- Учителю
- Конспект урока биологии Размножение млекопитающих для 7 класса
Конспект урока биологии Размножение млекопитающих для 7 класса
Открытый урок в 7-м классе по теме
" Размножение млекопитающих"
Разработала: учитель биологии Тарасова Г.М. МАОУ учитель биологии гимназии №24 г. Ставрополя
Цели урока:
-
Образовательно-развивающая:
1.Обеспечить усвоение новых понятий: размножение и развитие млекопитающих, матка, плацента через применение опорных понятий: размножение, развитие, зародышевые оболочки;
2.Овладение умениями оперировать с понятиями, формулировать вопросы - суждения, выявлять противоречия;
3. Обеспечить овладение специальными умениями: устанавливать связь между строением функцией органов размножения.
-
Воспитательная:
Формирование диалектического мировоззрения через выявление единства плана строения зародышей позвоночных животных и обнаружения черт прогрессивного их строения у млекопитающих.
Оборудование.
Презентация</<font face="Times New Roman, serif"> к теме урока.
Фрагмент видеофильма BBC "Жизнь млекопитающих"(4 минуты).
Заявка на оценку:
"5" - 10 баллов и выше,
"4" - 8-9 баллов,
"3" - 5-7 баллов.
-
1 балл - за осанку,
-
1-2 балла за активность.
-
вопрос - суждение - 1-2 балла,
-
выявление противоречий - 3-4 балла
Ход урока
-
Организация класса
-Здравствуйте ребята! Сегодня нам с вами необходимо плодотворно потрудиться над очень важными вопросами, при решении которых вы самостоятельно будете себя оценивать: активность, следить за ходом времени, отведенным на выполнение заданий.
(Оглашается заявка на оценку, поясняются особенности рейтинговой оценки и самооценки, оценивается мысль, баллы учащиеся выставляют на полях в рабочей тетради).
2. Актуализация знаний:
Задание №1
- Установите соответствие между понятиями (слайд №2-3), (3 балла)
- Какая функция оказалась лишней? Почему? (фильтрация продуктов обмена не является функцией развития и размножения.)(2балл.)
- Сформулируйте понятия: размножение, развитие (1-понятие-2балла)
(слайд №4.)
(Размножение- процесс увеличения количества особей, способствующий выживанию вида.)
(Развитие - процесс качественного изменения организма от оплодотворения до смерти.)
- Подумайте, чем объяснить расцвет и вымирание древних пресмыкающихся. (2 балла)
(Расцвет: особенностями строения и климатическими условиями.)
Задание №2 Самостоятельная работа с учебником стр203(3 абзац внизу).
-Какова причина вымирания пресмыкающихся?
(изменение климата). (2 балла)
- Почему было невозможно размножение организмов?
(При понижении температуры окружающей среды самыми незащищенными стали детеныши ). (2 балла)
Подумайте! Мы повторили понятия: размножение, развитие, выяснили причину вымирания пресмыкающихся, сформулируйте тему сегодняшнего урока и его цели.
Размножение млекопитающих (3 балла)
3. Изучение нового материала:
- Каким образом устроена половая система пресмыкающихся? (слайд 7)
Давайте вместе попробуем сконструировать половую систему млекопитающих, в которой мог бы развиваться зародыш млекопитающего.
(Задержать развитие оплодотворенного яйца в организме) (2 балла)
Сравните половую систему пресмыкающихся с органами размножения млекопитающих. (2 балла)
Каким образом половая система млекопитающих отличается от половой системы пресмыкающихся? (2 балла)
Работа с вопросами - суждениями:
Каким образом строение половых клеток связано с развитием зародыша? (2 балла)
Почему яйцеклетки млекопитающих имеют микроскопические размеры?(0,5- 0,4 мм) (2 балла)
Выявите противоречие. (2 балла)
Давайте вместе попробуем сконструировать модель органа, в котором мог бы развиваться зародыш млекопитающего. (3 балла)
(слайд № 9)
Для этого:
-
Вспомните строение органов размножения ящерицы.
-
Сравните с органами размножения млекопитающих.
-
Каким образом половая система млекопитающих отличается от половой системы пресмыкающихся?
(работа с иллюстрациями презентации (слайд№9,10)):
Яйцевод пресмыкающихся.
Вывод: в половой системе млекопитающих появился новый орган.
(Матка)
3) - Каким образом маленькая оплодотворенная яйцеклетка, лишенная запаса питательных веществ растет и развивается в организме млекопитающих?
(слайд № 10 дробление оплодотворенного яйца). Видеофильм.
4) Конструирование матки, плаценты, через актуализацию знаний о зародышевых оболочках пресмыкающихся, птиц, их функциях.
(слайд №14,15,16)
Выведение новых понятий - матка, плацента(3 балла)
- Каким образом маленькая оплодотворенная яйцеклетка, лишенная запаса питательных веществ растет и развивается в организме млекопитающих?
-Какую функцию выполняет матка? Плацента? (2 балла)
-Как называется период вынашивания детенышей? (2 балла)
Задание. Самостоятельная работа: ознакомиться с текстом «Утконос» и ответить на вопрос - суждения к нему. (2 балла)
Вопрос: Какой орган размножения является лишним у утконоса:
1.Клоака 2. Яичники.
3. Матка. 4.Яйцеводы.
Задание: В Ставропольском зоопарке кенгуриная семья Плюшки и Степашки принесла потомство - родился кенгуренок. Почему, у кенгуру рождаются детеныши недоношенными? (2 балла)
( Матка недоразвита.)
Сделайте вывод: В каком состоянии может находиться матка у млекопитающих? (2 балла)
( Отсутствует. Недоразвита. Развита.)
На основе особенностей развития млекопитающих разделяют на три группы. (слайд Классификация млекопитающих по размножению.)
4. Закрепление.
1.Ответьте на вопросы ЕГЭ по данной теме.
Каждый правильный ответ - 1 балл
--Развитие эмбриона у волчицы происходит в:
1) матке 2) плаценте
3) яйцеводах 4) пуповине
-- Период вынашивания детеныша млекопитающих называется:
1) Роды. 2)Беременность. 3) Размножение. 4) Развитие.
-- Эмбрион млекопитающих получает питание для своего развития через систему:
1) пищеварения 2) кровообращения 3) дыхания 4) выделения
2. Ответьте на вопрос к сегодняшнему уроку. Почему именно так назвался наш урок?
5.Домашнее задание
1.§53. р./т. задание: Размножение млекопитающих.
(Сравнить размножение пресмыкающихся и млекопитающих.)
2.Творческое:
- Спрогнозируйте дальнейшую эволюцию органов размножения млекопитающих.
- Охарактеризуйте различные стратегии размножения в органическом мире.