7


  • Учителю
  • Урок 'Беспозвоночные. Тип Губки'

Урок 'Беспозвоночные. Тип Губки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Беспозвоночные. Тип Губки

( классы: известковые, стеклянные, обыкновенные)

Цели урока: познакомить учащихся с общей характеристикой типа губок, их многообразием, классификацией; показать родство с одноклеточными животными; сформировать понятие о тканях, о двухслойном животном; раскрыть особенности строения и жизнедеятельности различных классов губок; познакомить учащихся с их значением в природе и жизни человека

Оборудование: Таблицы "Тип губки", "Одноклеточные животные", «Эволюция животного мира»

Ход урока:


1. Организационный момент


2. Актуализация знаний


Работа у доски:


1-й ученик:

Нарисовать схему строения инфузории-туфельки.

Ответить на вопрос: Каковы особенности внешнего и внутреннего строения инфузории-туфельки?

Вопросы к учащимся:

  1. Где обитает инфузория-туфелька?

  2. Опишите особенности жизнедеятельности инфузории-туфельки

  3. Какие виды размножения характерны для инфузории-туфельки?

  4. Охарактеризуйте значение простейших в природе и в жизни человека.

3. Изучение нового материала:


Характеристика многоклеточных животных

Учитель:

Мы узнали, что простейшие животные представляют собой ранний этап исторического развития органического мира. Сегодня мы познакомимся с многоклеточными животными. Многоклеточные животные характеризуются тем, что состоят из множества клеток.

Чем же тогда отличаются многоклеточные животные от колониальных одноклеточных? (их клетки дифференцированы и выполняют разные функции)

Записать в тетрадях:


Клетки многоклеточных животных различны по строению и выполняют разные функции. Они различны по строению и объединены в ткани. Ткани объединены в органы, а органы - в системы органов.


Учитель:

Системы органов выполняют определенные физиологические функции.

Ни органы, ни ткани, ни системы органов многоклеточного животного не способны к самостоятельному существованию.

Многоклеточные животные произошли от одноклеточных. Большинство ученых считает, что это было связано с колониальными формами простейших, у которых возникла потребность в функциональном разделении клеток. (Геккель, Мечников).


Записать в тетрадях:


У большинства многоклеточных животных можно выделить парные органы: конечности, глаза... Такие органы называют симметричными. Через тело двусторонне-симметричных животных можно провести одну плоскость, делящую его на две одинаковые половинки.


Учитель:

У двусторонне-симметричных животных обычно выделяют передний (поступательный) конец тела и задний. На переднем конце тела обычно расположен рот, органы чувств, органы захвата и удерживания добычи. Такую симметрию имеют насекомые, рыбы, звери, птицы...

Но есть животные с иной симметрией тела. Точка пересечения этих плоскостей расположена в центре, и они расходятся от нее лучами.


Запись в тетрадях:


Если через тело животного можно провести много осей симметрии, то такую симметрию называют радиально-лучевой.


Учитель:


Радиально-лучевую симметрию имеют животные малоподвижные: актинии, медузы, морские звезды... Такое строение тела позволяет им захватывать добычу и отражать нападение с любой стороны.

Физкультминутка (2-3 мин.)


  1. Исходное положение: стойка ноги врозь

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.


  1. Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках.

Поворот туловища налево и «удар» правой рукой вперед

Снова исходное положение, затем поворот туловища направо и «удар» левой рукой вперед. Дыхание не задерживать Повторить 6-8 раз


Запись в тетрадях:


Тип Губки (3 000 видов)


Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


Видеоролик № 1: «Общая характеристика типа Губки, происхождение» - 1 мин. (Электронное приложение на сайте: «drofa.ru»)


Рассказ учителя:


Происхождение: Считается, что губки произошли от колониальных форм жгутиковых. Все губки обитают только в водной среде. Среди них есть пресноводные и морские, живущие на разных глубинах. Большинство губок - теплолюбивые животные, предпочитают соленую воду. Губки живут колониями в местах, где есть твердое дно с течением воды (или приливы-отливы)

Продолжительность жизни их жизни составляет от нескольких недель до пятидесяти лет.


Записать в тетрадях:


Губки - многоклеточные водные животные, ведущие прикрепленный образ жизни.


Видеоролик № 2 : «Строение губки» - 2 мин.

(Электронное приложение на сайте: «drofa.ru»)


Динамическая пауза:


Упражнение «Потянулись»


Работа с учебником:

Вы посмотрели видеофрагмент под названием «Строение губки». Пожалуйста, рассмотрите рисунок 14 в учебнике и ответьте устно на вопросы:


  1. Какая симметрия тела характерна для губок? (симметрия тела у губок либо отсутствует, либо имеется неотчетливая радиальная симметрия.

  2. Каково строение тела губок? (тело губок пористое, состоит из двух слоев клеток: наружного и внутреннего. Между ними находится студенистое межклеточное вещество. В межклеточном веществе формируется скелет из известковых, кремниевых или роговых игл. Эти иглы могут соединяться в прочный решетчатый скелет. Органы и ткани не выражены, но клетки тела имеют выраженную специализацию.

  3. Из каких клеток состоит наружный слой губок? (наружный слой тела губок состоит из плоских эпителиальных клеток, выполняющих защитную функцию)

  4. Из каких клеток состоит внутренний слой губок? (внутренний слой тела губок состоит из жгутиконосных клеток, выполняющих пищеварительную функцию)


Рассказ учителя:

Губки являются фильтраторами водоемов и питаются бактериями, простейшими, остатками отмерших растений и животных. Предварительного измельчения пищи у них не существует.

Органы чувств у губок отсутствуют, но имеются защитные реакции: выделение запаха, отпугивающего животных; вырабатывание ядовитых химических веществ (обездвиживание добычи, отпугивание врагов).Губки не имеют кровеносной системы и специализированных органов выделения. Удаление углекислого газа, непереваренных остатков пищи осуществляется всеми клетками тела. В процессе обмена веществ губки выделяют углекислый газ и непереваренные остатки пищи, а поглощают кислород и пищевые частички. Размножаются губки бесполым и половым способами. Бесполое размножение носит характер почкования. Большая часть губок (в том числе все известковые губки) гермафродиты, часть видов раздельнополы. Половые клетки выходят в полость канальной системы, проникают в другие особи губок, имеющие зрелые яйца, и оплодотворяют последние. Начальные стадии развития яйца происходят внутри материнского организма.

Видеоролик № 3 : «Роль губок в природе, их практическое значение - 2 мин. (Электронное приложение на сайте: «drofa.ru»)


Динамическая пауза: Дыхательная гимнастика


Представьте, что вы воздушные шарики:

На счет 1-4 сделайте 4 глубоких вдоха и задержите дыхание.

Затем на счет 1-8 медленно выдохните.


4. Закрепление знаний


Самостоятельно заполнить таблицу ( с использованием учебника)


Систематика губок:


Признак

Известковые губки

Стеклянные губки

Обыкновенные губки

Размер тела

Не более 7 см

До 50 см

До 1 м

Размер игл

До 3 см

От 1 мм до 40 см

Могут отсутствовать

Места обитания

Мелководье морей и океанов

Морские глубоководные

Моря, океаны, пресные водоемы

Состав скелета

Углекислая известь

Кремний

Органические вещества и кремний



Д.З.: Параграф № 5

Устно ответить на вопросы 1-2 (в конце параграфа)

Письменно ответить на вопрос: «Роль губок в природе, их практическое значение»


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал