7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие. Круглый стол: Наркотики, зависимость, последствия...

Внеклассное мероприятие. Круглый стол: Наркотики, зависимость, последствия...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Мошнинская ООШ





















Внеклассное мероприятие.

Круглый стол:

«Наркотики, зависимость, последствия»

























Учитель высшей категории

Львова Татьяна Антоновна













2015г.

Тема круглого стола:

«Наркотики, зависимость, последствия»

Оформление зала: На сцене





Цель занятия: Донести до обучающихся, что употребление наркотиков, алкоголя, никотина может отрицательно влиять на всю жизнь человека.

Задача занятия: Рассмотреть возможные последствия злоупот - ребления наркотическими веществами для общества и для человека.

Ход занятия.

Учитель: Что такое наркомания?

Болезнь?

Пагубное пристрастие?

Чума 20 и 21 века?

Это одиночество, это обречённость, это тупое безволие, это слёзы матери, бессонные ночи, переживания за любимого человека, ребёнка.

Это РОДИНА - без будущего!

Их в России уже 4млн., а через 5 лет будет более 16 млн.

Люди! Остановитесь! Оглядитесь вокруг, подумайте, что можно сделать?

1 ведущий: Один в поле не воин. Но вместе наш народ преодолевал и не

такие трудности.

2 ведущий: Я ещё школьник и не знаю, как решать эту проблему в стране. Но

уверен, что наркотики - это самоубийство. Я буду стараться убе-

речь от этого себя и своих друзей.

1 ведущий: Кто тот герой, что придумал «гашиш»?

Если ты знаешь, чего ты молчишь?

Да не найти на вопрос сей ответ

Тот, кто придумал, - того уже нет!

2 ведущий: Взял прикурить, в кровь вогнал ерунду

Ты наркоман - ты у всех на виду

Ты не подумал о жизни своей

Знаешь, осталось лишь несколько дней.

1 ведущий: Ты не решил для себя, что потом

Стать академиком или врачом,

Ты не подумал о жизни своей

Знай, что осталось лишь несколько дней.

2 ведущий: Мы родились для того, чтобы жить!

Может не стоит планету губить?

Есть, кроме «Да» и получше ответ

Скажем, ребята, наркотикам - «НЕТ!»

Учитель: Проблема наркомании становится всё более актуальной для нашего поколения. С каждым годом число людей, употребляющих наркотики возрастают в 5 раз.

Что вы знаете о наркотиках?

Закончите предложение:

- Наркотики - это …….

- Наркоман - это …..

- Я считаю, что наркотики нужно ……

- Наркотик не даёт возможности…….

- Курение и алкоголь такие же наркотики, потому что…….

Да, табак, алкоголь, наркотики - это всё вредные привычки, от которых очень трудно человеку отказаться, когда они злоупотребляют ими.

Казалось бы, что тут трудного, бросить курить или пить? Но нет, трудно - т.к. они те же наркотики, а всё потому, что эти вещества, попадая в кровь человека, входят в обмен веществ организма и человек впоследствии не может без них обходится, он попадает в зависимость. С каждым разом она всё усиливается, и человеку требуется всё больше и больше. От одной папиросы в день до двадцати, от одной рюмки до бутылки, от малой дозы до большой. К чему это приведёт?

Послушаем сообщение «Что такое химическая зависимость».

Рассказ ученика.

Учитель: Зачитывает результаты анкеты, проведенной в 5 - 9 кл.

Знакомит обучающихся с приказом Управления образования:

«Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков на его основе несовершеннолетними в любых общественных местах». Обсуждение.

Учитель А сейчас обсудим следующие ситуации:

1 - я. На вечеринке по кругу идёт сигарета. Все твои друзья один за другим пробуют. Дошла очередь до тебя. Что будешь делать?

2 - я. К вам пришёл знакомый. Попросил разрешения побыть у вас и «уколоться». Затем предлагает это сделать вам, за компанию. Что вы ответите?

Ребята говорят свои мысли. Обсуждают. Спорят.

Как нужно отказаться? (Уверенно)

Затем учитель обращает внимание на плакаты, выполненные ребятами, отмечает самых активных.

А кто знает, какие самые опасные болезни связаны с наркоманией?

(СПИД, гепатит)

Об этом мы поговорим на следующем занятии.

А сейчас, послушайте 5 заповедей, чтобы не стать жертвой наркомании:

1 заповедь.

Прежде, чем приобрести порцию «дури», подумай!

А зачем тебе это надо!

2 заповедь

Если ты всё же из любопытства купил эту «дрянь», потрудись донести её до туалета.

3 заповедь

Боже упаси передать пакетик с «дурью» своему другу.

4 заповедь

Каким бы заманчивым не было предложение попробовать немного счастья - откажись. Уверенно!

5 заповедь.

Если ты попробовал «дурь» и не прочь повторить, не забывай!

ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!

А вот к чему ведёт злоупотребление алкоголя и наркомании скажут нам ребята: /говорят по очереди/

  • Передозировка ведёт к потере сознания и смерти.





  • К авариям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.





  • К привыканию. Физической и психической зависимости.





  • К растерянности, плаксивости, галлюцинациям.





  • К провалам памяти.





  • К неадекватному поведению.





  • Головокружению и тошноте.





  • Мгновенной смерти (от кокаина)





  • К заболеваниям (СПИД и др.) в результате использования одного шприца на всех.





  • К потере стремлений, к лени.





  • К врождённым дефектам у детей.





  • К эмоциональным и физическим нарушениям.





  • К повышению преступности.





  • К неуравновешенности и высокой возбудимости.





  • К агрессиям.





  • К самоубийству.





Заканчивается мероприятие скандированием лозунгов:

«Мы за здоровый образ жизни»

« Мы за спорт»

«Нет наркотикам, алкоголю, никотину»

Мероприятие заканчивается спортивными играми между двумя командами обучающихся.

















Внеклассное мероприятие. Круглый стол: Наркотики, зависимость, последствия...Внеклассное мероприятие. Круглый стол: Наркотики, зависимость, последствия...



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал