- Учителю
- Методическая разработка Урока Вирусы как неклеточная форма жизни
Методическая разработка Урока Вирусы как неклеточная форма жизни
Государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края «Курганинский аграрно-технологический техникум»
Разработка урока по биологии
Тема : Вирусы как неклеточная форма жизни
Методист ГБПОУ КК «КАТТ»
Т.Н.Погорелова
г.Курганинск,2015 г.
Тема : Вирусы как неклеточная форма жизни
Цель : сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, особенностях жизнедеятельности.
Задачи:
Образовательные:
-
расширить знания о строении и функционировании вирусов.
-
углубить знания о значении вирусов в эволюции, природе и жизни человека.
Развивающие:
-
продолжить развитие познавательных процессов через: работу с новыми понятиями,
-
умение работать в парах, анализировать, сравнивать, делать выводы, подводить итоги.
Воспитательные:
-
формировать патриотического воспитания через гордость за отечественного ученого, сделавшего величайшее открытие в области вирусологии.
-
осуществлять санитарно-гигиенического воспитания.
Оборудование : таблица по общей биологии «Вирусы», ТСО (презентация), персональный компьютер, проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала:
1.Слово преподавателя.
Конец 19 века .Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболеваний , в том числе и очень опасных (например, натуральная оспа, корь, грипп, гепатит и др.), обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно.
Лишь в 1892 г. Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920 гг.), занимаясь поисками возбудителя табачной мозаики, установил, что он не видим в микроскоп даже при самом сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; не распространяет на обычных искусственных питательных средах, применяемых в бактериологии. Ученый предположил , что возбудителем болезни табака является либо мельчайшие бактерии , либо выделенные ими ядовитые вещества - токсины. Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М.Бейеринк. Правда, он сделал вывод, что мозаику табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующий вирус (от лат. «virus»- яд, такое название дал тогда еще неизвестному и невидимому в оптический микроскоп «противнику» Луи Пастер), который размножается лишь в живых организмах. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались . Возбудителем мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое заразное начало, как предполагал Бейеринк. Хотя удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных проб и было установлено, что по химической природе это нуклеопротеины (нуклеиновые кислоты + белки), сами частицы все еще оставались неуловимыми и загадочными. Увидеть вирусы удалось лишь в электронный микроскоп спустя 50 лет после их открытия. И первым был сфотографирован именно вирус табачной мозаики (ВТМ), который является одним из наиболее изученных. Но ученый мир не сразу признал особую природу виров. С момента их открытия возникало немало вопросов: это существа или вещества; они живые или неживые?
2.Работа с таблицей.
- на данном этапе урока нам с вами предстоит выявить черты сходства и отличия вирусов и живых организмов, заполнив таблицу «Характерные особенности вирусов». (самостоятельная работа с учебником Д.К. Беляев , стр.67)
Характерные особенности вирусов
Сходство с живыми организмами
Отличие от живых организмов
Специфические черты
-
Способность к размножению.
-
Наследственность.
-
Характерна приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.
-
Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого.
-
Не потребляют пищи.
-
Не вырабатывают энергию.
-
Не растут.
-
Нет обмена веществ.
-
Имеют неклеточное строение.
-
Очень маленькие размеры.
-
Простота организации (нуклеиновые кислоты + белки).
-
Занимают пограничное положение между неживой и живой материей.
-
Высокая скорость размножения.
-
Носитель наследственной информации или ДНК, или РНК.
В ходе обсуждения результатов заполнения таблицы преподаватель дополняет ее некоторыми примерами, отсутствующими в тексте учебника.
Дополнительный материал.
Самые крупные вирусы (например, вирус оспы)достигают величины 400-700 нм и приближаются по размерам к небольшим бактериям; самые мелкие ( возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура)измеряются всего десятками нанометров, то есть близки к крупным белковым молекулам, в частности молекулам гемоглобина крови; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.
Вирусы имеют разнообразные формы:
1.палочковидные (ВТМ); 2.пулевидные (вирус бешенства); 3.специфические (полиомиелит, ВИЧ); 4.нитевидные (филовирусы); 5.в виде многогранников.
Комментарии преподавателя. На основании всего сказанного можно сделать вывод о том, что вирусы, хотя и не имеют клеточного строения, относятся к живым организмам. В связи с этим все живое делится на империи- доклеточных, которая объединяет вирусы и бактериофаги, и клеточных ( царства растений, животных, грибов и прокариот).
Число видов вирусов, выявленных на сегодня, превышает тысячу. Все они объединены в царство Vira. Для них типичен сравнительно простой состав: нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) и защищающая ее белковая оболочка , которая носит название «каспид» (от лат. «capsa»- вместилище).
Если у всех клеточных организмов имеется обязательно два типа нуклеиновых кислот - ДНК и РНК, то вирусы содержат только один их них. На этом основании их делят на две группы ДНК-содержащие и РНК-содержащие вирусы.
Дополнительный материал.
Простоорганизованные вирусы представляют собой нуклеопротеиды, то есть состоят из нуклеиновой кислоты и нескольких белков, образующих оболочку вокруг нее - каспид. Пример такого состояния - вирус табачной мозаики; его каспид содержит всего один белок с небольшой молекулярной массой.
Сложноорганизованные вирусы имеют дополнительную оболочку- белковую или литопротеиновую, которая иногда может содержать еще и углеводы, например, у возбудителей гриппа и герпеса. Их наружная оболочка является фрагментом ядерной или цитоплазматической мембраны клетки - хозяина, из которой вирус выходит во внеклеточную среду.
Геном вирусов может быть представлен как однонитчатыми, так и двунитчатыми молекулами ДНК и РНК. Так, двунитчатая ДНК встречается у вирусов оспы человека, овец, свиней, аденовирусов человека; двунитчатая РНК служит генетической матрицей у некоторых вирусов насекомых. Широко распространены вирусы, содержащие однонитчатую РНК. Это вирусы энцефалита, краснухи, кори, бешенства, гриппа и др.
Классификация вирусов
В отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система, синтезирующая белки. Вирусы вносят в клетку только свою генетическую информацию. С матрицы - вирусной ДНК или РНК - синтезируется информационная РНК, которая и служит основой для синтеза вирусных белков рибосомами клетки -хозяина. Молекула ДНК вирусов, или их геном, может встраиваться в геном клетки хозяина и существовать в таком виде неопределенно долгое время. Таким образом, вирусы являются внутриклеточными паразитами на генетическом уровне, не что иное, как комплект генов, странствующий набор информации, бездействующий, пока не найдет себе пристанища в живой клетке. Жизненный цикл вируса имеет две фазы- внеклеточную или покоящуюся (вирусные частицы или вирионы) и внутриклеточную (размножающуюся). Существующие вне клеток вирионы не обнаруживают никаких признаков жизни. Во время внутриклеточной фазы вирус существует в виде реплицирующейся (делящейся) молекулы нуклеиновой кислоты- ДНК или РНК, и его генетический материал служит для синтеза клеткой хозяина специфичных вирусных белков.
Итак, рассмотрим процесс размножения вирусов, так как это совершенно особый в органическом мире процесс, который характеризуется огромной скоростью. Так, например, в среднем за один цикл размножения к клетке легкого куриного эмбриона воспроизводится до 10 тысяч вирионов вируса чумы птиц, а в клетке почки теленка - до 200 тысяч частиц вируса ящура. Подобная способность размножаться в сочетании с другими условиями обеспечила вирусам надежное существование. Что приводит в действие покоящуюся генетическую программу вирусной частицы? Ответ прост: успешный контакт с подходящей живой клеткой и вторжение в нее вирусной нуклеиновой кислоты.
Стадия взаимодействия вируса и клетки отличается специфичностью: каждый вирус способен прикрепляться лишь к определенным клеткам, имеющим на своей поверхности специальные рецепторы. К одной клетке могут прикрепляться десятки и даже сотни вирусных частиц. Затем начинается проникновение в клетку хозяина, причем механизм этой стадии оказался специфичным в различных ситуациях. Бактерии и растения имеют помимо цитоплазматической мембраны плотную и прочную клеточную стенку. Вирусам растений сквозь стенку помогают механические повреждения, наносимые насекомыми или с/х орудиями . Вирусы бактерий (бактериофаги) имеют специальное приспособление, несколько напоминающее шприц.
Фаг частично растворяет клеточную стенку и мембрану бактерии и за счет сократительной реакции хвостика впрыскивает свою ДНК в ее клетку. Многие вирусы проникают в клетку тем же путем, что и пища. При этом используются естественные для клетки процессы фагоцитоза и пиноцитоза. Далее ферменты лизосом клетки разрушают вирусные белки, освобождая его инфекционное начало- нуклеиновую кислоту. Некоторые вирусы проникают в клетку путем слияния мембран клеток и липопротеиновых оболочек вирусов.
Начало инфекционного процесса связано с размножением проникшего в клетку вируса, т.е. происходит редупликация вирусного генома и самосборка капида, которые также осуществляются в несколько этапов.
Первый этап -подготовительный. На этом этапе происходит подавление функционирования генетического аппарата клетки - хозяина, белоксинтезирущий аппарат клетки переводится под контроль генома вируса, начинается синтез ферментов, необходимых для синтеза и репликации нуклеиновых кислот вируса.
На следующем этапе происходит репликация нуклеиновых кислот, механизмы которой различны из-за разнообразия генетического аппарата вирусных частиц, и синтез белков каспида.
Следующая стадия - созревание вирусных частиц- включает процессы, когда отдельные компоненты складываются в самостоятельно функционирующие вирионы, точно соответствующие родительским оригиналам.
На последней стадии размножившиеся частицы вируса выходят из инфицированной клетки. Чаще всего выход вирусов сопровождается разрушением клетки и ее гибелью. Такой выход характерен для бактериофагов, вирусов оспы, полиомиелита, энцефалита. Другие вирусы, например , вирусы герписа, свинки, реовирусы выходят из клетки путем почкования по мере их созревания. До момента гибели клеток они успевают проделать несколько циклов размножения, постепенно истощая и разрушая клетки- хозяев. Иногда вирус мирно живет в хозяйской клетке, размножаясь вместе с ней. Иногда такое «перемирие» длится десятилетиями. Однако в любой момент оно может быть нарушено. Тогда встроившийся фрагмент вирусной частицы выщепляется , и события начинают разворачиваться по сценарию, ведущему к гибели клетки.
Наука, изучающая размножение, строение и происхождение виров называется вирусологией. Многие ее успехи достигнуты в борьбе с конкретными болезнями- оспой, клещевым энцефалитом, бешенством, желтой лихорадкой и др. Но перед человечеством стоит еще множество сложных вирусологических проблем. Экспериментально доказано вирусное происхождение большого числа опухолей животных.
Связь между злокачественными опухолями и вирусами у человека менее очевидна, хотя в последние годы такие данные получены. К числу вирусных заболеваний относится СПИД, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ относится к ретровирусам, имеет сферическую форму диаметром 100-150 нм. Наружная оболочка вируса состоит из мембраны клетки -хозяина , в которую встроены рецепторные образования, напоминающие по внешнему виду грибы.
Под наружной оболочкой располагается каспид вируса, образованный особыми белками, внутри которого находятся две молекулы вирусной РНК. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ и фермент, осуществляющий синтез ДНК с молекулы вирусной РНК. Основными клетками - мишенями ВИЧ являются Т-лимфоциты (хлеперы), так как на их поверхности содержатся рецепторы, способные связываться с поверхностным белком ВИЧ. Кроме того, ВИЧ проникает в ЦНС, поражает нервные клетки и клетки нейроны, клетки кишечника.
Закрепление
Решите кроссворд (см. приложение)
Ответы на кроссворд:
По горизонтали: 1. Бактериофаги; 5.Интерферон; 6. Эукариоты; 8. Самовоспроизводство; 10.Герпес; 11.Паразит; 14.Иммунитет; 15. Вирогения; 16.Вироиды; 17.Вирион; 18.Профаг; 20.Бейеринк; 21.Провирус; 24.Эритроциты; 27.Вирусология; 28.Инфекция.
По вертикали: 2. Аденовирусы; 3.Вирусология ; 4. Ивановский; 7.Клон; 9. Гепатит; 10. Грипп; 11.Антибиотики; 13. Вирусы; 16.Прокариоты;19.Иммуноциты; 22. Свинка; 23. СПИД; 25.Оспа.
Подведение итогов
Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке, выставляют себе оценки Рефлексия «Для меня сегодняшний урок…»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял