7


  • Учителю
  • Урок по биологии 'Порытосеменные растения'

Урок по биологии 'Порытосеменные растения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель биологии Седова Е.Д.

МКОУ «ООШ №8»

Миасский городской округ


Тема урока: «Покрытосеменные растения».6класс




«Не счесть чудес в живой природе!» (слайд № 1)


Цели урока:

  • образовательные:


  1. Изучить особенности отдела «Покрытосеменные».

  2. Сформировать представление о наиболее сложной организации покрытосеменных растений по сравнению с голосеменными.

развивающие:


  1. Развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

  2. Активизация познавательного интереса у учащихся.

  • воспитательные:


  1. Прививать навыки коммуникативного общения.

  2. Создать условия для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

-цветок- орган семенного размножения покрытосеменных растений;

-семена защищены плодом;

-органы покрытосеменных растений: корень, побег, цветок, плод;

-приспособительные признаки цветковых растений;

-значение покрытосеменных растений в природе и жизни человека.


Методы и приёмы: объяснительно-иллюстрационный, проблемный.


Тип урока: комбинированный урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме.


Формы урока: индивидуальная, групповая, в парах.


Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, рисунки с изображением разных видов покрытосеменных.

Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний и мотивация учащихся.

«Под небом низким и седым - тайга, от края и до края, здесь нет тепличной красоты, отсюда далеко до рая…». (слайд № 2)

(слайд № 4,5,6,7)

Задание 1. (ответы детей).

  • Ребята, скажите, пожалуйста, какие древесные растения образуют данную природную зону?

  • А что мы знаем о голосеменных растениях?

  • А вот мне интересно, почему назвали данную группу именно таким образом?

(Работа с классом.) Тестовое задание: «Гонка за лидером» или правда ли то, что… (слайд № 8)

1. К голосеменным растениям относят только древесные породы?

2. Листья у всех голосеменных растений - хвоя?

3. Хвойные растения относятся к отделу голосеменных?

4. Сосна, ель, пихта-это хвойные растения?

5. Все голосеменные растения имеют цветок и плод?

Задание 2.

Цифровой диктант. (1 уч-ся проверяет на доске).

  • «На слух» - ответить на вопросы письменно-да-1,нет -0.

  • Сосну и ель относят к отделу папоротникообразных? (0).

  • Семена в процессе эволюции появились впервые у голосеменных? (1).

  • Голосеменные растения вечнозелёные? (1).

  • Настои и отвары из почек сосны действуют как дезинфицирующее отхаркивающее и мочегонное средство? (1).

Упражнение - разминка. (слайд № 9)

«Сбился с азимута среди трёх голосеменных».

Пословицу переведите на язык биологических терминов: «Заблудился в трёх соснах».



Работа с тестом. (Весь класс, слайд №8,9)

1.К голосеменным растениям относится:

А.Хламидомонада

Б. Кедр

В.Рябина

Г.Сфагнум

2.Сколько держатся на ветви сосны хвоинки:

А.5-7 лет

Б.1 год

В.2-3 года

Г.менее 1 года

3.Исключите лишнее:

А. Пихта

Б.Липа

В.Сосна

Г.Можжевельник

4. Размножение голосеменных и их расселение по территории осуществляется с помощью

А.мегаспор

Б.плодов и семян

В. семян

Г.микроспор

5.Листопадное растение среди голосеменных:

А.сосна

Б.лиственница

В.пихта

Г вельвичия.

ІІІ. Новый материал.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие по «Отделу Покрытосеменные растения». (слайд № 10,11) Каждая страница нашего путешествия даст нам возможность проникнуть в тайны этого удивительного отдела и ответить на вопрос:

Что позволило растениям отдела Покрытосеменные так широко распространиться и господствовать на Земле в настоящее время?

Прошло более 200 млн. лет после выхода растений из водной среды на сушу, прежде чем появились покрытосеменные. Появление цветка и плода позволило растениям распространиться в различных климатических условиях. (слайд №12) Покрытосеменные имеют орган семенного размножения - цветок, отсюда их второе название - цветковые растения. После цветения образуется плод, в котором находятся семена. У покрытосеменных семена развиваются внутри плода, т. е. они защищены (покрыты). Плод покрывает семена, защищая их от неблагоприятных условий, поэтому растения и назвали покрытосеменными.

У покрытосеменных наблюдается большое разнообразие органов по строению и выполняемым функциям ). У многих покрытосеменных стебли прямостоячие. Но есть растения с вьющимися, лазающими, ползучими и лежачими стеблями. Подземные побеги некоторых покрытосеменных сильно видоизменены. Форма и строение листьев, а также строение корневых систем у разных цветковых растений тоже очень разнообразны. (слайд №12,13) Но все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные(от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные(от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок и плод с семенам.(слайд№15)


Приспособительные признаки покрытосеменных вырабатывались многие тысячелетия под влиянием различных условий среды. Растения тропических лесов имеют крупные листья, а у растений пустынь листья -колючки.(слайд №14,15)

Покрытосеменные получили дополнительные возможности в конкурентной борьбе и в конечном итоге стали «победителями» в борьбе за существование. (слайд № 16)

Признаки покрытосеменных. Признаки голосеменных.

1. Образуют семена.

1. Образуют семена.

2. Развивают цветок.

2. Цветков не образуют.

3. Развивают плод

3. Плодов не развивают.

4. Опыляется животными, ветром, водой, самоопылением.

4. Опыляется ветром.

5. Имеются древесные и травянистые формы.

5. Имеются древесные формы, трав нет.

6. Имеют семязачатки, (полость завязи пестика), они лежат, открыто на чешуе.

6. Имеют семязачатки, шишки.

7. Двойное оплодотворение.

7. Оплодотворение внутри семязачатка.


Покрытосеменные растения отличаются большим разнообразием жизненных форм растений. Это кустарники, деревья, травы. (слайд №17,18,19)

Древесные

Травянистые

деревья

травы

кустарники

Отличительная черта дерева --- образование единственного ствола, растущего интенсивнее остальных побегов в длину и в толщину и стремящего сохранить вертикально направление роста. У дерева в верхней части ствола формируется крона. У кустарников главный побег начинает расти как небольшое деревце, но на 3-10 год жизни из спящих почек у основания первого стволика начинают расти боковые побеги, частью перегоняющие материнский и постепенно сменяющие друг друга.

У многолетних травянистых растений надземные побеги живут один вегетативный сезон и после цветения и плодоношения отмирают до основания.

Помимо огромного числа видов дикорастущих цветковых растений существует 17 тыс. видов культурных растений. Каждый вид представлен сотнями и даже тысячами сортов.

Покрытосеменные составляют пищевую, кормовую и сырьевую базу человечества( слайды №23-26)

Рекорды растительного мира


Самым толстым древом считается африканский баобаб- 49 м в диаметре. (слайд №27)


Вольфия бескорневая(сем. Рясковые)-самое маленькое цветковое растение на Земле. Листочек вольфии имеет диаметр 0,5-2 мм. При этом растение способно образовывать большие скопления, затягивая поверхность водоемов сплошной пленкой, подобно обычной ряске. У вольвии самые мелкие цветки-0,5 мм. Встречается в пресных водоемах Австралии. (слайд №28)


Эвкалипт царственный- самое высокое цветковое растение.

Достигает высоты 99,4 м и 98,1 м. (слайд №29)


Раффлезия - самый большой цветок в мире, который может достигать до 90 сантиметров в ширину и весить до 11 килограмм. (слайд №30)


Удивительные деревья

Земляничное дерево.

Произрастает на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа. Плоды внешне напоминают плоды земляники. (слайд №31)Плоды съедобны, они сочные и сладкие. Из них готовят джемы, варенья, вино.


Огуречное дерево - «билимби » «Билимби» ведет свое происхождение с островов Индонезии. Плоды его очень напоминают огурцы. (слайд №32)

Покрытосеменные растения на террито­рии Челябинской области представлены большим видовым разнообразием. Это свя­зано с рельефом и климатическими усло­виями. Здесь часто встречаются: тысячелистник обыкновенный, василек луговой, мышиный горошек, щавель кислый и малый, колоколь­чик раскидистый, герань луговая, чина лу­говая, клевер луговой и др. Для сохранения покрытосеменных рас­тений Челябинской области проводится учет редких растений и строго контролируется их сбор соответствующими организация­ми. В настоящее время учеными области проводятся мониторинги, ведется работа по созданию Красной книги области

(слайд №33-39)


Проблема поставленная на уроке Что позволило растениям отдела Покрытосеменные так широко распространиться и господствовать на Земле в настоящее время? (слайд №40-41)


Вывод:

  1. Наличие цветка

  2. Наличие плода

  3. Широкое распространение

  4. Высокая специализация органов и тканей

  5. Все виды жизненных форм


Закрепление изученного:


  1. О каких растениях мы говорили на уроке

  2. Какие растения называют покрытосеменными?

  3. Почему их называют цветковыми?

  4. Какую роль в жизни человека играют эти растения?

  5. Что понравилось и что не понравилось?

  6. С каким чувством вы выйдете из кабинета?

Домашние задание:

  • $17;

  • Выберите из предложенных заданий то, которое вы желаете выполнить:


  • Составить словарь терминов урока.

  • Составить кроссворд: «Покрытосеменные растения»

  • Нарисовать рисунки, подобрать картинки по теме.

  • Подготовить сообщение о растениях, о которых, говорили на уроке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал