7


  • Учителю
  • План - конспект проекта 'Ахатины - новые домашние животные' (7 класс)

План - конспект проекта 'Ахатины - новые домашние животные' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект проекта

Тема: «Ахатины - новые домашние животные»


Учитель: Карасова Елена Евгеньевна

Место работы: МБОУ «СОШ» с. Айкино Усть - Вымского района Республики Коми

Предмет: биология

Класс: 7 класс

Базовый учебник: УМК Суховой Т.С.


Цель проекта: Создать условия для деятельности детей; изучить поведение, биологию, уход и размножение гигантской африканской улитки Ахатины в школьных условиях.

Задачи:

-Обучающие: Изучить эколого - физиологические особенности улиток и их адаптивных приспособлений к условиям внешней среды. Исследовать режим освещения и воздухо-тепловых условий кабинета биологии. Вырастить в условиях кабинета биологии пару Ахатин до половозрелости и получить от них потомство. Разработать рекомендации по содержанию Ахатин как нового вида домашнего животного и как объект изучения на уроках биологии и экологии.

-Развивающие: Развивать творческое и логическое мышление, умение ставить перед собой задачи и решать их, видеть проблему, решать её и делать выводы. Самостоятельное добывание знаний. Применение знаний на практике.

-Воспитательные: Формировать интерес к предмету, научить работать в паре, контролировать ход и результаты процесса.

Форма обучения учащихся: Коллективная, парная, индивидуальная.

Структура и ход исследования

Этапы исследования

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

Мотивация к исследовательской деятельности.


Цель: Включение учащихся в проектную деятельность.

Привлекает внимание детей к новому экзотическому виду животных - Ахатинам, обитающим в живом уголке кабинета биологии.


Задаёт вопрос: Знакомы ли вам эти животные? Можно ли им создать такие условия, чтобы они могли обитать в наших домах?


Описывают и анализируют увиденное.

Задумались, могут ли моллюски быть домашними животными.

Заинтересовались и решили попробовать вырастить Ахатинов и получить от них потомство.


Личностные: Формирование интереса к изучению предмета исследования.

Самоопределение.

Регулятивные: Принимать учебную задачу.

Коммуникативные:

Умение согласованно работать в паре и в коллективе.

2

Актуализация знаний.


Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности в новых знаниях и навыках.

Предлагает перечислить все свойства живых организмов, вспомнить условия домашнего микроклимата, влияющие на рост и развитие домашних животных.


На основе своих знаний предлагают разные варианты ответов.

Познавательные: Осуществлять актуализацию ранее изученных знаний, умений, навыков.

Проводить анализ, синтез, умозаключения.

Аргументировать свою точку зрения.


Коммуникативные: Умение слушать и слышать собеседника, проявление толерантности к мнению собеседника.


3

Выход на тему исследования.


Цель: Постановка цели исследовательской деятельности, выбор способа действия.

Предлагает связать особенности жизнедеятельности брюхоногих моллюсков и возможные условия их домашнего содержания.


На основе выводов детей предлагает выдвинуть тему исследования.


Предлагает сформулировать пути достижения поставленной цели.

Делают предварительный вывод о зависимости от тех условий, в которых живут брюхоногие.

Дети выдвигают тему.


Предлагают вырастить и попробовать получить потомство в условиях кабинета биологи, примерно приближенных к домашним.

Познавательные: Уметь структурировать знания, выстраивать логическую цепочку, уметь рассуждать.


Регулятивные: Самостоятельно формулировать тему и цели исследования.


Коммуникативные: Уметь с точностью выражать свои мысли.


4

Выявление места и причины затруднения.


Цель: Выяснить, какие условия требуются для содержания в домашних условиях новых экзотических животных.

Опираясь на вышеперечисленные свойства живых организмов предлагает конкретизировать условия существования Ахатин.


1.Предлагают пополнить нехватку информации из различных источников (книги, энциклопедии, справочники, Интернет).

2.Предполагают и предлагают создать условия, необходимые для комфортного существования Ахатин в домашних условиях.


3.Перечисляют условия выращивания африканских улиток. (питание, освещённость, температурный режим, грунт, необходимость влаги и др.)

Личностные:

Адекватное понимание причин успеха.

Познавательные: Уметь формулировать исследовательскую деятельность. Осуществлять актуализацию ранее изученных знаний, умений, навыков.

Проводить анализ, синтез, сравнение, умозаключения.

Аргументировать свою точку зрения.


Регулятивные: Принимать учебную задачу.

Планировать своё действие, составлять план решения исследовательской задачи.

5

Реализация построенного исследования.


Цель: Построение и фиксация новых знаний через систему повторений и действий.

Совместная практическая деятельность и контроль за выполнением условий исследования.



  1. Работа в паре:

кормление, купание, уборка, измерение роста раковины и самого моллюска, смена грунта, наблюдение за реакцией на изменение температурного режима.


2.Ведение подробного дневника наблюдений, к котором отражаются все данные.


3.Делают микровыводы.

Познавательные: Выполнять действия по алгоритму, осуществлять актуализацию ранее изученных знаний, умений, навыков.


Регулятивные: Формировать умения выполнять исследовательские действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый контроль по результату, осуществлять взаимоконтроль.


Коммуникативные: Уметь согласованно работать в паре

Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.


6

Рефлексия исследовательской деятельности.


Цель: соотнесение цели исследования и его результатов, самооценка работы в паре. Получение конечного результата: разработать рекомендации по содержанию Ахатин.

Направляет деятельность детей в сторону создания конечного продукта (буклет с рекомендациями по уходу за новыми экзотическими животными Ахатинами).

1.Анализируют данные дневника наблюдений.


2.На основании наблюдений и записей создают презентацию, с которой выступают перед учениками начальной школы, на школьной конференции, на конференциях и семинарах муниципального и республиканского уровня.


3.Создают буклет с рекомендациями по содержанию и уходу за африканской улиткой Ахатиной в домашних условиях.


4.Приходят к выводу о возможности содержания этих экзотических животных в домашних условиях.


Самооценка: Удовлетворение от своих действий и результата исследования. Возможность использования опыта, приобретённого в ходе исследования, для разведения и содержания Ахатин у себя дома.

Личностные: Самооценка, определение успешности своей работы и работы группы.

Формирование интереса к изучаемому предмету.


Коммуникативные: Высказывать и обосновывать свою точку зрения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал