7


  • Учителю
  • 8 класс тема класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение

8 класс тема класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:  Класс Насекомые. Внешнее строение . Строение органов и систем Цель: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса насекомых,  выявить наиболее прогрессивные признаки класса в сравнении с ракообразными и паукообразными; выявить о
предварительный просмотр материала

Урок №25

Дата : 10.12.14 Класс: 8-б

Тема урока: Класс Насекомые. Внешнее строение . Строение органов и систем

Цель: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса насекомых, выявить наиболее прогрессивные признаки класса в сравнении с ракообразными и паукообразными; выявить особенности организации Насекомых, позволившие им достаточно широко освоить нашу планету, приспособиться к самым разнообразным условиям обитания; изучить внешнее строение насекомого на примере майского жука (посредством выполнения лабораторной работы); развивать навыки самостоятельности мышления, умения делать выводы и работать в группе; воспитывать у школьников любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация « Класс Насекомые», учебник Биология 8 класс, РТПО.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый .

Ход урока

1)Организационный этап (приветствие)

2)Актуализация опорных знаний

Слайд1. Ребята, последние уроки мы с вами посвятили изучению особенностей типа Членистоногих, достаточно подробно разобрали строение и образ жизни ракообразных и паукообразных.

Вопросы к учащимся. Давайте вспомним :

- общие признаки типа Членистоногие?

Работа с таблицей

Общие признаки типа Членистоногие

№ п/п

Признаки типа Членистоногие

Описание(ответы учащихся)

1.

Симметрия тела

двусторонняя

2.

Отделы тела

головогрудь и брюшко; голова, грудь, брюшко

3.

Покров тела

хитиновый

4.

Конечности

членистые

5.

Число ходильных ног

5, 4 или 3 пары

6.

Органы чувств (зрения, обоняния и осязания)

Глаза, усики, щупики

Учитель. Давайте вспомним, ребята, какое определение мы давали классам Ракообразные и Паукообразные. Слайд2.

Ученики. Ракообразные - водные членистоногие, органами дыхания которых являются жабры. Паукообразные - сухопутные восьминогие членистоногие.

Ученик:

У всех членистоногих, скажу без промедления,

Конечности имеют членистое строение,

На 2 иль 3 отдела разделено их тело,

Отделы - из сегментов, такое, братцы, дело,

Скелет у них наружный - хитиновый покров,

Он защитить способен от всяческих врагов.

3)Мотивация учебной деятельности

Учитель Сегодня мы с вами будем изучать мир удивительных существ. Они так мало похожи на нас, что их легко принять за жителей какой-то другой загадочной планеты. Чтобы догадаться, о ком идет речь, предлагаю разгадать загадку:

У них 6 конечностей , у них бывает и 2, и 4, и 5, и 10 глаз. Они видят ультрафиолетовые лучи (значит, у них какие-то необычные глаза). У нас орган слуха - уши - на голове - у них могут быть в любом месте, и даже на ногах. Они слышат ультразвуки (значит, у них какие-то необычные «уши»). Наши органы вкуса помещаются на языке - а у них могут быть на ногах. Мы ощущаем запахи носом - а они усиками. Они бывают полезные и вредные, красивые и безобразные, их очень много, и они все такие разные. Давайте посмотрим кто же они ? Слайд3.

Ученики. Насекомые.

Учитель. Наука о насекомых называется - энтомология, а учёных которые изучают насекомых называют энтомологами. В нашем городе ведущим энтомологом на данное время является В.И. Лапин, он занимается изучением насекомых Кривого Рога на протяжении 32 лет.

4)Оглашения темы , целей и заданий урока

Слайд4. Итак, ребята, тема нашого урока « Класс Насекомые. Внешнее строение , строение органов и систем». Сегодня мы с вами должны познакомиться с особенностями третьего класса типа Членистоногие - Насекомыми. Сегодня на уроке мы выясним сколько же видов насекомых известно на сегодняшний день, каково их внешнее и внутреннее строение.

5) Изучение нового материала

Метод: рассказ учителя с элементами беседы

Так как насекомые входят в состав типа Членистоногие, а мы с вами уже знаем, что это самый большой тип животных, посмотрим на соотношение числа видов типа Членистоногие и всех остальных типов животных.

Слайд5. Работа с диаграммой «Соотношение числа видов типа Членистоногие и других типов животных»

Учитель. Оказывается, больше всего насекомых, а среди них жуков. Насекомых насчитывается 1.5 млн. видов. Насекомые появились на Земле около 400 миллионов лет назад. Слайд6.

Какой отличительный признак у насекомых вы заметили?

Ученики. Крылья.

Учитель. Ребята, подумайте и скажите, почему же больше всего среди членистоногих насекомых?

Ученики. Они освоили все среды обитания: наземно-воздушную, водную, почвенную и организменную.

Учитель. Верно. Давайте докажем это и распределим представителей класса насекомые по их средам обитания. Слайд7.

Учащиеся по очереди называют представителей класса насекомых и их среду обитания.

Учитель. Как вы думаете, почему эти насекомые живут именно в этой среде? Ученики. Они к ней приспособлены. Учитель. В какой среде обитания насекомых больше? Ученики. В наземно-воздушной.

Учитель. Давайте выясним, какие особенности строения позволили им приспособиться к своей среде обитания. Слайды 8-20.

Размеры тела насекомых могут составлять от доли мм до 25-30 см.

С особенностями строения насекомых мы познакомимся на примере майского жука.

Покровы:

  • Возникновение хитинового покрова - крупнейший ароморфоз.

  • Хитиновый покров играет функцию наружного скелета.

  • Нерастяжимый и прочный хитиновый скелет сдерживает рост тела, поэтому …. Рост сопровождается периодическими линьками

Отделы тела насекомых:

  • Голова с ротовыми органами и органами чувств

  • Грудь с 3 парами конечностей и крыльями

  • Брюшко

К классу насекомых относятся наиболее высокоорганизованные членистоногие. Большинство летает, имея одну или две пары крыльев. Всё насекомые дышат трахеями. У них 3 пары ног, фасеточные глаза.

Тело состоит из головы, груди и брюшка. Дышат через дыхальца. Развитие с превращением и без.

Среди насекомых встречаются: хищники, сапротрофы, растительноядные, кровососущие и паразитические виды

Органы обоняния имеют самый разнообразный вид.

Имеют сложные глаза

Особенности внутреннего строения насекомых.

Сравнивая учащиеся находят, что нового появилось во внутреннем строении насекомых по сравнению с пауками (отмечают систему трахейных трубочек и мальпигиевы сосуды). Так же отмечается хорошо развитое сердце и нервные узлы, соответствующие конечностям. Тут же можно спросить, чем являются отверстия по бокам брюшка у майского жука .

Преимущества насекомых.

Теперь мы с вами в общих чертах представляем строение насекомых. Какие же преимущества они имеют?

Слайды 21-23. В ходе обсуждения, с помощью наводящих вопросов учителя, учащиеся должны прийти к следующим выводам:

- мелкие размеры позволяют легче находить укрытие, легче найти место с подходящим микроклиматом, легче прокормиться, быстрее расти, быстрее производить линьку, не разбиваться при падении с высоты. Крупных насекомых в природе быть не может. Мелкие размеры - один из важных секретов их успеха. Недостаток - невозможность иметь большой мозг. Поэтому насекомые способны только к воспроизводству врожденных программ (инстинктов). Все они словно маленькие, запрограммированные роботы.

- наличие системы трахей, мальпигиевых сосудов, наряду с мощным сердцем говорит о высоком обмене веществ, обеспечивающих активное поведение и быстрый рост. (за лето у некоторых насекомых может смениться и размножиться несколько поколений). Можно отметить рекорды насекомых (в силе, в прыжках, в скорости).

- три отдела тела говорит о более совершенном строении, когда вперед на отдельную часть тела вынесены важные, хорошо развитые органы чувств, головные нервные узлы и ротовой аппарат.

- у большинства насекомых есть крылья - способность к полету дает возможность быстро перемещаться в поисках пищи и самки, легче искать себе пищу и скрываться от врагов.

Ученик (помогает):

Жужжат, пищат, стрекочут, везде вокруг снуют.

Все это насекомые, они и там и тут.

Отрядов очень много, нам все не перечесть,

Но все-таки особенности основные есть:

У насекомых тело состоит из трех отделов,

На голове два усика и сложные глаза,

Особенно большие имеет стрекоза.

А как же насекомые по свету расселились?

Да дело в том, что крылья у многих появились,

Они отходят от груди, внимательнее посмотри.
Три пары ног еще у них отходят от груди,
И что еще хотела бы сказать я в заключение -
У насекомых дыхание трахейное, Развитие - с неполным и полным превращением.

6) Обобщение, систематизация и контроль учебных достижений учащихся

1.Выполнение лабораторной работы № 9 Слайд24.

2.Хит-парад насекомых Слайды25-44

3.Биологическое лото

7)Подведение итогов урока

- дети подводят итоги : что нового узнали, что выучили…и.т.д.

- выставление оценок

9)Домашнее задание Слайд 45.

  1. Подготовить интересные факты о представителях разных видов насекомых каждой группе о своём

  2. Выучить §____, выполнить задания в РТПО на стр._____№________

  3. написать сочинение - миниатюру или сказку о насекомых.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал