7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 5 класса Лишайники.

Урок по биологии для 5 класса Лишайники.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок по биологии

для 5 класса «Лишайники».







Разработал: учитель биологии

Гладких Алевтина Владимировна,

МОУ СОШ №4 г. Орехово-Зуево



































































2016

Технологическая карта урока по биологии

тема «Лишайники» 5 класс.

Тема урока: Лишайники.

Тип урока: комбинированный, практико - ориентированный.

Цель урока: познакомить обучающихся с необычный формой жизни, организмами симбионтами - лишайниками. Изучить строение и многообразие лишайников.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся получат представление о лишайниках, как об особой форме живых организмов - «симбионты». Узнают об особенностях строения, размножения и питания.

Метапредметные:

Обучающиеся разовьют умение поводить наблюдения за объектами живой природы, умение работать с различными источниками информации, с научным текстом, составлять схемы и краткий конспект по изучаемой теме.

Личностные:

Формируется экологическая культура школьников на основании изучения лишайников как биоиндикаторов, развиваются познавательные интересы и мотивы исследовательской деятельности.

Условия реализации программы по предмету биология:

На основе ФГОС нового поколения создана примерная программа по биологии для основной школы. При разработке урока выделяют предметные, метапредметные и личностные результаты обучения. ФГОС нового поколения устанавливает требования к личностным, метапредметным и предметным результатам обучающихся.

При изучении биологии возможны следующие личностные результаты:

-знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;

-эстетическое уважение к живым объектам.

Метапредметными результатами школьной программы по биологии являются:

-освоение основ проектной и исследовательской деятельности;

-умение работать с разными источниками биологической информации;

-умение сравнивать различные точки зрения.

Предметными результатами освоения школьной программы по биологии являются:

-выделение существенных признаков биологических объектов:

-классификация биологических объектов;

-объяснение роли различных организмов в природе и жизни человека.

-и здоровьесберегающих технологий;

- реализация установок здорового образа

Выводы и рекомендации коллегам:

применяемые образовательные технологии нацелены на привлечение детей к работе в группах, направлены на усиление роли самостоятельной работы учащихся с различными источниками информации. Важную роль на этом этапе образования приобретают технологии развития самостоятельной познавательной деятельности.



Технологическая карта урока



Основные понятия: лишайники, накипные, листоватые, кустистые, симбиоз, биоиндикаторы.

Вид используемых ИКТ: работа с компьютером.



1. Приветствие.



Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в этот чудесный весенний день, и, думаю, что мы с вами хорошо поработаем!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Формируют группы для выполнения заданий..

Коммуникативные УУД.

Формирование умения взаимодействовать со сверстниками.

2. Актуализация знаний.

Расшифруй головоломку.

1.Из чего состоит тело гриба?

2. Как называют тело водорослей?

3. Как называется взаимовыгодное сожительство двух организмов?

Работа с ИД

Отгадывают головоломку и отвечают на вопросы.

1.ждлваоигрибницахшкуиамицелийэж

2.ждподвлрешслоевищеждлзхнещшг

3. цжщегфукшсимбиозещргаитм

Познавательные УУД.

Формирование умения применять полученные знания.

3. Постановка проблемы.



Составление плана решения проблемы.

Учитель создаёт для учеников проблемную ситуацию (противоречие).

Учитель показывает видеофрагмент.

- Что необычного вы заметили?

- Какой вопрос у вас возникает?

Что будем обсуждать на уроке?

Как может один организм состоять из двух?

Мы выяснили, что это лишайники, но мы не обладаем полнотой знаний о строении и жизнедеятельности этой группы живых организмов.

После совместных обсуждений и корректировки со стороны учителя учащиеся выбирают лучшую формулировку и закрепляют её на доске.

Какие вопросы необходимо изучить, чтобы ответить на главный вопрос?

Что мы уже знаем? (учащиеся записывают свои версии фиксируем на доске).

- Лишайники похожи на растения, но не растения.

- Могут жить на камнях и скалах, зданиях, заборах.



Чем лишайники отличаются от растений?

- Каково строение лишайников?

- Как они питаются, размножаются? (задание для 1-ой группы)

- Какие группы и формы лишайников бывают?

(задание для 2-ой группы)

- Какую роль играют лишайники в природе и жизни человека? (задание для 3-ей группы)

Регулятивные УУД.

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.



Формирование умения составлять (индивидуально или в группе) план решения поставленной проблемы.

4. Поиск решения проблемы. Работа в малых группах.

Учитель поясняет задачу каждой группе.

Долгое время лишайники были загадкой для исследователей. Предлагаю вам побывать в роли исследователей. Каждая группа будет работать над доказательством одного какого-то свойства лишайников и оформит полученную информацию в виде устного сообщения (рисунка).

Первая группа

«Любознательные»

Задание: исследовать среду обитания, скорость роста, размеры, возраст, форму лишайников.

Вторая группа

«Исследователи».

Задание: выясните, как размножаются, питаются лишайники, какое строение имеют лишайники.

Третья группа

«Практики»

будут искать информацию и применении человеком.

Четвёртая группа «Экологи»

Задание: определите экологическое значение лишайников и их значении в природе.



- Где можно получить информацию по данной теме?

Если задания понятны, можно приступать к работе.

Группы по 2-3 человека, обсуждают правила работы. Получают рабочие листы и начинают работать.

(Тексты см. в приложении)

- В параграфе учебника, энциклопедиях, интернете

Познавательные УУД

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации.

Наблюдать, анализировать и делать выводы по результатам наблюдений.

Коммуникативные УУД.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять цели, распределять роли).

Регулятивные УУД

Работать по инструкции, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Составлять ( в группе) план решения проблемы.

5. Обсуждение результатов экспериментов.

Выслушаем представителей каждой группы по плану (что делали, результаты, выводы).

Давайте обобщим все сказанное и представим информацию в виде схемы, опорного конспекта.



- Ребята, какой вопрос мы задали в начале занятия?

Какая была тема?

Отчет 1, 2, 3 и 4 групп: что делали, что открыли, узнали.

Учащиеся отвечают на вопросы, демонстрируют схемы и рисунки (фото), делают сообщения.

Представители от групп зачитывают выводы.

Повторяют вопрос и отвечают на него.

- Лишайники - особая группа симбиотических организмов.

В составе лишайников грибы и водоросли (или цианобактерии).

Коммуникативные УУД.

Составлять тезисы выступления.

Выступать перед аудиторией, доказывать свою точку зрения.



Познавательные УУД.

Сравнивать, обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия, преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему).



Регулятивные УУД.

Умение слушать учителя и одноклассников, задавать и отвечать на вопросы.

Закрепление нового материала:

-определение типов лишайников;

- нахождение ошибок в тексте.

Как-то я получила письмо от друга, который описал своё путешествие в лес. Найдите ошибки в его рассказе.

Игра «Объяснялки».

Задание 1: выделите группы лишайников и распределите их по этим группам.



2. Тест.



Коммуникативные УУД.

Умение вести диалог с учётом позиции напарника, планировать сотрудничество.



Познавательные УУД.

Поиск и выделение необходимой информации.

Домашнее задание.

Основное:

§ 19 вопросы 1-7.



Дополнительное:

Составить синквеин.

Найти в природе лишайники, сфотографировать и определить их формы.

Записывают задание в дневник (основное).



Дополнительное задание записывают в тетрадь.



Рефлексия.

Ребята, что нового вы узнали на занятии? Довольны ли вы своей работой?

Что для вас было самым сложным? Что для вас было интересным?



Ребята, наше занятие подходит к концу, я благодарю вас за работу.

Оцените свою работу и работу товарищей на занятии.

Отвечают на вопросы. Высказывают свои мысли.

Заполняют таблицу «Рефлексия»

Регулятивные УУД.

В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



Информационно - методическое обеспечение урока:



1. Биология. Бактерии, грибы, пастения. 5 класс. Учебник В.В. Пасечник.-М.: Дрофа, 2014.

2. Единая коллекция ЦОР school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386/79218/?interface=catalog&class=48&subject=29

3. Презентация в формате Power Point «Лишайники».

4. Видеофрагмент о лишайниках, фотографии лишайников и натуральные объекты.





Раздаточный материал к уроку.



Гриб и водоросль дружно жили.

Вместе ели, вместе пили.

Чтобы я и дальше рос,

Очень важен симбиоз. (Лишайник)



Тундра ягелем богата,

Ест меня олень рогатый. (Лишайник)

На коре, на стенке -

Золотые пенки. (Стенная золотянка)

Группа 1 «ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ»

Задание: изучить предложенный источник информации.

Лишайники насчитывают около 26 тыс. видов и широко распространены по земному шару - от полярных холодных скал до раскаленных каменных пустынь. Они могут поселяться на деревьях, камнях, почве и на субстратах, казалось бы, совсем не подходящих для обитания (коже, костях, стеклах, их находили даже на старинных пушках и панцирях гигантских черепах.) Они используют субстрат только как опору. Размеры их очень разные. Бывают крошки в несколько миллиметров, а бывают гиганты - 7-8 метров.

Лишайники одни из самых медленно растущих организмов. Прирост в год 1-8 миллиметров. Это еще и долгожители. Средний возраст 30-80 лет, отдельные экземпляры могут жить до 60 лет. Имеются данные, что некоторые имеют возраст до 4000 лет. Разнообразна и форма лишайников. Кустики, пластинки, корочки, лепешки. В старину их звали «лишаями» отсюда, вероятно, и название - лишайники

Выделяют в огромном разнообразии 3 группы. В темном еловом лесу с деревьев свисают длинные кустистые лишайники. Широко распространены листоватые лишайники в виде пластинок разной окраски. На камнях поселяются накипные лишайники, похожие на застывшую коричнево-серую пену.

Вегетативное тело лишайника - таллом, или слоевище, очень разнообразно по форме и окраске. Таллом накипных лишайников представляет собой корочку, очень прочно срастающуюся с субстратом - корой деревьев, обнаженной древесиной, поверхностью скал и камней. Этот таллом невозможно отделить от субстрата, на котором он растет, не повредив его. Поверхность такого накипного таллома может быть порошковатой, зернистой, бугорчатой или реже гладкой; окраска - различной, обычно неяркой.

Листоватые лишайники имеют вид чешуек или довольно крупных пластинок. Их таллом прикрепляется к субстрату обычно на большей своей части с помощью пучков грибных нитей.



Группа 2 «ИССЛЕДОВАТЕЛИ»

Задание: изучить предложенный источник информации.

Лишайники - очень интересная и своеобразная группа низших растений.

Долгое время ученые не могли понять, что же такое лишайники. Одни считали их разновидностью гриба, другие мхом, третьи водорослью. И только в 1867 г. было доказано, что это гриб и водоросль, живущие вместе. Гриб получает от водоросли органические вещества, которые она создает в процессе фотосинтеза, а водоросль от гриба воду с растворенными в ней минеральными веществами и находит внутри тела лишайника среду обитания, защиту от пересыхания. Таким образом, гриб в некоторой степени паразитирует на водоросли, но и она извлекает из совместной жизни пользу. При этом водоросль, выделенная из лишайника, в благоприятных условиях чаще всего может и вне его расти и развиваться самостоятельно, гриб же в этом случае обычно быстро погибает, так как в процессе приспособления к совместному существованию почти полностью потерял способность к самостоятельному развитию. Строение лишайников впервые изучили русские ботаники Фамицин и Баранецкий. Таким образом, лишайник - единый организм, состоящий из гриба и водоросли. Лишайник образует симбиоз гриба и водоросли. (Симбиоз - сожительство двух организмов разных видов, обычно приносящее им взаимную пользу). Вегетативное тело лишайника - таллом, или слоевище, очень разнообразно по форме и окраске.

В размножении лишайников принимают участие споры. Споры представляют собой мельчайшие образования в виде пылинок, состоящих из одной или нескольких клеток водоросли, окруженных гифами гриба.Попав в благоприятные условия, они дают начало непосредственно новому таллому.

Многие лишайники размножаются участками таллома, которые легко отламываются от хрупких в сухую погоду лишайников ветром или животными и ими же переносятся. Особенно широко распространено размножение лишайников участками таллома в арктических областях.

Влагу впитывают всей поверхностью тела.



Группа 3 «ПРАКТИКИ»

Задание: изучить текст источника информации.

Лишайники используются в фармацевтической промышленности. В результате взаимодействия гриба и водоросли в лишайнике образуются особые лишайниковые кислоты. Многие из них обладают свойствами антибиотика, ими лечат раны, ожоги, воспалительные процессы. Некоторые из этих кислот обладают антибиотическим действием, например усниновая кислота, образуемая 70 видами лишайников. Это сильный антибиотик, который под названием «бинан» введен в медицинскую практику для лечения некоторых заболеваний и рекомендован к применению в ветеринарии. Некоторые лишайниковые вещества действуют как стимуляторы, поднимающие тонус организма. На этом основано использование в народной медицине отваров цетрарии исландской («исландский мох»). В парфюмерной промышленности их используют для получения ароматических веществ. Еще в Древнем Египте из них изготовляли пудру. Из некоторых лишайников извлечено вещество, которое добавляют к духам, мылам, кремам, чтобы закрепить аромат. В лакокрасочной промышленности лишайники используют для окраски тканей. Основной цвет темно- синий, с добавками получают яркие насыщенные цвета. В пищевой промышленности лишайники используют для ароматизации пищевых продуктов. Японцы их используют в пищу. Всем известна легенда о «манне небесной». Это кочующий лишайник, на самом деле часто спасавший людей от голода. Используют лишайники и в сельском хозяйстве. Это основной корм для северных оленей, вещества, получаемые из лишайников, используют для борьбы с вредителями сельского хозяйства. В Японии употребляется в пищу и даже служит предметом экспорта в страны Юго-Восточной Азии растущий на скалах листоватый лишайник гирофора съедобная.



Рабочий лист группы №1 «ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ»

Цель: изучить_________________________________________________________________

Ход работы:

(прочитайте задания, распределите обязанности в группе)

  1. Прочитайте дополнительный материал на листах и в учебнике статью § 15 «понятие о лишайниках», стр….

  2. Выберите самое важное и интересное: среда обитания, скорость роста, размеры, возраст

  3. Составьте схему:







Рабочий лист группы №2 «ИССЛЕДОВАТЕЛИ»

Строение и питание лишайников.

Цель: изучить ___________________________________________________________

Ход работы:

(прочитайте задания, распределите обязанности в группе)

1. Прочитайте в учебнике статью § 15 строение и питание лишайников стр…. и дополнительный материал на листах.

3. Рассмотрите рис. в учебнике и подпишите части лишайника

1_________________________

2_________________________

3_________________________

4. Как питаются лишайники? ____________________________________________________



Составьте схему «Питание лишайника»





Рабочий лист группы №3 «ПРАКТИКИ»

Значение лишайников в жизни человека.

Цель: выяснить роль ___________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Ход работы:

(прочитайте задания, распределите обязанности в группе)

1. Прочитайте дополнительный материал на листах и в учебнике статью § 15 значение лишайников стр….

3. Подготовьте сообщение о применении лишайников.

4. Составьте схему «Значение лишайников», назовите не менее 3-х представителей.

______________________________________________

Представители лишайников_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________





Рабочий лист группы №4 «ЭКОЛОГИ»

Цель: выяснить роль ___________________________________________________________

________________________________________________________________________

Ход работы:

(прочитайте задания, распределите обязанности в группе)

1. Прочитайте дополнительный материал на листах

3. Составьте схему «Значение лишайников», назовите не менее 3-х представителей.

Представители лишайников_____________________________________________________







Описание условий реализации программы по предмету.

Описание инновационной составляющей структуры,

содержания,

педагогических методов и средств,

возрастные особенности обучающихся,

цели и задачи предмета (3 стр.),

подробный конспект,

выводы и рекомендации коллегам.









</<br>






10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал