерживают постоянство состава атмосферы Земли и переводят космическую энергию солнца в доступное для других живых организмов состояние.
-
С того, что мы выясняли какое отношение к космосу имеет питание растений?
-
Обсуждают в группах, выбирают верную точку зрения.
Рефлексия деятельности. Итог урока.
3'
СЛАЙД №17
Организуется индивидуальная рефлексия по карточкам (приложение №3)
Желающим предлагается озвучить свои записи.
Домашнее задание
1'
Запишите в дневниках домашнее задание:
СЛАЙД №18
Обязательное § 27
Дополнительное: в «Путешествии Гулливера» Дж. Свифта рассказывается о Великой Академии в Лагадо, один из ученых которой искал способ извлекать из огурцов заключенные в них солнечные лучи. Оцени правдоподобность этого проекта. Какое практическое значение он может иметь? (задание выдается на заранее подготовленных листочках, приложение №4)
СЛАЙД №19
Спасибо за работу на уроке!
Записывают домашнее задание
Список литературы, использованной при подготовке урока:
-
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6 (7) класс. - М.: ВАКО, 2005. - 352 с. - (В помощь школьному учителю).
-
Трайтак Д.И. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: пособие для учащихся 6 - 7 классов общеобразоват. учреждений. - М.: Мнемозина, 1998. - 272 с.
-
Трайтак Д.И., Трайтак Н.Д. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: сборник задач и упражнений. 6 (7) кл. Пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. - М.: Мнемозина, 2002. - 160 с.
-
Цимбал В.А. Растения. Параллельный мир. - Фрязино: «Век 2», 2009. - 144 с. научный редактор С.В.Наугольных
Источники иллюстраций для оформления презентации:
-
http://tana.ucoz.ru/
-
http://homepage.newschool.edu
-
http://www.vokrugsveta.ru
-
http://murzim.ru
-
http://www.caribbeanedu.com
-
Сборник интерактивных творческих заданий по биологии 7 - 9 класс, ЗАО «Новый диск», 2007
-
Учебное электронное издание «Лабораторный практикум. Биология 6 - 11 класс» (2CD)
7