- Учителю
- 'Происхождение человека' (5 класс)
'Происхождение человека' (5 класс)
Тема: Происхождение человека.
Древние предки человека.
Цель: познакомить учащихся с предками человека, их средой обитания и образом жизни
Задачи: образовательная - организовать изучение и обеспечить понимание обучающимися природы происхождения человека.
Развивающая - формировать учебно - познавательные компетенции выделять главное, делать выводы по изученному используя приемы «знаю, хочу узнать, узнал».
Воспитательная - создать условия для увлеченного учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, частично - поисковый, рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности: рассказ, беседа, игровые моменты.
Средства обучения: презентация, учебник, муляжи, рисунки.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оргмомент
Здравствуйте. Прошу садитесь.
Проверка готовности обучающихся к уроку:
А теперь, проверь дружок,
Ты готов начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке
Сумка, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
только лишь оценку «5»?
Ребята, что мы с Вами должны делать сегодня на уроке, чтобы получить оценку «5»?
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Отвечают: внимательно слушать учителя и своих одноклассников, отвечать на вопросы, и дополнять ответы других, выполнять задания, которые предложит учитель, высказывать свое мнение, быть активными, спорить.
Изучение нового материала
Введение в тему
Ребята, сегодня на уроке мы с вами рассмотрим одну из самых интересных, таинственных, загадочных тем. Эта тема относится к каждому из нас, потому что мы все в какой-то мере мы все являемся родственниками. Я не буду пока называть название темы, хочу, чтобы вы сформулировали ее сами после того, как прочту вам одно стихотворение.
Человек, как звезда рождается
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается
и кончается в бесконечности
поколеньями созидается
век за веком Земля нетленная.
Человек, как звезда рождается,
Чтоб светлее стала вселенная
Тема
и вопрос урока.
Дата. Запись темы на доске
Формулируют название темы:
«Происхождение человека»
«Древние предки человека»
Запись темы в тетрадях
Основная часть
Закрепление
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Оценивание учащихся.
(запас)
Верно, сегодня на уроке мы с вами начнем разговор, о том, как появился человек на Земле? Кто были его предки? Как они изменились в процессе развития?
Прежде мы должны рассмотреть какое место занимает человек в природе и какую роль он играет в природе. Но в начале мы внимательно послушаем стихотворение.
Которое, нам приготовила ……
Итак, 1.Почему автор стихотворения спрашивает, неужели человек такой же?
2. Чуть ранее мы с вами рассматривали царства живой природы давайте вспомним их.
3. Как вы думаете к какому царству живой природы мы можем отнести человека?
Запись на доске
5. К какому классу мы относим человека ?
Почему?
6. Чем человек похож на животных?
Хорошо, мы с вами рассмотрели черты сходства человека и животных,
Теперь рассмотрим черты отличия
7. Давайте начнем с того, как мы двигаемся.
9. Посмотрите на свои руки, пошевелите пальчиками (демонстрация кисти обезьяны)
Один палец противостоит другим.
А у обезьяны не противостоит.
10. Давайте сравним головной мозг (демонстрация головного мозга), у кого головной мозг развит лучше?
11. Есть еще одно отличие у человека очень хорошо развито зрение. Давайте не поворачивая головы осмотрим , что находится вокруг.
Итак, мы рассмотрели черты отличия и черты сходства, какой вывод мы можем сделать?
Вывод: еще один неповторимый вид живых существ на планете Земля.
Я иду по лесам, раздвигая зеленые ветви,
Я иду по лесам, раздвигая цветущие травы,
Я иду по лесам, раздвигая прозрачный воздух,
Я такой же, как дерево, как облако, как вода…
Неужели человек такой же?.....
В. Солухин
- потому что человек - часть природы, т.к. он состоит из таких веществ, что и наша планета.
Царство животных, растений, грибов, простейших, бактерии.
Царство животных
(запись в тетрадь)
К классу млекопитающих.
Т. к. вскармливает детеныша молоком.
Запись на доске
Кл Млекопитающие
- одни и те-же органы, развиты органы чувств, зрения, слуха, забота о потомстве.
Прямохождение (слово на доску прикрепить)
- кисть развита лучше,
Почему? Может совершать сложные движения.
- у человека, т.к. он больше думает, говорит, изготавливает орудия труда, общается
Смотрят вокруг не поворачивая головы.
Вывод:
У человека присутствуют черты сходства и отличия от животных. Но несмотря на это человек является частью природы.
Вот теперь мы рассмотрим как произошел человек.
Скажите, какие гипотезы о появлении человека на Земле вам известны?
Хорошо.
Происхождение человека - одно из самых величайших таинств природы. Объяснить его появление на Земле пытались мыслители еще в очень давние времена. Чаще всего это воплощалось в мифах и легендах. Наиболее известен миф о сотворении человека, изложенный в библии. В Священном Писании говорится: « И сотворил бог человека по образу Своему…, мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь. И наполняйте Землю, и обладайте ею, и владычествуйте на ней….. И увидел Бог все, что он создал, и вот, хороша весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.»
На слайде изображена гравюра Гюстава Доре к Ветхому Завету.
(демонстрация слайда из библии -100)
И конечно самая известная теория происхождения человека, это …….?
Итак, давайте теперь проследим, как происходило развитие человека.
И для этого обратимся к тексту учебника на стр. 140, прочитайте 1-2 абзац и найдите ответ на вопрос:
1.Чему равен возраст человека?
Запись на доске.
Хорошо, давайте продолжим поиск информации: прочитайте 3 абзац до слов ….постепенно климат…
2. С каким новым понятием вы встретились читая текст?
Почему их назвали дриопитеками?
(Обратимся к рис. учебника)
Давайте произнесем это слово по слогам, а теперь каждый про себя.
(демонстрация слайда -107) - дриопитеки
3. Кем являются дриопитеки?
Хорошо.
Посмотрим, на этих представителей.
(слайд 104 - шимпанзе) -Африка
(слайд 102 - горилла) - человекообразные обезьяны, Африка между реками Конго и Нигер
Давайте отобразим сказанное в схеме
(Комментарий: Дриопитеки жили примерно 25 млн. лет назад на юге Азии и Европы, в Африке).
6. Очень хорошо, мы узнали кто такие дриопитеки, какой образ жизни они вели,
Теперь мы можем двинуться дальше:
Но думаю, что мы читали. Мы писали, и немножечко устали мы немного отдохнем физ. зарядку проведем.
Постепенно приспосабливаясь к жизни в африканских открытых пространствах появились австралопитеки.
(слайд - 109) - австралопитеки- южные обезьяны, отметьте это еще не люди это «питеки» - обезьяны, такое название объясняется тем, что впервые череп этого существа был обнаружен на юге Африки.
Закончить схему, прикрепив слово к доске
И вот здесь, чтобы нам узнать побольше о них, мы с вами разделимся на три группы:
-учащиеся первого ряда временно «превратятся» в австралопитеков и по рисункам и тексту учебника составят рассказ от первого лица, т. е. поведают нам о том, что мог бы рассказать о себе австралопитек.
- учащиеся второго ряда станут дотошными журналистами (сформулируют несколько вопросов для интервью с австралопитеками).
- третий ряд будут аналитиками, они отберут самую важную информацию для записи в тетрадь.
Читая текст учебника не забудьте обратить внимание на рисунки.
Очень хорошо.
Мы с вами неплохо потрудились. Но должны посмотреть, а что же мы запомнили: вам предлагается следующее задание вы должны основываясь на информации полученной сегодня на уроке, закончить предложение:
А я и не знал, что……….?
А я и предположить не мог….?
До сих пор не укладывается в голове
………?
(запись на доске)
Мы неплохо потрудились, теперь вспомним о чем мы говорили на сегодняшнем уроке:
Прочитать текст на стр 140, до слов «Впоследствии…»
Приготовить сообщение о древних людях. Составить рассказ - лож о австралопитеках.
(Запись на доске)
Оценку «5» - за активную работу в течении всего уроке, отличные, полные ответы получают……
«4»- за работу, но всегда полные ответы получают…....
Те же, кто отвечал мало, могут получить оценку на следующем уроке при условии активной работы в течение урока.
У вас на партах лежат жетоны, если вам понравился урок оставьте белый жетон, если не понравился черный.
Урок окончен.
Всем большое спасибо.
На следующем уроке мы продолжим изучение развития и становления человека, но мы должны, немного к нему подготовится сегодня. На предложенных вам листочках составьте по одному вопросу и прикрепите их к нашему «древу знаний».
При отказе ТСО использовать рисунки учебника, открытки.
-
из космоса, создал бог, от обезьяны.
Человек произошел от обезьяны
Самостоятельное чтение: стр 140,
Отвечают: возраст около 2 млн. лет,
Делают запись в тетрадь.
Самостоятельное чтение.
Дриопитеки (древесные обезьяны) (запись в тетрадь)
Работа с рисунками учебника.
Рассказ о дриопитеках: обитали на деревьях в тропических лесах.
Общий предок и человека, и человекообразных обезьян.
Дриопитеки
Шимпанзе гориллы ?
(австралопитеки)
Несколько миллионов лет назад. Постепенно климат стал суше, площадь лесов уменьшилась. Одни остались в лесу. От них произошли современные обезьяны, а другие начали приспосабливаться к открытым пространствам
Закончить схему: австралопитеки.
Работа с терминами
Подготовка в течении 3 мин.
После подготовки «австралопитеки» рассказывают о себе, его соседи по ряду уточняют ответ и дополняют его яркими деталями. (работа с картой)
Журналисты задают свои вопросы.
Аналитики выделяют главное.(из всего сказанного мы аналитики можем сделать вывод)
(передвижение на двух ногах, использование первых орудий для охоты и добывания пищи)
Все записывают вывод в тетрадь.
Формулируют окончание предложений.
Анализируют, делая выводы:
Возраст человека.
Кто такие дриопитеки.
Где они обитали?
Кто такие австралопитеки, чем они занимались.
Как передвигались.
Открыли дневники. Записали домашнее задание.
На заранее приготовленных листочках записывают вопросы и прикрепляют их к доске.
4