- Учителю
- Технологическая карта урока по биологии 'Тип членистоногие. класс ракообразные'
Технологическая карта урока по биологии 'Тип членистоногие. класс ракообразные'
Технологическая карта урока
Тема урока: Тип Членистоногие, класс Ракообразные. Общая характеристика.
7 класс
Цели для ученика
Образовательные: познакомиться с общей характеристикой типа членистоногие, класс ракообразные
Развивающие: умение ставить цели и планировать путь достижения поставленной цели, умение оценивать свою работу, получать информацию из разных источников.
Воспитательные: уважение друг к другу, умение слушать других, работать в группе, бережное отношение к природе
Цели для учителя:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия при изучении темы «Тип Членистоногие, класс Ракообразные. Общая характеристика»
Содержательная цель: расширение понятийной базы по теме «Тип Членистоногие, класс Ракообразные. Общая характеристика»
Тип урока: ОНЗ
Форма урока: комбинированный
Опорные понятия, термины: тип членистоногие, класс ракообразные.
Новые понятия: зеленая железа, фасеточные глаза, клешни,
Формы контроля: фронтальный опрос, интеллектуальная рефлексия
Домашнее задание: пользуясь учебником раскрасьте в рабочих тетрадях схему внутреннего строения рака и подпишите системы органов и органы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Мотивационно-целевой
Побуждающая, организующая
Анализ рисунков, выход на тему.
Подводящий диалог.
Коммуникативные, личностные
Анализ полученной информации, выход на тему урока и формулировка целей.
Актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии Выявления места и причины затруднения Построения проекта выхода из затруднения
Инициирующая, дополняющая, уточняющая.
Дают характеристику группе беспозвоночных животных и пытаются охарактеризовать тип членистоногих по таблице на экране. Составляется план урока.
Познавательные, регулятивные, личностные
Составлен проект - план урока.
Реализации построенного проекта Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Инициирующая, дополняющая, уточняющая.
Выясняют отличительные особенности строения членистоногих на примере рака речного и сравнивают с ранее изученными животными.
До - после, подводящий диалог
Коммуникативные, познавательные
Повторение ранее изученного материала и включение ее в новые знания.
Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Инициирующая
Работа в группах, заполнение таблицы. Ознакомление с таблицей других групп
Заполнение таблицы
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
При использовании учебника в группах заполняется таблица .
Включения изученного в систему знаний и повторения Рефлексии учебной деятельности на уроке
Организующая, Инициирующая инструктирующая
Тест. Сравнивают раков с изученными животными и с другими представителями членистоногих.
Интеллектуальная рефлексия
Коммуникативные, регулятивные
Научились применять новые знания на практике, используя в новой учебной ситуации.
Цель этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
-
воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий
-
активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)
-
актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)
-
попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке
-
зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании
Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
-
сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться)
-
предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить
-
выбрали способ построения нового знания (как?) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий)
-
выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего?) - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.
Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
-
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия
-
при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.